Организация предметно-развивающей среды образовательная область " Физическое развитие"
план-конспект занятия по физкультуре (средняя группа)

Тырлова Оксана Владимировна

консультация по физкультуре (средняя группа)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fizkultura.docx14.56 КБ

Предварительный просмотр:

Организация предметно – развивающей среды образовательная область «Физическое развитие»

Воспитатель Тырлова  О.В.

МБДОУ «Детский сад № 9»

Здоровый дух в здоровом теле!

Об этом вечно нам твердят!

Мы знаем – спорт на самом деле

Полезен очень для ребят!

 Для заинтересованности и мотивации детей к здоровому образу жизни и занятиям спортом «зайка – здоровячок» приглашает детей в увлекательный мир спорта. в своей группе я создаю образовательную среду в соответствии с программой нашего детского сада, обращая внимание на возрастные особенности детей, не упуская из вида материально-социальные условия.

Стараюсь использовать разное оборудование и игры, придерживаясь основных принципов развивающей среды группы в соответствии с образовательными стандартами.

 В физкультурном уголке группы представлен дидактический материал, необходимый для формирования представлений о себе, о своем организме, о различных видах двигательной деятельности. Это схемы, упражнения основных видов движений, игры и алгоритмы, картотеки утренней и «просыпательной» гимнастик, игры малой подвижности, подвижные игры, игры на дыхания, физкульт. минутки по тематики недели, а так же загадки, стихи, пословицы, дидактические игры дифференцируются по сложности выполнения от простого к сложному.

 В физкультурном уголке есть разнообразное физкультурное оборудование как традиционное это мячи, обручи, кольцебросы, гантели, набор кеглей, так и нетрадиционное оборудование выполненное с помощью родителей воспитанников.

Это и коррекционные дорожки для профилактики плоскостопия и нарушения осанки, предметы для развития мелкой моторики, массажеры, оборудование для развития основных видов движения: метания, ходьбы, прыжков, подлезания, равновесия.

Чтобы помочь детям оценить выполнения ими своей деятельности я использую пособие «Солнышко» и «Тучка», с помощью которых мы проводим оценку вместе, а для самооценки - разноцветные кармашки со смайликами , как для девочек, так и для мальчиков, есть и оборудование для мальчиков и девочек. (пауза)

 Из-за ограниченного пространства, принцип трансформируемости реализуется с помощью карточек-маркеров с различным изображением основных видов движений, упражнений, п.игр, а так же карточек – маркеров с изображением спортивного оборудования и видов движений для мальчиков и девочек.

 Принцип полифункциональности реализуется в использовании дид. материала в различных видах деятельности воспитанников: изо деятельность, в играх с использованием предметов-заменителей, природного материала, игры на развитие мелкой моторики.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

18.01.2015 «Реализация образовательной области «Физическое развитие», на предмет соответствия предметно-развивающей среды в ходе самостоятельной деятельности воспитанников»

laquo;Реализация образовательной области  «Физическое развитие», на предмет соответствия предметно-развивающей среды в ходе самостоятельной деятельности воспитанников»...

Практико-значимый проект «Развивающая предметно-пространственная среда образовательной области «Физическое развитие»»

Состояние здоровья подрастающего поколения вызывает особую озабоченность. Современная ситуация, характеризующаяся социальными потрясениями, падением уровня жизни, экологическим неблагополучием, остро ...

Организация развивающей среды по образовательной области "Физическое развитие"

Роль специального отбора матерьялов и оборудования в развитии здоровья дошкольников....

Образовательная область "Физическое развитие".Конспект непрерывной непосредственно-образовательной деятельности по образовательным областям «физическое развитие»/ «социально-коммуникативное развитие».«ПУТЕШЕСТВИЕ К СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЕ».

Учить детей элементам классической степ-аэробики и фитбол-гимнастики, совершенствование физических качеств, координации движений, профилактика плоскостопия....