Презентация проекта Развитие двигательной активности детей. «Веселый обруч» для детей 3-4 лет
презентация к уроку по физкультуре (младшая группа)

Митрофанова Екатерина Александровна

Презентация пректа "Развитие двигательной активности детей "Веселый обруч" для детей 3-4 лет во второй младшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_obruchi.pptx2.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 81» Проект Р азвитие двигательной активности детей . «Веселый обруч» Выполнила: Митрофанова Екатерина Александровна

Слайд 2

Актуальность темы. Сохранение и укрепление здоровья ребенка – первооснова его полноценного развития. Здоровый, нормально развивающийся ребенок обычно подвижен, жизнерадостен, любознателен. Поэтому предметом особого внимания педагогов должно быть овладение ребенком основами двигательной культуры. Движение – это жизненная потребность, средство укрепления сердечно – сосудистой, дыхательной, нервной системы. Ребёнок по своей природе – деятель, и деятельность его выражается, прежде всего, в движении. Чем разнообразнее движения, тем больше информации поступает в мозг, тем интенсивнее идет интеллектуальное развитие. Для полноценного развития ребенка необходимо, чтобы в двигательной деятельности он знакомился как можно с большим количеством разнообразных физкультурных пособий и предметов.

Слайд 3

Проблема : в современном обществе приоритетным становится интеллектуальное развитие ребенка. Дети в большинстве своем испытывают «двигательный дефицит», в результате: увеличивается статистическая нагрузка на определенные группы мышц; снижается сила и работоспособность мускулатуры; нарушаются функции организма. Поэтому необходимо вести поиск новых подходов для привлечения детей к занятиям физкультурой и спортом, развитию двигательной активности в течение дня, развивая интерес к движению как жизненной потребности быть ловким, сильным, смелым.

Слайд 4

Цель : Создание условий, способствующих развитию разнообразной целенаправленной двигательной активности детей. Достижение положительной динамики в процессе физкультурно – оздоровительной работы по средствам использования нестандартного оборудования .За основу для изготовления нестандартного оборудования я использовала обруч.

Слайд 5

Задачи : Обеспечить потребность детей в двигательной активности в течение дня . Создать условия, побуждающие детей к двигательной активности . Научить детей правильно двигаться Развивать выносливость . Дать детям возможность активно двигаться . Заложить основы физической культуры.

Слайд 6

за основу для изготовления нетрадиционного оборудования для увеличения двигательной активности детей я взяла обруч.

Слайд 7

Предполагаемые результаты Для детей : Формирование навыка двигательной активности . Снижение уровня заболеваемости . Каждый ребенок должен получить бодрое, радостное настроение, испытать удовольствие от выполненных упражнений Общее укрепление здоровья детей . Для педагога: Повышение педагогической компетентности в данном направлении. Поиск путей реализации задач. Наработка практического опыта и внедрение его в деятельность педагогов с целью индивидуализации педагогического процесса. Установление тесного контакта и взаимопонимания с семьёй . Для родителей : Активное участие в работе над проектом. Повышать уровень родительской компетенции в вопросах оздоровления детей раннего возраста. Активизировать творческий потенциал родителей. Достижение достаточного уровня информированности родителей о физическом воспитании и оздоровлении детей четвертого года жизни. Повысить интерес у родителей к подвижным играм в домашних условиях.

Слайд 8

1 этап. Подготовительный Цель: изучение возможностей и потребностей воспитателя и родителей в двигательной активности детей Создание описания предметов оборудования, которое планируется изготовить. Подбор необходимых предметов, материалов и дополнительного инструментария для изготовления оборудования. Совместное с родителями воспитанников ДОУ и педагогами изготовление оборудования.

Слайд 9

2этап. Основной Знакомить детей : с различными упражнениями в течении дня в различных режимных моментах , (зарядка, подвижные игры и т.д.) знакомить детей с нетрадиционным оборудованием изготовленного из обруча и способами игры с ними.

Слайд 10

На зарядку становись!!!! цель занятий – это улучшение состояния здоровья детей, укрепление мышечного аппарата и оздоровление организма.

Слайд 11

П/И «Птицы в гнездышках» Цель : упражнять детей действовать по сигналу педагога, выполнять бег и ходьбу врассыпную, ориентироваться в пространстве, использовать всю площадь зала.

Слайд 12

П/И «Попади в круг»

Слайд 13

П/И «Найди свой домик»

Слайд 14

П/И «Прокати в воротики » Цель: учить детей катать мяч двумя руками друг другу

Слайд 15

П/И «Пройди как мишка, проползи как мышка»

Слайд 16

Самостоятельная деятельность детей

Слайд 17

Ловишки Цель: развивать ловкость, быстроту.

Слайд 18

«Радуга»

Слайд 19

« Паучки»

Слайд 20

«Туннель» Цель :учить детей ползать определенным способом (опираясь па колени и ладони, на ступни и ладони, не касаясь руками пола), не задевая препятствие.

Слайд 21

«Веселый лучик» Цель. Продолжать учить детей перепрыгивать на двух ногах с продвижением вперед, мягко приземляясь, сгибая ноги в коленях; совершенствовать навыки перепрыгивания.

Слайд 22

«Паутина»

Слайд 23

«Быстрые шорты»

Слайд 24

Спортивное развлечение «Путешествие со Спортиком »

Слайд 25

Перспективы Продолжать работу по формированию двигательной активности детей с использованием нестандартного оборудования; Продолжать оснащать физкультурный уголок оборудованием в соответствии с возрастом детей.

Слайд 26

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация «Оптимизация двигательной активности детей раннего дошкольного возраста посредством физкультурно – игровой пространственной среды»

             Через двигательную активность  ребенок познает мир, развиваются его психические процессы. Чем большим количеством разнообразных движений овл...

Презентация "Развитие двигательной активности детей раннего возраста"

Формирование здоровья детей, полноценное развитие их организма- одна из основных проблем в современном обществе . Занятие по физкультуре должно быть интересным, весёлым, доставлять ребёнку удовольстви...

Презентация "Организация двигательной активности детей среднего возраста на прогулке"

Средний дошкольный возраст  является  важным периодом для формирования двигательной активности. Каждая прогулка для ребёнка - это познание  окружающей действительности  через движе...

Презентация "Развитие двигательной активности детей дошкольного возраста"

Двигательная активность – важнейшая из потребностей ребёнка, один из способов компенсации физиологической незрелости, и даже такой психологический феномен, как социальный статус в группе сверстн...

Презентация «Развитие двигательной активности детей дошкольного возраста средствами подвижных игр».

Слайд 1Одной из главных задач ФГОС ДО  является «охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия». А одно из составляющих здо...

ПРОЕКТ Развитие двигательной активности детей. «Веселый обруч» для детей 3-4 лет

Проект развитие двигательной деятельности детей 3-4 лет, во второй младшей группе с использовангие нетрадиционного оборудования изготовленного из обруча....