Консультация для воспитателей «Знакомим детей с народными играми»
консультация по физкультуре

Данный материал раскрывает значение народных игр для физического развития детей дошкольного возраста: они развивают силу, ловкость, быстроту и координацию движений, тренируют реакцию, формируют навыки общения, с их помощью познаются этические нормы. Цель консультации привлечь внимание педагогов дошкольных учреждений к народным играм, побудить использовать их в работе по физическому развитию дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znakomim_detey_snarodnymi_igrami.docx14.41 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

«Знакомим детей с народными играми»

Мы живём в удивительное время: происходит много разных открытий, наша жизнь не стоит на месте – движется вперёд по присущим ей законам диалектики. Люди и дети меняются, но природа детства остаётся прежней, как и 100 – 200 лет назад: дети растут, играют, познают мир.

Порой поток информации поступает большой и очень сложный. Дети, окунувшись в него, плывут, как и взрослые, по течению. Теряется интерес к нашим сказкам, играм, им на смену приходят герои компьютерных игр и мультфильмов. В семье, да и в детском саду – изобилие игрушек, которые покупаются постоянно и не несут художественного смысла и выражения. Отношение к ним у ребёнка спонтанное: поиграл и забросил, порвал и забыл. А родителям легче выбросить, чем отремонтировать вместе с ребёнком, привить любовь и доброе отношение к труду человека. Взрослые сегодня не интересуются своей историей, многие не знают древа своего рода и не передают детям навыки и умения старшего поколения. Перед педагогами стоит задача – помочь дошколятам найти пути возвращения традиций и обычаев. Одним из приемлемых путей является детская народная игра. Недаром говорят: «Если вы хотите узнать душу народа, приглядитесь, как и во что играют ваши дети».

Народная игра всегда использовалась с целью воспитания и развития подрастающего поколения: формировала привычку к труду, навыки охоты, военной подготовки. Подвижные игры представляли собой состязания: бег, прыжки, метание, стрельба из лука и различные ритуальные танцы. Характер игр зависел от географической среды обитания: у кочевников были распространены игры с элементами верховой езды, у племён, живших у водоёмов, - с плаванием, греблей.

Игры – удивительно совершенные и ценные произведения народного творчества, которые создавались и оттачивались десятками поколений, вбирая в себя опыт целого народа. Они развивают ловкость, гибкость, силу, моторику, тренируют реакцию и координацию движений, воспитывают навыки общения, с помощью них познаются этические нормы и законы физики. Они разнообразны, увлекательны и эмоциональны.

Народные игры вызывают активность мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире. Кроме того, они совершенствуют все психические процессы – внимание, память, воображение, стимулируя переход детского организма на более высокую ступень развития.

Подвижные народные игры возникали свободно, продолжительность их не была регламентирована, правила складывались по общему уговору участников игры: сколько раз забить мяч, сколько шагов сделать, куда можно убегать, сколько человек надо поймать, как наказать проигравшего (не поймал мяч – пробеги десять шагов).

Игры – деятельность, с помощью которой дети впервые вступают в общение со сверстниками. Единая задача, совместные усилия к её достижению, общие интересы и переживания сближают, определённые правила помогают воспитывать целеустремлённость. Ребёнок начинает чувствовать себя членом коллектива, учится справедливо оценивать поступки сверстников (не закрыл глаза – выходи из игры, не добежал до черты – нарушил правила и т.д.). задача взрослого – дать правильное направление, которое способствовало бы восстановлению между детьми добрых чувств, основанных на дружбе, доверии, справедливости, взаимной выручке и ответственности.

Игра является способом познания окружающего мира. Малыши знакомятся с животными, птицами, насекомыми, их действиями, движениями, местом обитания.

Волк и овцы

Пасу, пасу овечек недалеко от речки,

Волк за горой, серый за крутой

И днём и ночью рыщет,

Моих овечек ищет.

А я волка не боюсь,

Батожком оборонюсь,

Кочерыжкой отобьюсь!

Огромное познавательное значение для ребёнка имели самодельные игрушки, выполненные из разных материалов. Играли ими дети начиная с двухлетнего возраста. Сделанные из дерева, они согревали и успокаивали малыша. Свистульки, дудки, рожки помогали развивать слух, игрушки типа мельницы, волчка, юлы знакомили с элементами техники. Игрушек было мало, и дети ценили и берегли их.

Сопровождались забавы русскими песнями, которые ребята слышали от старших. Наши дети сегодня играют молча. В редких случаях можно услышать современные песни, но они не отражают быта людей.

Народные игры доступны для детей, начиная с дошкольного возраста, но не менее интересны они для взрослого. Поэтому возвращение этого вида деятельности очень важно и нужно в воспитательном процессе детского сада.

Использованная литература

Лялина Л.А. «Народные игры в деском саду»