Этот удивительный и полезный мяч!
статья по физкультуре

Паёс Екатерина Андреевна

В статье я рассказала некоторые факты из истории мяча, как играли в мяч в России в давние времена и какую роль играет мяч в физическом воспитании дошкольника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx20.23 КБ

Предварительный просмотр:

Статья.

Этот удивительный полезный мяч!

      Для развития организма ребенка-дошкольника и его разнообразной двигательной деятельности большую ценность представляют основные движения. Задача обучения техники выполнения движений в ДОУ наиболее успешно решаются на физкультурных занятиях, где усвоение происходит в специально созданной обстановке, упражнения подбираются в определенной последовательности, с усложнением. Важное место в системе физического воспитания детей дошкольного возраста занимаю действия с мячом.  И это не зря! В своей статье я хочу подробно раскрыть тему мяча, для того, чтобы и педагоги, и дети, и родители больше заинтересовались этим вроде-бы простым предметом, по-другому посмотрели на мяч и ещё с большим удовольствием играли с ним и использовали на занятиях с ребенком.

Что же такое мяч?

Мяч - круглый предмет, как правило, имеющий упругую поверхность и полый или набитый лёгким упругим материалом, предназначенный для игры или спортивных тренировок.

Происхождение слова «мяч» связано со словами «мягкий, мякоть, мякишь» То есть мяч — это мягкий шар. Еще в середине XX века у псковских девушек была любимая частушка:
Пущу мякчик по дорожке,
Пущая мякчик катится...

А теперь я вам хочу рассказать из чего делали мячи в разных странах в древние времена  и поделиться в какие игры с мячом играли наши предки – славяне.

История мяча

Мяч пришел к нам из давних времен. Мяч действительно использовался для игр и развлечений во всех странах и у всех народов.

Разные древние народности  шили мячи из разных материалов: древние греки шили его из кожи, набив упругим материалом, вроде перьев птиц или мха, позже, спустя много-много лет они такой кожаный  мяч научились надувать воздухом и называли его «фоллис», египтяне шили первые мячи из коры деревьев или полосок кожи, набивали его соломой, в Древней Японии мячи делали из мягкой кожи и набивали опилками.

Известные нам и по сей день резиновые мячи пришли к нам из Центральной Америке.  . Местные индейцы делали их из смолы, которую добывали из разрезов коры деревьев. Нам эта смола известна под названием «каучук». А Кристофор Колумб привез такой мяч в свою родную Испанию, ну а позже в каучуковый мяч «играла» вся Европа.

Мяч в России

В России мячи были разные. В раскопках под Новгородом нашли мячи разных размеров, сшитые из кожи. Ими играли дети в XIII веке. Крестьянские дети прошлого века играли легкими мячиками из бересты или тяжелыми мячами, туго свернутыми из тряпок. Сохранились даже сведения об одной из игр: ставили в ряд куриные яйца и выбивали их мячом. В подмосковном Хотьковском девичьем монастыре шили мячики из мягких подушечек, а внутрь вкладывали камушки, завернутые в бересту, — получался одновременно мячик и погремушка.

А вот в популярной в те времена русской игре «Шмыга» использовали мяч кожаный, набитый перьями. В этой игре игроки ногами стремились загнать мяч в «город» противника.

Ещё известна игра «Кила». Н,Г,Поляновский в «Очерках бурсы» описывает эту забаву:
«На левой стороне двора около осьмидесяти человек играют в килу - кожаный, набитый волосом мяч величиной с человеческую голову. Две партии сходились стена на стену: один из участников вел килу, медленно продвигая ее ногами, в чем состоял верх искусства в игре, потому что от сильного удара мяч мог перейти в противоположную сторону, в лагерь неприятеля, где и завладели бы им. Запрещалось бить с носка - при этом можно было нанести удар в ногу противника. Запрещалось бить с закилька, то есть забежав в лагерь неприятеля и, выждав, когда перейдет на его сторону мяч, прогонять его до города - назначенной черты. Нарушающему правила игры мылили шею...»

Любителям игры с мячом доставалось от властей. Епитимья за нее была предусмотрена церковными постановлениями, протопоп Аввакум призывал сжигать игроков на костре, в указе царя Алексея Михайловича (1648) о них говорилось:

«...и по нашему указу тем людям велено делати наказание: и вы б тех велели бить батогами, а которые люди от такова бесчиния не отстанут, а вымут такие богомерзкие игры и вдругорядь, и вы б тех ослушников велели бить батогами; а которые люди от того не отстанут, а объявятся в такой вине и в третие и четвертые, и тех, по нашему указу, велено ссылать в украйные города».

Ну а русскую народную игру «Лапта» представлять не надо. Яркую характеристику лапте дал известный русский писатель Александр Куприн в 1916 году в спортивном журнале «Геркулес»: «Это народная игра, к сожалению, забытая и находящаяся в пренебрежении, — одна из самых интересных и полезных игр… В лапте нужны: находчивость, глубокое дыхание, верность своей „партии“, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твёрдость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят… Трусам и лентяям в этой игре не место»

В наше время сколько разных мячей и сколько разных игр с мячом! Какое разнообразие спортивных игр: футбол, баскетбол, лапта, гандбол, водное поло, рэгби, теннис настольный и большой, хоккей с мячом и другие. Сколько много подвижных и малоподвижных  игр для всех возрастов!

     Вот такой он мяч, действительно удивительный!!!

Но это только история, а теперь о пользе этого предмета для дошкольников.

Роль мяча в физическом воспитании дошкольника

Дети с удовольствием выполняют разные действия с мячом: бросают, катают, ловят, метают, метают в цель, отбивают, играют в мяч и ногами, и руками, клюшками и ракетками.  Мяч приносит им удовольствие, а вместе с тем и большую пользу в развитие.  Ведь упражнения с мячами укрепляют мышцы, удерживающие позвоночник и способствующие выработки хорошей осанки. Упражнения с мячами различного объёма развивают не только крупные мышцы, но и мелкие, увеличивают подвижность в суставах пальцев и кистях, усиливают кровообращение.  Действия с мячом способствуют развитию  глазомера, координации, ловкости, ритмичности, согласованности движений, совершенствуется пространственная ориентация. В играх с мячом парами, группами дети учатся действовать сообща, помогать друг другу, поддерживать, сопереживать, сотрудничать и радоваться общей победе.

     Вот какой он, мяч, полезный!

Теперь вы понимаете, как  важно на занятиях по физической культуре не пренебрегать этим круглым предметом, а наоборот активно использовать игры и упражнения с мячом: на улице и в спортивном зале, на досугах и во время прогулки.  Основная задача инструктора по физической культуре – научить всех детей уверенно владеть мячом! А задача родителей - дать своему ребенку здоровье! И если в доме есть мячи, если на улице дети играют в мяч, если родители играют с детьми в различные игры с мячом – это прекрасно!

Вывод

В своей статье я постаралась кратко изложить основные сведения о мяче: какими были мячи раньше, какие сейчас, в какие игры играли наши предки-славяне и какую пользу для физического развития игрет мяч в жизни ребенка с малых лет. Думаю мне это удалось. Очень хочу верить, что после прочтения моей статьи в каждом доме, где есть дети будут разные мячи: большие и маленькие, футбольные и теннисные, мягкие и упругие. Ведь мяч, как вы поняли, действительно удивительный и полезный!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексное занятие " Этот удивительный мир шляп"

                         Комплексное  занятие ...

Сценарий физкультурного праздника "Этот удивительный цирк"

Физкультурный праздник для старшей и подготовительной групп детского сада...

Конспект занятия по исследовательской деятельности "Ах,этот удивительный песок!""

На занятии дети исследуют свойства песка. Для закрепления свойств песка используется авторское пособие "Секреты неживой природы"....

Этот удивительный песок...

Представленный материал был взят из книги М. Зейц "Пишем и рисуем на песке". Предлагаю педагогам и родителям познакомиться удивительными лечебными свойствами песка и с тем, какое воздействие оказывает...

Консультация для родителей "Этот удивительный мир на даче"

Консультация для папок- передвижек и стендов в групповых родительских уголках на тему - на ,что обратить внимание ребенка летом....

Этот удивительный ранний возраст

консультация для родителей...

Презентация "Этот удивительный мир"

Материал для НОД по ознакомлению с окружающим миром для старшего дошкольного возраста. ТАКИЕ РАЗНЫЕ ЖИЛИЩА....