Этот удивительный песок...
материал по теме

Александрова Ирина Алексеевна

Представленный материал был взят из книги М. Зейц "Пишем и рисуем на песке". Предлагаю педагогам и родителям познакомиться удивительными лечебными свойствами песка и с тем, какое воздействие оказывает песок на развитие ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Этот удивительный песок...601.24 КБ

Предварительный просмотр:

ЭТОТ УДИВИТЕЛЬНЫЙ ПЕСОК…

     

 Чудеснее песка нет для детей забавы,

                                                        Его всегда имеется в достатке,

                                                          Течет он нежно так сквозь руки,

                                                      Что не сравнить его ни с чем…

Иоахим Рингельнац

«Детский песок»

Ребенок включается в игру с песком всем своим существом – эмоционально, психически, физически. При этом создаются благоприятные условия для проявления у детей концентрации внимания, любознательности, увлеченности, а также для релаксации. Активируются мыслительные и эмоциональные резервы, что выражается в физических формах, создаваемых руками. Знаменитый Песталоцци описывал воспитание детей как процесс, в котором необходимо объединить голову, руки и сердце.

Песок мягок, податлив, способен слипаться, что придает ему исключительные лечебные свойства. Создание мысленных образов, работа руками и получение удовольствия – все это в совокупности и лежит в основе лечебного эффекта, создаваемого графомоторными занятиями с песком.

В вальдорфских школах дети учатся тому, как нарисовать различные фигуры: каждую придуманную фигуру следует очертить в воздухе или на полу при помощи рук и ног. Это хороший способ для того, чтобы дети освоились с фигурами, используя свои чувства и моторную (или двигательную) память. Но очерчиваемых в воздухе или на полу фигур не может увидеть ни сам ребенок, ни учитель – детям же необходим видимый, конкретный результат их деятельности. И поэтому учителя вальдорфских школ рисуют фигуры мелом на доске, а ученики перерисовывают их в тетради после воображаемого очерчивания, описанного выше.

Почему в качестве материала мы использовали песок, а не глину, например? Глине можно придавать любые формы, сжимая, раскатывая или вытягивая ее. На глине можно делать засечки ногтем или палочкой. Но после высыхания мягкая и пластичная глина становится твердой и неподатливой, а после обжига в печи она и вовсе превращается в камень.

Песок состоит из древних горных пород, измельченных за многие годы в результате подвижек земной коры, под воздействием ветра и воды. Формирование этих пород давно завершилось, и камень уже не станет жидким. Песок же мягок и может «течь», поэтому он напоминает скорее воду, чем твердое вещество. Во время игр с мягким сухим песком тот принимает видимые формы, похожие на те, которые возникают на поверхности воды. А если легонько подуть на песок, можно представить, что мы попали в пустыню. Бесконечность, тишина… Безграничные песчаные пляжи располагают к успокоению и восстановлению сил. Разнообразные фигуры появляются на песке, а затем снова исчезают. Когда ты возишься в песке, то испытываешь приятное чувство спокойствия и умиротворения.

Работа с глиной требует физических усилий: глину нужно месить, отбивать (чтобы удалить воздушные пузыри) и раскатывать. Все это важно для развития детей, однако, помимо физической нагрузки, им для самовыражения необходимо использовать все свои чувства. Мягкий и приятно холодящий песок слипается в руках. Но песок также может быть и теплым, и даже очень горячим. Только представьте себе, как может нагреться песок на пляже за целый день. Если выставить лоток с песком, например, на подоконник, то дети смогут почувствовать, как солнце нагревает песчинки. Некоторым нравится теплый песок, другие предпочитают прохладный.

Во время многих физиотерапевтических сеансов я использовала нагревание и охлаждение песка в качестве сенсорного стимулятора. Беспокойные дети, замкнутые и стеснительные, положительно реагируют на теплый песок. Они становятся более расслабленными, раскованными и естественными. А гиперактивным, инициативным и раздражительным ребятишкам, как правило, нужен прохладный песок. Он помогает детям

сконцентрироваться, охлаждая и расслабляя их.

Насыпьте песок в стеклянную, металлическую или керамическую миску непосредственно перед началом физиотерапевтического сеанса. Поместите ее на короткое время в морозилку, в холодильник, в духовку или на батарею отопления – в зависимости от того, какой результат вам нужен. Температура песка изменится очень быстро. Играя в холодном или в теплом песке, дети ощутят изменение температуры руками. При этом, кроме стимуляции осязания, проявляется и лечебный физиотерапевтический эффект. Игра в песке доставляет удовольствие.

Когда дети знают основные геометрические фигуры, то начинают рисовать их на песке (если, конечно, внешние факторы не слишком их отвлекают). Это также можно увидеть на примере составления сложной формы – мандалы. Рисование на песке связывает знакомые фигуры с ощущением получаемого удовольствия. При этом создаются благоприятные условия для максимальной релаксации. Хотя рисунки на песке очень эстетичны и способны заинтересовать детей, их, конечно, нельзя отнести к числу долго хранящихся изображений. Разровняв песок руками или дощечкой, вы получите поверхность, снова пригодную для рисования на ней. В данном случае результат (то есть рисунок) не является целью – цель заключается в самом процессе творчества. В подтверждение могу сказать, что при помощи песка дети самовыражаются намного эффективнее, чем при использовании карандаша и бумаги.

Рисование фигур на песке является оптимальной методикой и при обучении письму. Играя в песке, дети проявляют уверенность и любознательность. Лоток с ровным песком привлекает их гораздо сильнее, чем чистый лист бумаги. Нетронутая поверхность песка побуждает ребенка к свободному и нестандартному творчеству.

Литература: Мариелла Зейц  «Пишем и рисуем на песке»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по исследовательской деятельности "Ах,этот удивительный песок!""

На занятии дети исследуют свойства песка. Для закрепления свойств песка используется авторское пособие "Секреты неживой природы"....

Непосредственно-образовательная деятельность по формированию целостной картины мира, с использование опытно-эксперементальной деятельности"Этот удивительный песок"

Цель: Продолжать знакомить детей со свойстами сухого и мокрого песка, что песок состоит из мелких песчинок. Развивать умение путем эксперементальной деятельности устанавливать причинно-следственные св...

конспект НОД по познавательному развитию"Ах,этот удивительный песок"

Задачи: познакомить детей со  свойствами природного песка; развивать способности овладевать средствами познавательной деятельности способами обследования объекта; расширять представления о п...

проект"ЭТОТ УДИВИТЕЛЬНЫЙ ПЕСОК"

Цель: Развитие познавательных способностей и коммуникативных навыков ребенка,его эмоционально-волевой сферы и сенсорики.Задачи:Развивать тактильную «чувствительность» как основу развития «ру...

Познание ФЦКМ. «Этот удивительный песок»

НОД для детей средней группы - свойства песка...

Конспект познавательного занятия с элементами экспериментирования в средней группе дошкольного отделения «Этот удивительный песок»

Авторы разработки: Лейкина Наталья Николаевна, воспитатель дошкольного отделения МБОУ СОШ № 27 г.о. Самара, Грибанова Елена Геннадьевна, педагог-психолог дошкольного отделения МБОУ СОШ № 27 г.о. Самар...

Конспект познавательного занятия с элементами экспериментирования в средней группе дошкольного отделения «Этот удивительный песок»

Авторы разработки: Лейкина Наталья Николаевна, воспитатель дошкольного отделения МБОУ СОШ № 27 г.о. Самара, Грибанова Елена Геннадьевна, педагог-психолог дошкольного отделения МБОУ СОШ № 27 г.о. Самар...