Презентация "Легкая атлетика"
презентация по физкультуре

Бородулина Елена Владимировна

Легкая атлетика, ее виды и история.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл legkaya_atletika_-_kopiya.pptx2.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА КУВО «Борисоглебский ЗРЦДПОВ«Журавлик» Инструктор по физической культуре Бородулина Е В

Слайд 2

Лёгкая атлетика — совокупность видов спорта, включающая бег, ходьбу, прыжки и метания. Объединяет следующие дисциплины: беговые виды, спортивную ходьбу, технические виды (прыжки и метания), многоборья, пробеги (бег по шоссе) и кроссы (бег по пересечённой местности). Легкая атлетика

Слайд 3

История легкой атлетики начала свой отсчёт еще с Олимпийских игр в Древней Греции. На самых первых олимпиадах соревновались только в беге на длину стадиона (192,27 м). Позже в программе появился диаулос – бег в две стадии (туда и обратно). После чего появился бег на выносливость. В 708 г. до н.э. атлеты уже мерились силами в пятиборье, а позже в – эстафетном беге. История

Слайд 4

История На Британских островах с XII в. стали проходить соревнования в беге на различные дистанции, прыжки в длину, в высоту и с шестом, метание тяжестей. Эти состязания и легли в основу большинства видов современной легкой атлетики.

Слайд 5

История Второе рождение легкая атлетика получила в 1859 г., когда греки попытались возродить Олимпийские игры. В программе первых общенациональных соревнований основное место заняла лёгкая атлетика. В 1866 г. прошёл первый лекгоатлетический чемпионат Великобритании, а через 10 лет подобное соревнование прошло в США. В России легкая атлетика появилась в 1888 г.

Слайд 6

Виды легкой атлетики Бег Ходьба Прыжки В длину Высоту С шестом Метание Диска Ядра Копья Легкоатлетические многоборья

Слайд 7

Ходьба Спортивная ходьба по технике движений отличается от всех видов ходьбы постановкой выпрямленной в коленном суставе ноги. Однако, общим для всех видов ходьбы является постоянный контакт ноги с грунтом одной или двух ног одновременно. Рекорды в спортивной ходьбе регистрируются на дорожке стадиона не более 500 м на дистанциях от 3-х км до результатов суточной ходьбы (более 200 км). На соревнованиях мужчины идут 20 км и 50 км, а женщины идут 20 км.

Слайд 8

Бег Бег занимает наибольшую часть программы легкой атлетики и имеет разновидности: гладкий бег; бег с препятствиями (искусственными и естественными); эстафетный бег.

Слайд 9

Прыжки и метания Прыжки в легкой атлетике проводятся в длину, в длину тройным, в высоту и в высоту с шестом, как для мужчин, так и для женщин. Результат фиксируется в метрах и сантиметрах. В метания входят: толкание ядра метание молота такого же веса, метание копья (800 г и 600 г), метание диска (2 кг и 1 кг), гранаты (700 г и 500 г) теннисного мяча.

Слайд 10

Многоборье Легкоатлетические многоборья включают много видов легкой атлетики. Классическое мужское десятиборье – это бег на 100, 400, 1500 м, 110 м с барьерами, прыжки в высоту, с шестом, в длину, метание копья, диска, толкание ядра. Классическое женское семиборье – это бег 100 м с барьерами, 200 м, 800 м, прыжки в длину и в высоту, метание копья и толкание ядра .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о городских соревнованиях по легкой атлетике

В материале представлены:  положение о соревнованниях, месте проведения, основных требованниях и заявка на участие....

План физкультурного досуга для старших дошкольников по легкой атлетике.

21 сентября в Санкт-Петербурге состоялся массовый забег «Кросс Наций» посвященный Всероссийскому дню бега и наш детский сад не остался в стороне от этого спортивного праздника. Только мы отмечали его ...

Презентация работы кружка по лёгкой атлетике "Чемпион"

Показана работа кружка по лёгкой атлетике в детском саду. В презентации видны результаты работы и  достижения детей....

Методическая разработка спортивных соревнований по легкой атлетике для детей старшего дошкольного возраста

Формирование у дошкольников гражданственности и патриотизма через спортивно-патриотической воспитание...

Соревнования по \'\'Легкой атлетике\'\'

Участники: Зинков Артем, Шилова Лера, Козлова Аня,Рождественская Алиса, Мосолов Марк, Пятаков Дима...