Презентация "Использование спортивной игры Бочче в детском саду"
презентация к уроку по физкультуре (средняя, старшая, подготовительная группа)

Микушева Наталья Александровна

Данная игра может быть успешно использована в детскому саду, а также для детей с ОВЗ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bochche.pptx588.79 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Бочче

Слайд 2

Об игре Бочча – спортивная игра на точность . Название игры, которая пришла из Италии, переводится с латыни как "мяч". В 1984 году игра стала паралимпийским видом спорта. Правила игры довольно просты, что делает ее привлекательной для занятий с детьми с нарушениями развития, и доступной для понимания самих детей, что достаточно важно для достижения хороших результатов.

Слайд 3

Правила Специально размеченная площадка для игры в бочче имеет размеры 2.5 x 6 м. В игре используются кожаные мячи двух цветов - красные и синие, а также один белый шар меньшего размера, называемый джэком . Матчи проводятся в трех разрядах: 1) одиночные - один на один, с шестью шарами у каждого из игроков; 2) парные - двое на двое, с тремя шарами у каждого игрока; 3) командные - трое на трое, с двумя шарами у каждого игрока.

Слайд 4

Цель расположить свои шары ближе к джэку по сравнению с шарами противника, Когда все мячи выброшены на корт, рефери объявляет конец партии и начисляет очки той команде (игроку), чей шар (шары) оказывается самым близким к джэку . При этом количество начисляемых очков равно числу шаров, находящихся ближе к джэку , чем ближайший к нему шар противника. По окончании всех партий очки каждого игрока (команды) суммируются, побеждает команда с большим количеством очков.

Слайд 5

Польза Бочча требует от игроков точности броска и высокой концентрации, знания тактических приемов и техники игры. Во время занятий дети развивают как физические, так и психологические качества личности. Точность движений, контроль направления удара, сила броска, уверенность в своих решениях, мужество, решительность и упорство – все это бочча ! Можно играть в любом помещении Подходит для игроков с ОВЗ