Отчет о летней оздоровительной работе инструктора по физической культуре
учебно-методический материал по физкультуре (средняя, старшая, подготовительная группа)

Дубовскова Людмила Ивановна

Летнеоздоровительную работу организую по плану МБДОУ, беспечивая охрану жизни  и здоровья детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_o_lete.docx19.46 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о  летней оздоровительной работе

инструктора по физическому воспитанию в

МБДОУ «Детский сад № 32»

         

       Летняя – оздоровительная работа была организована по утвержденному плану и нацелена на обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников, организацию здоровьесберегающего  режима,  коррекции нарушений осанки и плоскостопия.  развитие познавательного интереса воспитанников в летний период.

Цель:

 создание в дошкольном учреждении максимально

 эффективных условий для организации оздоровительной работы воспитанников в летний период.   Способствовать сохранению, укреплению здоровья детей с помощью комплекса оздоровительных мероприятий в летний период.

Задачи:

1.Формировать здоровый образ жизни, осознанное отношение к коррекции нарушений осанки и плоскостопия.

2.Воспитывать стойкий интерес к личным спортивным достижениям

          3.  Использовать благоприятные погодные условия (солнце, воздух и    воду) для укрепления  здоровья детей.    Осуществлять   закаливающие     процедуры. 

    4.  Продолжать работу по развитию спортивных умений и навыков, а так же мобилизации двигательной активности детей. Дальнейшее расширение двигательного опыта детей, обогащение его новыми, более сложными движениями.

    5. Совершенствование имеющихся у детей навыков в основных движениях путём применения их в имеющихся игровых ситуациях.

        6. Развитие двигательных качеств: ловкости, быстроты, выносливости.

Организация консультаций  с воспитателями:  

       

 «Обеспечение двигательной активности детей старшего дошкольного возраста на прогулке»,  «Зарядка пробуждения»,   «Летне- оздоровительная работа в ДОУ»,   

 «Подвижные игры в детском саду».

  Организация физкультурно-оздоровительной работы:

         В летний период особое внимание уделяется укреплению здоровья детей.  Акцент был сделан на увеличении времени пребывания воспитанников на свежем воздухе, на повышении двигательной активности детей через подвижные игры, спортивные развлечения, досуги и развлечения.   

Организация взаимосотрудничества с родителями:

В летний период продолжалась работа с родителями воспитанников. Были проведены консультации  для родителей, регулярно обновлялась информация в родительских уголках, на темы связанные с сохранением и укреплением здоровья детей летом, о заданиях на коррекцию осанки и плоскостопия, о закаливании организма, о дыхательной гимнастике, об организации летнего отдыха детей.  

 Цель. Объединение усилий педагогов ДОУ и родителей по созданию условий, способствующих оздоровлению детского организма в летний период; эмоциональному, личностному, познавательному развитию ребёнка.

Задачи.   Укрепление здоровья детей посредством здоровьесберегающих технологий.

Систематическое использование физкультурно - оздоровительных, закаливающих технологий. Учёт индивидуальных особенностей детей и запросов родителей. Положительный эмоциональный настрой ребёнка. Доступность используемых технологий.

Цель физкультурнооздоровительной работы в ДОУ: Способствовать сохранению, укреплению здоровья детей с помощью комплекса оздоровительных мероприятий в летний период. Комплекс оздоровительных мероприятий: режим дня; прогулки на открытом воздухе; сбалансированное питание; дневной сон; разнообразные виды деятельности.

 Формы оздоровительных мероприятий в режиме дня физкультурно оздоровительные: занятия по физическому развитию; ЛФК; утренняя гимнастика на свежем воздухе; дозированная ходьба(во время прогулок); подвижные игры; спортивные праздники и развлечения; бодрящяя гимнастика после дневного сна; дневной сон с доступом свежего воздуха.

Закаливающие: прогулки на свежем воздухе; хождение босиком; утренний приём на свежем воздухе; обширное умывание холодной водой; солнечные, световоздушные ванны; Профилактические: витаминотерапия сок, фрукты в питании детей.

Обширное умывание

            Бодрящая  гимнастика после сна. Воздушные ванны. Подвижные игры на прогулке. Кинезиологические  упражнения

        Лето началось с Дня защиты детей и в городском парке стадионе прошла городская Спартакиада среди дошкольников «Малышок». Было  создано позитивное эмоциональное настроение. От детского сада № 32 соревновались 12 детей. Дети были хорошо подготовлены. Дошкольники соревновались  в  прыжках в длину, в метании, в беге , в упражнениях на гибкость. Никита Литвиненко занял 1 место в  упражнении на «Пресс».  Алиса Куровская  заняла 1 место в этом же задании среди девочек. Во всех эстафетах наш детский сад занимал 1 место. В результате нам вручили грамоту за 2 место.
          Летом увеличиваются возможности для проведения оздоровительных и закаливающих мероприятий. До наступления летнего периода я провела консультацию воспитателям про оздоровительную работу летом, уделив  большее внимание на коррекционную работу, были запланированы и обговорены все закаливающие и оздоровительные мероприятия.  Постоянно проводимые полоскание ротовой полости, обливание рук   принятие воздушных и солнечных ванн, обливание ног водой,   босохождение.  Под строгим наблюдением находилась двигательная активность детей. Контролировалось время, продолжительность, нагрузка проводимых подвижных игр (игры высокой двигательной активности проводились в начале прогулки, когда солнце менее активно). Дети занимались оздоровительным бегом, в часы наибольшей солнечной активности дети бегали только по дорожке, которая находится в тени деревьев. Там же выполнялись комплексы дыхательной гимнастики.

В августе было проведено физкультурное развлечение к Дню государственного флага РФ.

Заканчивается лето развлечениями : для детей младшего возраста «праздник мыльных пузырей» и для детей старшего дощкольного возраста «День знаний».

 Наши воспитанники по окончанию летнего оздоровительного периода заряжаются на новый учебный год энергией солнца, питательной силой воздуха и воды, становятся более физически развиты и крепки.

 Важным показателем своей летней физкультурно- оздоровительной работы считаю то, что все проведенные   мероприятия  принесли  радость, удовольствие, а главное здоровье детям. Считаю свою проделанную работу удовлетворительной. В дальнейшем буду продолжать работать в том же направлении, находя новые формы организации физкультурно- оздоровительной работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план работы инструктора по физической культуре и музыкального руководителя на летний оздоровительный период

Перспективный план  работы инструктора по физической культуре  и музыкального руководителяна летний оздоровительный период  -2012 г. Цель: Создать  у ребёнка радостного н...

Перспективный план работы инструктора по физической культуре и музыкального руководителя на летний оздоровительный период .

Цель:  Создать  у ребёнка радостного настроения,  формировать  положительного эмоционального подъёма и сформированности праздничной культуры. Способствовать созданию положите...

Перспективный план работы инструктора по физической культуре на летний оздоровительный период 2014г.

Перспективный план работы инструктора по физической культуре на летний оздоровительный период 2014г.   Цель: создать у ребенка радостное настроение, формировать положительный эмоциональ...

Перспективный план работы инструктора по физической культуре на летний оздоровительный период.

Сохранение и укрепление здоровья детей во время летнего отдыха; формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности...

Перспективный план работы инструктора по физической культуре на летний оздоровительный период 2021 года

Цель - сохранение и укрепление здоровья детей во время летнего отдыха; формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности...

ПЛАН РАБОТЫ НА ЛЕТНИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД инструктора по физической культуре на 2022-2023 г.

 Удачно спланированный активный отдых детей в летний период времени в детском саду включает активную и многообразную двигательную деятельность детей, длительное пребывание на открытом возд...

План работы инструктора по физической культуре МБДОУ д/с № 175 "Физкультурно-оздоровительная работе в летний период 2023 года"

Летний период наиболее благоприятный для физического и психического оздоровления детей. Поэтому всю деятельность и мероприятия необходимо проводить на свежем воздухе: утреннюю гимнастику, физическую к...