Тема: «Физкультура на улице»
план-конспект занятия по физкультуре (средняя группа)

Титова (Корчинская) Ольга Игоревна

Задачи. Выявить умение в ходьбе в обход предметов, поставленных по углам площадки; повторить подбрасывание и ловлю мяча двумя руками; упражнять в прыжках, развивая точность приземления.

1 часть. Ходьба в колонне по одному в обход предметов, поставленных по углам площадки; бег врассыпную; по сигналу воспитателя остановиться и принять какую-либо позу. Ходьба и бег повторяются в чередовании.

2 часть. Игровые упражнения.

«Мяч через сетку». Между двумя стойками (деревьями) натягивается сетка (шнур) на высоте поднятой вверх руки ребенка (среднего роста в группе). Дети располагаются по обеим сторонам от сетки на расстоянии 1,5-2 м. В руках у каждого ребенка одной группы мяч большого диаметра. По команде воспитателя дети перебрасывают мячи через сетку двумя руками из-за головы. Вторая группа детей старается поймать мячи после отскока от земли.

«Кто быстрее добежит до кубика», «Подбрось - поймай». Одна группа детей, у которой остаются мячи, занимается самостоятельно (броски мяча вверх и ловля двумя руками).

Вторая группа выполняет прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед до кубика (дистанция 3 м). По команде воспитателя дети меняются заданиями.

Подвижная игра «Воробышки и кот».

3 часть. Ходьба в колонне по одному. 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

физкультура на улице для детей дошкольного возраста

комплексы занятий физкультуры на улице для детей второй младшей, средней, старшей и подготовительной группы на весь год....

Физкультура на улице

Консультация для воспитателей о проведении третьего физкультурного занятия на улице...

Игровая физкультура на улице.

Занятие на свежем воздухе отличаются от занятий в помещении, прежде всего это связано с выполнением одной из важных задач физического воспитания : совершенствование функциональных систем организ...

физкультура на улице

Представлены серия сюжетных физкультурных занятий на улице с детьми средней группы....

Конспект занятия по физкультуре на улице зимой «Пришла зима-красавица» (старший дошкольный возраст)

Конспект занятия по физкультуре  на улице зимой «Пришла зима-красавица» (старший дошкольный возраст)Цель: охрана и укрепление здоровья детей во все времена годаЗадачи:Создать услов...

Занятие по физкультуре на улице Подготовительная группа (6-7 лет)

Занятие по физкультуре на улице .Подготовительная группа (6-7 лет)...

комплекс упражнений физкультура на улице

                                      Вторая младшая...