Сценарий спортивного развлечения "Мы - космонавты" для старшей группы детского сада
методическая разработка по физкультуре (старшая группа)

Миллер Наталья Борисовна

В сценарии собран материал по теме " Космонавтика". Дети закрепляют знания о звёздах, созвездиях, планетах. Всё это в игровой форме представлено в конспекте.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                    «  Мы -  космонавты»                                                            (спортивное развлечение для старших групп)

Вед -  Дорогие друзья, 12 апреля 1961 года наш космонавт Юрий Гагарин впервые в мире полетел в космос. Теперь этот день мы отмечаем, как праздник – День космонавтики. Вы хотите быть похожим на Юрия Гагарина и тоже полететь в космос?  Тогда приготовьтесь к полёту, Команда « Восток» готова? (да). Команда «Союз» с старту готова (да). Молодцы! Но сначала нам надо провести разминку прежде чем отправляться в полёт.

Разминка « Самолёт»

Вед – Теперь экипажи кораблей выходят на старт! Внимание! А теперь проверим все ли системы космического корабля работают?

Проверяем топливо (дети говорят ш-ш-ш)

Открываем и закрываем люки ( движения руками вертикально и горизонтально)

Включить двигатель   (моторчик р-р-р)

Вед – Внимание! Отправляемся в полёт! Пять, четыре, три, два, один! Поехали! ( дети соединяют поднятые руки в замок и бегают по кругу врассыпную, подняв сцепленные руки над головой)

Прибываем на орбитальную станцию!  (дети расходятся на стульчики)

Вед – Сегодня мы проведём соревнования между нашими космическими экипажами! Вы будите соревноваться в силе и ловкости, смекалке и быстроте. А за победу будите получать звёзды. Победит тот экипаж, у которого будет больше звёзд.

Начинаем соревнование космических экипажей:

  1. Эстафета « Невесомость»   (прыжки на мячах)
  2.  Конкурс « Космический мусор»  (собрать с завязанным глазами в корзины)
  3. Игра « Созвездие»  ( Дети в звёздочке идут проговаривая слова « В небе звёздочки блестят, весело сияют. И с ребятами они поиграть желают» разбегаются, кто быстрее соберётся в созвездие)
  4. Загадки : « По тёмному небу рассыпан горошек, цветной карамели и сахарной крошки, и только тогда, когда утро настанет, вся карамель та внезапно растает» - звёзды.  Ещё одна загадка : «В дверь, в окно стучать не будет – А взойдёт и всех разбудит» - солнце.
  5. Эстафета « Доведи спутник до орбиты» (Бежать спиной и спомощью обруча катить мяч, обежать конус, передать следующему, мяч руками не трогать, только обручем)

Вед -  Наши соревнования подошли к концу и нам нужно возвращаться домой на Землю. Команды! Заняли свои корабли! Завели моторы! Летим! (бегают по залу).

Вед – Ну вот, мы и дома! Теперь необходимо посчитать, сколько звёзд заработал каждый экипаж.

Подведение итогов. Награждение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного праздника в подготовительной группе детского сада «Физкульт-привет!»

Занятия физической культурой в дошкольном возрасте призваны удовлетворять естественную потребность детей в движении. Физкультурные праздники, досуги и развлечения позволяют детям наиполно пр...

Сценарий спортивного досуга в подготовительной группе детского сада на тему: «Космическое путешествие».

В публикации описаны конкурсы и эстафеты для совместного с родителями спортивного досуга ко Дню Космонавтики....

Сценарий спортивного развлечения для средних групп детского сада «Светофор, ты наш помощник».

Сценарий спортивного развлечения для средних групп детского сада «Светофор, ты наш помощник». В гости к ребятам приходит Незнайка. Он конечно-же не знает правила дорожного движения, и вместе с ребятам...

Сценарий спортивного праздника в средней группе детского сада "Летние Олимпийские игры"

Летний спортивный праздник с веселыми эстафетами, играми и развлечениями....

Сценарий спортивного досуга в старшей группе детского сада «Весёлые туристы»

Программное содержание:Способствовать формированию основ здорового образа жизни, потребности заниматься физической культурой и спортом. Доставить детям радость от участия в «походе».Ход занятия:Дети с...

Сценарий спортивного досуга для разновозрастной группы детского сада (3-7 лет) "Вокруг света"

Сценарий может пригодиться педагогам и родителям, планирующим спортивное мероприятие для детей. Интегрирует в себя образовательную область "познавательное развитие"...

Сценарий спортивного досуга в старшей группе детского сада

Материал включает в себя описание проведения спортивного досуга на основе игр и развлечений в старшей группе детского сада...