Презентация на тему "Формы физкультурно-оздоровительной работы в ДОО"
презентация по физкультуре

Ревякина Светлана Сергеевна

Презентация на тему "Формы физкультурно-оздоровительной работы в ДОО"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл revyakina_s.s._formy_fizkulturno-ozdorovitelnoy_raboty.pptx1.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: «Формы физкультурно-оздоровительной работы в ДОО» Выполнила: Ревякина Светлана Сергеевна 2021 год

Слайд 2

Формы физкультурно-оздоровительной работы Подвижные и спортивные игры Физк . минутки, двигательные разминки ( дин. паузы) Индивиду альная работа с детьми Гимнастика после сна Н ОД (физкультурные занятия) Закаливающие и оздоровительные мероприятия Досуги и праздники, недели здоровья Утренняя гимнастика

Слайд 3

Утренняя гимнастика Утренняя гимнастика является одним из важных компонентов двигательного режима . Ее организация направлена на поднятие эмоционального и мышечного тонуса детей и повышение функциональных возможностей организма, закрепление двигательных навыков и развитие физических качеств, формирование правильной осанки и укрепление свода стопы. Проводится на воздухе или в помещении ежедневно (в зависимости от погодных условий ) во всех возрастных группах Варианты утренней гимнастики: Традиционная (вводная часть - ходьба, бег; основная часть - ОРУ; заключительная часть - спокойная ходьба ) Утренняя гимнастика игрового характера включает 2-3 подвижные игры или 5-7 игровых упражнений имитационного характера, а также разной интенсивности, которые выполняются как комплекс упражнений общеразвивающего воздействия Упражнения на полосе препятствий, которые выполняются с постепенным увеличением нагрузки Оздоровительный бег обязательно проводится на воздухе (непрерывный бег в среднем темпе с постепенным увеличением расстояния и времени). В конце гимнастики предлагаются дыхательные упражнения. Комплекс музыкально – ритмических упражнений, состоящий из разминки, 5-6 основных развивающих упражнений, выполняемых под музыкальное сопровождение; Комплекс утренней гимнастики обновляется каждые две недели. Для повышения качества организации утренней гимнастики используют музыкальное сопровождение. При звучании бодрой музыки, марша дети подтягиваются, идут живо и весело, подняв головы и выпрямив спины. Музыкальное сопровождение повышает выразительность двигательных действий, способствует согласованию движений группы .

Слайд 4

Физкультурное занятие Физкультурное занятие является основной формой физического воспитания в ДОУ. Занятия обязательны для всех детей. Они проводятся круглый год в определенные дни. Для каждой возрастной группы установлена целесообразная длительность занятий. Летом физкультура не отменяется. С целью повышения качества организации и проведения физкультурных занятий, а также повышения интереса детей к физической культуре и двигательной активности, следует использовать разные формы занятий, в том числе и авторские разработки . Типы физкультурных занятий: Классические (по схеме: вводно-подготовительная часть, основная, заключительная части ) Игровые (с использованием игр: народные подвижные игры, игры – эстафеты, игры – аттракционы и т.д .) Сюжетные (объединенные определенным сюжетом ) Занятия с элементами аэробики Интегрированные занятия Занятия тренировочного типа (ходьба, бег, строевые упражнения, упражнения с мячом и т.д .) Контрольно – проверочные В каждом возрастном периоде занятия имеют разную направленность. Маленьких детей учат ориентироваться в пространстве, правильно работать с оборудованием, обучают приемам элементарной страховки. В среднем возрасте развиваются физические качества. А в старших формируется потребность в движении, развиваются двигательные способности и самостоятельность. В структуру занятия, наряду с двигательными упражнениями, включают упражнения для профилактики плоскостопия и нарушения осанки, пальчиковую гимнастику, дыхательные упражнения, самомассаж и релаксацию. Синтез различных видов деятельности подчинен одной цели – мотивации здорового образа жизни и формированию здоровья.

Слайд 5

Физкультминутки Физкультминутка - это физические упражнения, направленные на восстановление работоспособности детей, улучшения их самочувствия, повышения внимания, предупреждение утомляемости, нарушений осанки, т.е. на оздоровление организма детей . Проводятся физкультминутки воспитателями по мере необходимости (в течение 3-5 мин) в зависимости от вида и содержания Н ОД , главным образом в момент появления признаков утомляемости детей. Перед началом физкультминутки следует открыть фрамуги. Физкультминутка может сопровождаться текстом, связанным или не связанным с движением занятия. При произнесении текста детьми необходимо следить, чтобы выдох выполнялся при произнесении слов одной строки, а до начала следующей строки делался глубокий и спокойный вдох. По окончании физкультминутки дыхание у ребенка остается спокойным. После умственной нагрузки и вынужденной позы позволяет хорошо отдохнуть двигательная разминка. Она состоит из 3-4 упражнений, а также упражнений с использованием физкультурных пособий. В конце проводится упражнение на расслабление. Можно так же проводить физкультминутку с музыкальным сопровождением.

Слайд 6

Подвижные игры, физические упражнения на прогулке Подвижные игры – сложная двигательная, эмоционально окрашенная деятельность, обусловленная установленными правилами, которые помогают выявить конечный итог или количественный результат . На прогулке дети много и с удовольствием двигаются. И для удовлетворения этой потребности им следует предоставить всю площадь участка. Подвижные игры активизируют движения детей, обогащают их новыми яркими впечатлениями. В подвижных играх закрепляется умение каждого ребенка вслушиваться в речь взрослого, выполнять его требования, согласовывать свои действия с действиями товарищей. Рекомендуется проводить три подвижные игры в течение прогулки. Содержание игр должно сочетаться с предшествующей и последующей деятельностью детей. После спокойных занятий рекомендуются игры более подвижного характера, организуемые в начале прогулки. После музыки и физкультуры целесообразны игры средней подвижности. Они проводятся в середине или конце прогулки. Длительность каждой игры не более 3-4 минут, количество участников не регламентируется (по желанию детей).

Слайд 7

Физкультурные праздники, спортивные развлечения, недели здоровья В системе физкультурно - оздоровительной работы ДОУ эти формы организации занимают прочное место. Интересное содержание, юмор, музыкальное оформление, игры, соревнования, радостная атмосфера способствуют активизации двигательной деятельности. При организации активного отдыха важно учитывать климатические условия, особенности сезона и природные факторы. Положительные результаты могут быть достигнуты при условии тесного сотрудничества коллектива ДОУ и семьи. Наибольшую пользу для оздоровления и закаливания детей приносят физкультурные праздники, организованные на открытом воздухе.

Слайд 8

Закаливающие и оздоровительные мероприятия Оздоровительная работа с детьми в летнее время является составной частью системы лечебно-профилактических и воспитательных мероприятий в учреждении дошкольного образования. Закаливание – система медицинских, педагогических и социальных мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды . Закаливающие мероприятия, обеспечивающие тренировку защитных сил организма, повышают устойчивость к воздействию меняющихся факторов окружающей среды и являются необходимым условием оптимального развития ребенка : Мытье прохладной водой рук Полоскание рта прохладной водой Сон при открытых фрамугах Сухое обтирание варежкой Обливание (летом ) Утренний прием детей на воздухе

Слайд 9

Индивидуальная работа с детьми Индивидуальная работа с детьми дошкольного возраста направлена на обучение отстающих в усвоении физических упражнений, активизацию малоподвижных, улучшение физического развития ослабленных детей . Индивидуальную работу проводят, начиная с младшей группы, в форме игры и игровых упражнений. Главное правило «Вместе с детьми!» , педагог показывает и объясняет упражнения, дает предварительную ориентировку в действиях, активизирует сознательное и творческое отношение к физкультурным упражнениям. Условно индивидуальную работу по физическому воспитанию можно разделить на две группы : первая группа - «Индивидуальная работа по результатам диагностики на развитие физических качеств » вторая группа «Индивидуальная работа по итогам непрерывной непосредственной образовательной деятельности в физкультурном зале » Индивидуальная работа по результатам диагностики проводится один раз в неделю, на свежем воздухе со всеми возрастными группами. Выполнять физкультурные упражнения можно, как с одним ребенком, так и объединяя их в небольшие группы, организуя игры разной подвижности. Индивидуальная работа по результатам НОД проводится во время проведения утренней гимнастики, НОД, физкультурных досугов. И здесь главным помощником выступает воспитатель. Например, в подвижной игре, соблюдая правила, ребенок, пойманный, « ловишкой » выбывает из игры, ему предлагается выполнить одно из общеразвивающих упражнений, основных видов движения. Это помогает сохранить двигательную активность ребенка, а воспитателю помочь ребенку выполнить упражнение правильно, уделяя ему необходимое количество времени .

Слайд 10

Гимнастика после сна Гимнастика после сна – ключ к пробуждению ребенка. Основная цель гимнастики после дневного сна – поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью контрастных воздушных ванн и физических упражнений, сохранить и укрепить здоровье детей. Гимнастика необходима для обеспечения детям плавного перехода от сна к бодрствованию, подготовке к активной деятельности. Проведение гимнастки желательно сопровождать плавной не громкой музыкой. Гимнастику начинают проводить с проснувшимися детьми, остальные присоединяются по мере пробуждения. Основные задачи, решаемые с помощью комплекса гимнастики после сна: устранить некоторые последствия сна (вялость, сонливость и др .) увеличить тонус нервной системы усилить работу основных систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, системы желез внутренней секреции и других ) Решение этих задач позволяет плавно и одновременно быстро повысить умственную и физическую работоспособность детского организма и подготовить его к восприятию физических и психических нагрузок. Комплекс оздоровительной гимнастики после дневного сна состоит из нескольких частей: разминочные упражнения в постели выполнение простого самомассажа (пальчиковая гимнастика ) выполнение ОРУ у кроваток (дыхательная гимнастика ) ходьба по «дорожке здоровья» (ходьба по массажным, ребристым дорожкам ) игра в подвижные игры в помещении с контрастной температурой воздуха Заканчиваться гимнастика может обтиранием холодной водой или контрастным обливанием (рук или ног). Общая длительность оздоровительной гимнастики после дневного сна должна составлять не менее 12-15 минут (ст. возраст, 7-10 минут (мл. возраст). Длительность гимнастики в постели – около 2-3 минут.

Слайд 11

С пасибо за внимание «Будьте здоровы»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация"Инновационные технологии физкультурно - оздоровительной работы в ДОУ".

В презентации содержится материал о технолоиях используемых на физкультурных занятиях....

Презентация "Нетрадиционные приемы физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ"

В данной презентации показана моя  работа с детьми....

Презентация Тематический педсовет «Физкультурно-оздоровительная работа в контексте ФГОС ДО»

Цель: расширение знаний педагогов с учетом современных требований и социальных изменений по формированию основ физического воспитания и здорового образа жизни.Задачи:1.Проанализировать эффективность и...

Презентация на тему : «Физкультурно – оздоровительная работа с детьми по профилактике нарушения плоскостопия.»

laquo;Физкультурно – оздоровительная работа с детьми по профилактике нарушения плоскостопия.»Цель наша должна состоять в том, чтобы сделать из детей не атлетов, акробатов или людей спорта...

Презентация "Интеграция задач физкультурно-оздоровительной работы в различные виды деятельности"

Презентация "Интеграция задач физкультурно-оздоровительной работы в различные виды деятельности"...