«Наша армия сильная, сильная!!!»
методическая разработка по физкультуре (старшая группа)

Осипов Владислав Вадимович

Праздник в старше-подготовитейной группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 23_fevralya.docx22.22 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 34 комбинированного вида

Красносельского района Санкт-Петербурга

«Наша армия сильная, сильная!!!»

Инструктор по физической культуре

Осипов В.В.

Санкт – Петербург

2021 год

Цель: Воспитывать уважение, чувство благодарности к людям, защищающим родину. Развивать быстроту, ловкость, технику выполнения основных движений, умение взаимодействовать в команде, помогать друг - другу. Создать праздничную атмосферу.

Оборудование: обручи, гимнастические скамейки, воротики, кегли, большие кубы-мягкие модули, мешочки, корзины.

Зал празднично оформлен.

ВЕДУЩИЙ: Дорогие ребята! Вот и опять мы собрались все вместе в этом зале. Настроение у нас радостное и приподнятое, ведь сегодня мы отмечаем праздник - ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА. Вся Россия сегодня радуется и поздравляет ваших пап и дедушек, а мы поздравляем наших мальчиков. Вслушайтесь только в эти слова " ЗАЩИТНИК ОТЕЧЕСТВА" - это наши солдаты, офицеры, генералы которые всегда, в любую минуту готовы встать на защиту нашей Родины и нас с вами. Наши мальчики очень хотят быть похожими на них, стать такими же сильными и отважными.

Ведущий приветствует участников спортивных соревнований.

ТЕКСТ К ПРЕЗЕНТАЦИИ

[3 слайд]

В сказках и легендах защитниками Русской Земли были богатыри, которые изображены на этой картине «Богатыри. В центре – Илья Муромец. смотрит вдаль – не угрожает ли опасность княжеству, не видно ли где врагов. На руке у него висит тяжелая булава, а поперек лошади перекинуто копье. Добрыня Никитич крепко сжимает в руках меч, а Алеша Попович держит наготове лук. У каждого – крепкий надежный щит, грудь покрыта кольчугой, а голову оберегает шлем.

[4 слайд]

 есть люди,  профессия которых – защита государства от врагов. В стародавние времена защитниками Руси являлись ратники. Они носили доспехи, были вооружены мечами, ножами, булавами и боевыми топорами. Также применяли они лук и арбалет. И в бою один на один победа почти всегда была на их стороне.

[5 слайд]

Чтобы защитить страну от нападения с моря, царь Петр Первый построил военные корабли. Эти корабли могли встать на пути врага и защитить наши берега.

 [6 слайд]

Гусары – это легкая кавалерия. На своих конях они преследовали врага, а также проводили разведывательные операции. Это были отчаянные храбрецы, от которых французских солдат охватывала паника.

[7 слайд]

В начале XX века появилась новая, не виданная прежде техника – танки, дирижабли, аэропланы. Начинает появляться скорострельное оружие: автоматы, пулеметы, минометы… Чтобы уберечься от такого количества пуль и снарядов, всю технику начинают «одевать» в броню. Так появляются бронемашины: броневики, бронепоезда, танки и броненосцы – боевые корабли.

[8 слайд]

 Моря и океаны омывают Россию со всех сторон. И везде над волнами гордо развивается Андреевский флаг – главный флаг Военно-морского флота России. Новейшие боевые корабли могут охотиться за подводными лодками, запускать ракеты и служить аэродромом для самолетов и вертолетов.

[9 слайд]

На каждом флоте есть надводные корабли и подводные лодки. Главное преимущество подводной лодки: она может долго находиться под водой , а еще, наша подводная лодка совершила «подводную кругосветку» - обошла без единого всплытия вокруг земного шара.

[10 слайд]

Артиллерист – это человек, который раньше стрелял каменными ядрами, падающими недалеко от пушки, а теперь они управляют реактивными снарядами, которые улетают так далеко, что и в бинокль увидишь, где они взорвались.

[11 слайд]

 Современные танки умеют плавать и даже прятаться под водой. Внутри танка находится целый экипаж: командир, стрелок, механик и радист. Самый знаменитый танк времен Великой Отечественной войны – это танк Т-34. Своей пушкой он пробивал броню любых немецких танков, но его не могли повредить.

[12 слайд]

 Есть люди, которые пытаются тайком перейти нашу границу. Этих нарушителей задерживают пограничники. Они всегда хотят перехитрить пограничников. Но пограничники все ровно их ловят, и в этом им помогают специально натренированные собаки. На пограничной заставе всегда готовы к бою. Днем и ночью бдительно несут пограничники свою нелегкую службу.

[13 слайд]

Десантники – это воинские специальности, которые появились совсем недавно. Морские десантники внезапно появляются на быстроходных кораблях и десантируются на берег. А воздушный десант прыгает на парашютах прямо с самолетов. А вместе с ними на особых парашютах приземляются специальные легкие танки, бронемашины и пушки.

[14 слайд]

Военные самолеты и вертолеты устроены, летают быстрее и выше, чем обычные самолеты, а кроме того, несут на себе оружие, способное поражать врага.

15 слайд

Команды представляют своих капитанов, эмблемы и девиз.

16 слайд

Проводятся спортивные соревнования.

1."КТО БЫСТРЕЕ ДОСТАВИТ СНАРЯДЫ" (ПОСТАВИТЬ КЕГЛИ ПО ОБРУЧУ).

2."МИННОЕ ПОЛЕ".Участники должны проползти между кеглями, расставленными в шахматном порядке. Если участник задел кеглю рукой или ногой- "ранен",если уронил кеглю - "убит".Если в команде есть убитые, начисляются штрафные очки.

3.СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО: Проползти под дугами, поставленными в ряд друг за другом, нечего не задев. Взять письмо и вернуться обратно.

ВЕДУЩИЙ: МОЛОДЦЫ! Не устали? Присядем и немного отдохнём. Вы, наверное, слышали пословицу "Русский солдат смекалкой богат".Я вам буду сейчас задавать вопросы, и каждый из вас сможет показать свою смекалку, правильно ответив на вопросы. Но вы должны проявить ещё и выдержку: ведь отвечать команды будут по очереди. И так первый вопрос для команды "ПОГРАНИЧНИКИ"(дети отвечают на вопросы).

- Какой головной убор бойцы надевают во время, чтобы защитить голову от ранения (каску).

- как называется головной убор танкиста? (шлем).

- это и имя девочки,и название грозного оружия. (катюша).

- какой лёгкий головной убор голубого цвета с гордостью носят воины- десантники (берет).

- и на суше, и на море

Он всегда стоит в дозоре.

Он страну не подведёт -

Нарушитель не пройдёт. Кто это? (пограничник).

- как называется руль корабля и самолёта? (штурвал).

- я к глазам его приближу-

Сразу всё большим увижу.

Рассмотрю в морской дали

Катера и корабли. (бинокль).

- по чему военные ходят в сапогах? (ПО ЗЕМЛЕ).

4."ПРОЙТИ БОЛОТО".Нужно пройти определённый участок переступая из обруча в обруч,причём на это задание даётся два обруча,обручи нужно перекладывать.

5."КТО БРОСИТ ТОЧНЕЕ".Участники с определённого расстояния бросают мячи(снаряды)в доску (в мишень).Результат определяют по наибольшему количеству попаданий.

6."КТО СИЛЬНЕЕ".(КОНКУРС КАПИТАНОВ).На полу чертится линия. Капитаны, взявшись за руки (правой рукой, пытаются перетянуть противника на свою сторону.

ВЕДУЩИЙ: что ж, вы показали себя грамотными бойцами, а вот выдержке вам ещё нужно поучиться.

17 слайд

Звучит марш. Участники соревнований выстраиваются для подведения итогов. Жюри объявляет победителей и награждает всех участников. ПОБЕДИТЕЛИ СОВЕРШАЮТ КРУГ ПОЧЁТА.

ВЕДУЩИЙ: Наш праздник закончился. Сегодня вы проявили сплочённость, смекалку, смелость.

Как будущие солдаты и командиры вы должны с детства воспитывать в себе эти качества. От каждого из вас в будущем зависит, каким быть нашей армии. ВЫ МОЛОДЦЫ!СПАСИБО ВАМ НАШИ МАЛЬЧИКИ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Наша армия сильная, сильная..."

Эта презентация поможет воспитателям в доступной форме познакомить детей с разными родами войск и военной техникой в годы Великой Отечественной Войны и в наше время....

«Наша Армия сильна» АППЛИКАЦИЯ ТЕМА НЕДЕЛИ "НАША АРМИЯ"

«Наша Армия сильна» АППЛИКАЦИЯ ТЕМА НЕДЕЛИ "НАША АРМИЯ"...

Досуг "Наша армия - сильная, сильная!"

Чувства патриотизма, уважения и любви к стране, армии, к семье закладываются с детства. Детские впечатления самые сильные и остаются в памяти на всю жизнь....

Наша Армия сильная, сильная...

В  группе  с 17 февраля по 21 февраля прошла тематическая неделя посвящённая Дню защитника Отечества, цель и задачи, которой: вызвать эмоциональный отклик и создать патриотическое настроение...

Сценарий спортивного развлечения на тему: " Наша армия сильная, сильная" для воспитанников подготовительных к школе групп

Ход  развлечения:В празднично украшенный зал входят воспитанники подготовительной  к школе группы с разноцветными флажками и выполняют праздничное перестроение под песню «Защитники Оте...

Конспект: «Наша армия сильная, сильная»

Бинарное занятие  Образовательные области:  «Физическая культура», «Художественное творчество»   для детей (5-6 лет) старшей возрастной группы с участием ро...