Физкультурное мероприятие "Праздник мяча"
методическая разработка по физкультуре (старшая, подготовительная группа)

Викторова Юлия Николаевна

Представлено физкультурное мероприятие "Праздник мяча" для старших и подготовительных групп.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_prazdnik_myacha.docx14.66 КБ

Предварительный просмотр:

Праздник мяча

Дети под марш выстраиваются в одну шеренгу.

Входит Петрушка с большим мешком.

Петрушка: - Здравствуйте, ребята! Вы догадались, кто я?

Я весёлая игрушка,

А зовут меня Петрушка!

-Я принёс в гости к вам своих друзей! А кто они, догадайтесь.

Звонкий, громкий и прыгучий
Улетает аж за тучи
И на радость детворе
Звонко скачет во дворе.
Дети отвечают.
Петрушка: - Правильно – это мячи. Ребята, а давайте в честь моих друзей устроим праздник! Внимание! Внимание! Объявляю соревнование! (смеётся) Ой! Объявляю весёлый праздник! Ой, опять не так! Попробую ещё раз.

Внимание! Внимание! Начинаем праздник весёлых мячей – моих друзей!

Петрушка: - А вот этого друга я особенно люблю. Когда я с ним играю, у меня всегда становиться распрекрасное весёлое настроение! (показывает детям мячик с улыбкой) Давайте и вы создадите себе праздничное настроение.

Игра «Праздничное настроение»

Дети по очереди передают мячик, делая при этом: ребёнок говорит «бом!», передаёт мяч следующему, надувает щёки и хлопает себя по ним.

Петрушка: - Вот вам и стало весело! А теперь пора размяться и с мячами позаниматься!

(Петрушка высыпает мячи из мешка, дети берут мяч и встают в колонну).

Разминка с мячами

Под музыку дети двигаются по кругу и выполняют движения за Петрушкой: ходьба по кругу, лёгкий бег, бег с отбиванием мяча двумя руками, ходьба спиной вперёд с отбиванием мяча двумя руками.

Петрушка: - Моих друзей все очень любят: и взрослые, и дети. С моими мячами много придумали игр. А вы хотите с мячами играть?

Прошу вас в две команды встать.

Дети делятся на две команды, строятся в колонны, придумывают названия.

Эстафета «Попади в цель»

Перед командой на расстоянии 2-3 м кладётся баскетбольный мяч. Прокатывая свой резиновый мяч в баскетбольный, дети стараются столкнуть его с места и откатить толчками  дальше.

Эстафета «Прыгуны»

Ребёнок ведёт мяч двумя руками до батута, кладёт его в обруч рядом с батутом, выполняет три прыжка на батуте и с мячом бегом возвращается к своей команде.

Эстафета «Мяч первому»

Первый участник команды встаёт лицом к команде на расстоянии 2 м. Выполняет бросок мяча снизу следующему. После ловли игрок перекидывает мяч обратно водящему и убегает в конец команды. Выигрывает команда, первая закончившая, эстафету.

Эстафета «Туннель»

Дети стоят в колонне, широко расставив ноги. Первый игрок, подталкивая мяч, проползает под ногами других игроков. Встаёт последним и передаёт мяч по верху обратно. Следующий игрок, получив мяч, выполняет тоже самое.

Эстафета «Мяч в кругу»

Команда детей встаёт в круг. Игрок из команды соперников в центре с мячом. Игрок соперников ударом ноги по мячу старается вытолкнуть мяч из круга. Команда удерживает мяч ногами. Выигрывает команда, дольше продержавшая свой мяч.

Петрушка: - Ребята, вы молодцы! Вижу, что мои друзья мячи и ваши друзья. Благодаря мячам, мы становимся ловкими, крепкими, выносливыми. А у нас сегодня есть победители и призёры. Команда … набрала …очков и выигрывает первое место, а команда… набрала …очков и занимает второе место! Ура!  (награждение детей) А мне с моими друзьями пора возвращаться, до свидания!





По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физкультурное развлечение "Праздник нашего мяча"

Закаливать детей во время проведения праздника на свежем воздухе; создавать положительные эмоции; закреплять двигательные навыки в основных движениях и подвижных играх; развивать ловкость , быстроту, ...

Конспект игрового физкультурного занятия на мячах фитболах

Конспект игрового физкультурного занятия  на  мячах фитболах  с детьми старшего   дошкольного возраста  для формирования правильного опорно-двигательного аппарата...

План - конспект тематического физкультурного занятия с мячом в старшей группе.

План - конспект физкультурного занятия с мячом разработан для детей старшей группы детского сада. На протяжении всего занятия дети занимаются с мячом, выполняя различные задания....

Разработка физкультурной совместной деятельности с мячом .

Время проведения– 9.00-9.25час.Место проведения:спортивный зал.Одежда и обувь: футболка, шорты или спортивные штаны, носки, тапки на резиновой - белой подошве.Задачи:1.     Продолж...

Конспект физкультурного занятия "В стране веселых мячей" в рамках проекта "Для чего нужны мячи?"

Интересное занятие с использоаанием разнообразных методов и приемов....

Нетрадиционное физкультурное оборудование своими руками «Мячи разные нужны, мячи всякие важны»

Нетрадиционное физкультурное оборудование своими руками «Мячи разные нужны, мячи всякие важны»...

Физкультурный досуг с мячом в подготовительной к школе группе « С мячом играем - здоровье укрепляем!»

Физкультурный досуг с мячом в подготовительной к школе группе  « С мячом играем - здоровье укрепляем!» Цель: Пропаганда здорового образа жизни, физкультуры и спорта. За...