Проект по теме "Русские народные игры" в средней группе
проект по физкультуре (средняя группа)

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ruskie-narodnye-podvizhnye-igry_ii3vp.pptx2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Русские народные подвижные игры для детей среднего возраста» Подготовили: Лукичева Светлана Алексеевна Пашкова Людмила Васильевна

Слайд 2

Подвижная игра – естественный спутник жизни ребёнка, источник радостных эмоций А.С.Макаренко Народные игры представляют собой основу начального этапа формирования гармонически развитой, активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Радость движения сочетается с духовным обогащением детей. Характерная особенность подвижной игры - комплексность воздействия на организм и на все стороны личности ребенка: в игре одновременно осуществляется физическое, умственное, нравственное, эстетическое и трудовое воспитание. Через игру воспитывается чувство ответственности перед коллективом, умение действовать в команде. Таким образом, подвижная игра – это школа воспитания, в которой есть свои «учебные предметы». Одни из них развивают у детей ловкость, меткость, быстроту и силу; другие учат премудростям жизни, добру и справедливости, чести и порядочности, любви и долгу.

Слайд 3

Актуальность Haродные игры, к сожалению, почти исчезнувшие сегодня из детства, являются национальным богатством, и мы, педагоги дошкольных образовательных учреждений (ДОУ, должны сделать их достоянием наших детей. Во-первых, потому, что необходимо донести до сознания воспитанников, что они являются носителями русской народной культуры, воспитывать детей в национальных традициях. Во-вторых, потому, что русские народные подвижные игры - удивительное и гармоничное сочетание устного народного творчества с заключенным в них огромным потенциалом для физического развития ребенка. В наше время высоких технологий, мы все реже возвращаемся к традициям и обычаям русского народа. Поэтому проект направлен на знакомство детей с народными традициями, народным творчеством, народными играми. Как жили русские люди? Как работали и как отдыхали? Какие игры были у детей? Ответить на эти и подобные вопросы - значит, восстановить связь времен, вернуть утраченные ценности. Развивать у детей любовь и уважение к народной культуре, музыкальному фольклору, способность к общению, уважение к родному очагу - вот ведущая педагогическая идея. Чтобы воспитать в детях гордость за свой народ, поддержать интерес к его истории и культуре, помочь хорошо узнать и уважать свое прошлое, свои истоки, историю и культуру своего народа и создан этот проект.

Слайд 4

Актуальность Проект способствует развитию познавательных способностей, включает в себя ознакомлением дошкольников с обычаями, традициями, народным творчеством. Приобщить к русско-народным традициям, познакомить с другими играми, "непривычными" для современных детей и тем самым обогащать их познания. Веселые подвижные игры - это наше детство. Кто не помнит неизменных пряток, салочек, ловишек ? Когда они возникли? Кто придумал эти игры? На этот вопрос только один ответ: они созданы народом так же, как и сказки, как и песни. Русские подвижные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли и до наших дней из старины, передавались из поколения в поколение. Русские народные игры ценны для наших детей в педагогическом отношении: они оказывают большое влияние на воспитание ума, характера, воли, укрепляют ребенка. В народных играх много юмора, соревновательного задора, движения точны и образны, часто сопровождаются неожиданными моментами, любимыми детьми считалками и зазывалками . Современные дети мало двигаются, меньше, чем раньше играют в подвижные игры из-за привязанности к телевизору, компьютерным играм. Чтобы поддержать интерес детей к народным подвижным играм, они должны их узнать и задача педагога помочь им в этом. Русские народные игры издавна служили средством самопознания, в играх проявляются лучшие человеческие качества: доброта, благородство, взаимовыручка, самопожертвование ради других. Народные игры разнообразны, развлекательны и эмоциональны.

Слайд 5

Цель 1. формирование и систематизация знаний и представлений детей о культуре, традициях и обычаях русского народа через народную игру; 2. дать детям возможность прикоснуться к богатейшему наследию русской народной культуры. Двигательная активность - как фактор, влияющий на здоровье детей.

Слайд 6

Задачи 1. Знакомить детей с русскими народными играми через народный фольклор (песенки, считалки, скороговорки, зазывалки ); 2. развивать познавательные способности детей через представление о традициях, обычаях, искусстве русского народа; 3. развивать двигательную активность детей: ловкость, силу, быстроту, выносливость, пространственную ориентировку; 4. развивать память, творческое воображение, познавательную актив-ность , фантазию; 5. воспитывать смелость, честность, чувство коллективизма, взаимопомо-щи , умение шутить, соревновательный задор, характер, чувство ответственности, навыки самоконтроля; 6. обогащать словарный запас детей названиями предметов быта русского народа; 7. вызвать интерес и желание играть в русские народные игры.

Слайд 7

Вид проекта: оздоровительный, познавательный, коммуникативный Продолжительность проекта: месяц (Октябрь) Участники проекта: дети средней группы, воспитатели Образовательные области, содержание которых включено в проект 1. познавательное развитие; 2. физическое развитие; 3. речевое развитие; 4. художественно - эстетическое развитие; 5. социально - коммуникативное развитие.

Слайд 8

Материально - технические ресурсы, необходимые для выполнения проекта: 1. подбор необходимой литературы; 2. подбор русских народных игр, хороводов; 3. составление картотеки русской народной игры (хороводные, подвижные, малоподвижные); 4. составление картотеки считалок, закличек . Ожидаемый результат: В процессе приобщения детей к русским народным играм проявляется возможность отследить следующие особенности игрового поведения: 1. умение самостоятельно организовывать игру; 2. живой непосредственный интерес к народным играм, желание внести их в повседневную жизнь; 3. активное усвоение правил и содержания игр детьми (кто-либо из детей, объясняя игру, непосредственно участвует в ней, расставляет детей, заставляет их приговаривать слова, показывает движения).

Слайд 9

Чтобы народные игры всегда были интересны детям надо: никогда не заставлять детей играть, а только приглашать; использовать яркие заставки к игре ( зазывалки , загадки, потешки , игрушки); создавать условия для активности и успехов каждого ребёнка; быть объективным, никогда не сравнивать детей друг с другом; не сердится, если игра не получилась, найти причину неудачи; участвовать в игре на правах партнёра, проявлять высокий непосредственный интерес к ней; создавать настроение ожидания следующей встречи с игрой

Слайд 10

по возрасту (для детей младшего, среднего, и старшего возраста) по содержанию (от самых простых до сложных с правилами и полуспортивных игр) по преобладающему виду движений (игры с бегом, прыжками, лазаньем и ползаньем, катанием, бросанием и ловлей, метанием). по физическим качествам (игры для развития ловкости, быстроты, силы, выносливости, гибкости). Классификация подвижных игр

Слайд 11

по сюжету (сюжетные и бессюжетные) по подвижности (малой, средней и большой подвижности) по сезону (летние и зимние) Классификация подвижных игр по способу организации играющих ( командные и некомандные)

Слайд 12

«Горелка с платочком» Выбирается ведущий , другие дети образуют пары и берутся за руки. Пары встают друг за другом в ряд-колонну. « Горелка » отворачивается от остальных детей. Теперь нужно прочертить линию. Все участники, взявшись попарно за руки, дружно поют песню : « Гори, гори ясно, Чтобы не угасло. Стой подоле, Гляди на поле, Едут там трубачи Да едят калачи. Погляди на небо: Звёзды горят , Журавли кричат. Раз , два, не проворонь, А беги, как огонь!». Правила игры: п оследняя строчка песенки - сигнал к активному действию детей из крайней пары. Они разъединяют руки и стремительно бегут к заветной черте. Ведущий должен поймать за руку одного из пары. Если это ему удается, он встает в пару с тем, кого не догнал.

Слайд 13

«Горелка с платочком»

Слайд 14

« Гуси-лебеди» Участники игры выбирают волка и хозяина, остальные – гуси-лебеди . На одной стороне площадки чертят дом, где живет хозяин и гуси , на другой – живет волк под горой. Хозяин выпускает гусей в поле погулять, зеленой травки пощипать. Гуси уходят от дома довольно далеко. Через некоторое время хозяин зовет гусей. Идет перекличка между хозяином и гусями: - Гуси-гуси! - Га-га-га. - Есть хотите? - Да, да, да. - Гуси-лебеди! Домой! - Серый волк под горой! - Что он там делает? - Рябчиков щиплет. - Ну, бегите же домой! Гуси бегут в дом , волк пытается их поймать. Пойманные выходят из игры. Игра кончается, когда почти все гуси пойманы . Последний оставшийся гусь, самый ловкий и быстрый, становится волком. Правила игры . Гуси должны «лететь» по всей площадке.Волк может ловить их только после слов: «Ну, бегите же домой!»

Слайд 15

« Гуси-лебеди»

Слайд 16

« У медведя во бору» Медведь выбранный жеребьевкой, живет в лесу. Дети идут в лес за грибами,ягодами и напевают песенку: У медведя во, бору Грибы, ягоды беру! Медведь постыл На печи застыл! Когда играющие произнесли последние слова, медведь , до сих пор дремавший, начинает ворочаться, потягиваться и неохотно выходит из берлоги. Но вот медведь неожиданно бежит за играющими и старается кого-то поймать. Пойманный становится медведем . Правила игры. Медведь выходит из берлоги только после произнесения последних слов зачина. Дети в зависимости от поведения медведя могут не сразу бежать в свой дом, а подразнить его песней.

Слайд 17

«У медведя во бору»

Слайд 18

« Кот и мыши» В роли ведущего целесообразнее выступать педагогу – он объясняет правила и следит за ходом игры . Для выбора кота и мышки возможно использовать речевку-песенку , проговариваемую затем в ходе игры : Мыши водят хоровод, На лежанке дремлет кот, Тише, мыши, не шумите, Кота Ваську не будите: Как проснется Васька-кот, Разобьет весь хоровод! Играющие водят хоровод, в центре которого – мышка – это ее «домик» , проговаривая или напевая слова. Как только песенка кончилась, играющие понимают руки, не размыкая их – «дверки открываются» , мышка выбегает наружу и бежит от кота, поджидавшего ее за пределами хоровода. Правила игры: • Кот не имеет права забегать в круг. • Мышка не имеет права слишком долго находиться в домике во время погони – только забегать и сразу выбегать.

Слайд 19

« Кот и мыши »

Слайд 20

« Жмурки» Одному из играющих – жмурке – завязывают глаза , отводят его на середину комнаты и заставляют повернуться несколько раз вокруг себя,затем спрашивают: - Кот, кот на чем стоишь? - На квашне. - Что в квашне? - Квас. - Лови мышей, а не нас. После этих слов участники игры разбегаются, а « жмурка » их ловит. Кого он поймал, тот становится жмуркой . Правила игры. Если жмурка подойдет близко к какому-либо предмету, о который можно удариться, играющие должны его предупредить ,крикнув : «Огонь!» Нельзя кричать это слово с целью отвлечь жмурку от игрока , который не может убежать от него. Играющим не разрешается прятаться за какие-либо предметы или убегать очень далеко. Они могут увертываться от жмурки , приседать, проходить на четвереньках. Пойманного игрока жмурка должен узнать и назвать по имени, не снимая повязки.

Слайд 21

Вывод по проекту: ребята смогли познакомиться с понятием народные игры, оказалось, что народные игры детям знакомы, и они любят в них играть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Развитие театрализованной деятельности в средней группе по мотивам русской народной сказки «Теремок»

В средней группе  наиболее благоприятный период всестороннего развития ребенка. У детей активно развиваются все психические процессы: восприятие, внимание, память, мышление, воображение и речь. В...

Проект" Народная игрушка" средняя группа

Знакомство детей с русскими народными игрушками, дымковская роспись....

Вечер развлечения «Народные игры» средняя группа

Вечер развлечения«Народные игры»средняя группа...

Проект «Народные промыслы» (средняя группа)

Актуальность проекта: обусловлена большой значимостью воспитания нравственно - патриотических чувств у дошкольников в современном обществе....

Творческий проект по патриотическому воспитанию в средней группе «Народная игрушка из Дымково».

Творческий проект по патриотическомувоспитанию в средней группе«Народная игрушка из Дымково». Вид проекта: познавательно - творческий.Тип проекта: групповой.Участники проект...

Проект "Мы в профессии играем!" (средняя группа)

Долгосрочный проект по ознакомлению детей с профессиями для среднего дошкольного возраста....

Проект по здоровьесберегающей технологии в средней группе «Народные подвижные игры в физическом развитии детей»

Проект по здоровьесберегающей технологиив средней группе«Народные подвижные игры в физическом развитии детей»...