лыжня в МДОУ "Одуванчик" 2022
материал по физкультуре (подготовительная группа)

Кудерова Анна Владиславовна

Лыжный спорт – один из самых массовых, привлекательных и доступных видов спорта. Обучать детей ходить на лыжах можно уже с четырехлетнего возраста. Чистый, морозный воздух закаливает организм, придает бодрость, повышает работоспособность и выносливость. При передвижении на лыжах работают все основные группы мышц, усиливается дыхание и кровообращение. Красивая природа создает хорошее настроение, положительно влияет на нервную систему. Большая динамическая работа ног при ходьбе на лыжах оказывает укрепляющее воздействие на формирование детской стопы, помогает предупредить развитие плоскостопия. Катание на лыжах способствует развитию пространственных ориентировок, координации движений. Благодаря регулярным занятиям на свежем воздухе дети меньше болеют простудными заболеваниями.

Во время лыжных прогулок и занятий детям приходится выполнять разнообразные действия: спускаться со склона, делать повороты, подниматься на гору определенным способом. Это способствует воспитанию у них морально-волевых качеств; смелости, решительности, приучает преодолевать трудности и препятствия, формирует выдержку, воспитывает чувство дружбы, взаимопомощи.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ в группе тема недели: Неделя лыжного спорта («Лыжня России» - всероссийская массовая лыжная гонка 09.02.2020)

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ в группе №12 комбинированной направленности 5-6 лет)  на неделю 03.02.20-07.02.2020 Тема надели: Неделя лыжного спорта («Лыжня России...

Участие во Всероссийской массовой лыжной гонке "Лыжня России - 2020"+фото.

Участие во Всероссийской массовой лыжной гонке "Лыжня России - 2020"...

Участие во Всероссийской массовой лыжной гонке "Лыжня России "+фото.

Участие во Всероссийской массовой лыжной гонке "Лыжня России" +фото....

Участие во Всероссийской массовой лыжной гонке "Лыжня России - 2020"+фото.

Участие во Всероссийской массовой лыжной гонке "Лыжня России - 2020"+фото....

Сценарий проведения соревнования по лыжным гонкам среди дошкольных образовательных учреждений «Лыжня зовет» 2022

Цель: Пропаганда ЗОЖ и популяризация лыжного спорта в среде дошкольников и их родителей.Задачи:Организовать работу, направленную на укрепление здоровья, развитие у дошкольников  физических качест...

Приказ об участии в физкультурном мероприятии Кубок Главы города по лыжным гонкам "Лыжня для всех"

Приказ об участии в физкультурном мероприятии Кубок Главы города по лыжным гонкам "Лыжня для всех"...