«Профессии разные важны, профессии разные нужны!»
методическая разработка по физкультуре (старшая группа)

Сценарий спортивного развлечения для детей старшего дошкольного возраста с использованием здоровьесберегающих и игровых технологий

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл professii.docx131.35 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №53 Колпинского района г.Санкт-Петербург

https://phonoteka.org/uploads/posts/2021-05/1620745811_17-phonoteka_org-p-fon-professii-dlya-detskogo-sada-30.jpg

«Профессии разные важны, профессии разные нужны!»

Сценарий спортивного развлечения для детей старшего дошкольного возраста с использованием здоровьесберегающих и игровых технологий

Подготовила: инструктор по ФК

Федотова Е.О.

Декабрь 2021г.

Цель: формирование у детей представления о важности и нужности
любой профессии при помощи спортивных игр и упражнений.

Задачи: 

- сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;

- развивать физические качества детей: ловкость, быстроту, выносливость;

- развивать эмоциональную сферу ребёнка, чувство удовлетворения от правильно выполненных заданий;

- обогащать знания детей о различных профессиях;

- расширять кругозор детей.

Оборудование: музыкальное сопровождение, модули (кубик 2 шт, «таблетка» 2 шт, «крыша» 2 шт), каска пожарного 2 шт, обручи, имитация огня, бинты, картинки частей тела, тачки, мягкие игрушки животных 2 шт, степы, гантели.

Место проведения: спортивный зал ДОУ.

Ход мероприятия:

Под музыку дети проходят в зал, строятся в одну шеренгу.

Инструктор: Здравствуйте! Ребята, каждое утро вы приходите в детский сад, а ваши мамы, папы, бабушки и  дедушки спешат на работу. У каждого из них есть профессия, своё интересное дело которое они любят. И каждая профессия очень важна. А вам хотелось бы на какое-то время стать взрослыми? (Ответ детей: да). Сегодня я вас приглашаю в мир взрослых, в мир профессий. Но для того, чтобы освоить профессии нужно быть сильным, выносливым и ловким Давайте проведем разминку.

Под музыку проводится разминка.

Инструктор: чтобы познакомиться с первой профессией, отгадайте мою загадку.

Победитель в соревнованиях,
Впереди все время только он.
Как звучит, скажите, гордое название?
Знают все, что это…
Чемпион

Правильно, чемпион! Каждый чемпион в спорте – это спортсмен. Вот и мы с вами сейчас будем настоящими спортсменами – чемпионами.

Эстафета «Чемпион!»

Дети делятся на две команды, строятся в две колонны. В противоположном конце зала стоят два степа, на них лежат галтели. Первый участник бежит, встает на степ и берет в руки гантели. Нужно поднять гантели вверх, положить обратно на степ и вернуться в команду, передать эстафету.

Инструктор: отлично! Спортсменами мы побывали. Но вот беда, любой спортсмен может получить травму. И кто тогда придет ему на помощь? Отгадайте загадку:

Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней? (Доктор)

Инструктор: доктор, правильно! Вот и наша вторая профессия – врач.

Эстафета «Медицинская помощь!»

От каждой команды один участник садится на стул в противоположном конце зала. Рядом лежат бинты и картинки с частями тела. Первый участник бежит к «больному», берет любую картинку и наматывает бинт на часть тела, которая изображена у него на картинке.

Инструктор: справились, вылечили, молодцы! Людей лечит доктор, а как же братья наши меньшие? Кто поможет им? Отгадайте загадку:

Птиц, зверей от разных травм
Лечит врач… (Ветеринар)

Эстафета «Ветеринары!»

У каждой команды тачка с мягкой игрушкой. В конце зала стоят конусы – «ветеринарная больница». Первый участник везет тачку с игрушкой до конуса, вокруг него, обратно и передает тачку.

Инструктор: Молодцы! Всем помогли, всех вылечили! Скажите, ребята, если бы «их» не было, то не было бы больниц, спортивных стадионов, и других сооружений. Кто же эти люди? Отгадайте загадку:

Не шахтер и не водитель, Дом нам выстроит... (строитель)

Инструктор: правильно! Без строителей не было бы всех домов, школ, детских садов, больниц…не было бы никаких построек. Предлагаю вам превратиться в строителей и построить свой дом.

Эстафета «Строители»

Рядом с каждой командой лежат атрибуты: 2 «таблетки», 2 кубика, крыша. Первый участник берет «таблетку» и бежит до конуса, возвращается. Второй участник берет вторую «таблетку» и ставит рядом с первой. Третий участник берет кубик и ставит на «таблетки». Четвертый участник берет второй кубик и ставит на первый кубик. Пятый участник завершает «стройку» - ставит крышу.

Инструктор: вот какие дома построили, молодцы! Ребята, а что может быть, если дома играть со спичками? (Ответ детей: пожар). Правильно, пожар. Пожар может случиться, если включать газ, играть со спичками. Если случилась в доме беда, кто приедет на помощь? Вот вам еще загадка:

Победит огонь коварный

Тот, кого зовут…(пожарный)

К нам на помощь в чрезвычайной ситуации приедет служба спасения, МЧС!

Вот и мы сейчас с вами будем спасателями!

Эстафета «Спасатели!»

Две команды строятся рядом с «построенными домами». Там же, стоит атрибут – огонь. В домах случился пожар. Один участник команды, в руках у которого обруч, должен перевести всех участников своей команды на противоположную сторону зала.

Инструктор: молодцы! Все спасены! Мы с вами сегодня вспомнили много разных профессий, и каждая из них очень важна! А кем бы вы хотели стать? (Ответы детей). Замечательно! Надеюсь, вы будете стремиться к своей мечте. Кто-то будет помогать людям, кто-то животным, кто-то строить, кто-то станет поваром и будет готовить самые вкусные блюда. А у своих родителей вы можете узнать чем же так интересна их профессия, почему именно ее выбрали ваши мамы, папы.

Наше занятие закончилось, до свидания!

Под музыку дети покидают зал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры разные важны,игры разные нужны.

Представлены игры на формирование у детей культуры общения,на развитие эмоционально-нравственной сферы,развитие коммуникативных  способностей,на развитие слухового восприятия....

Интегрированное занятие (изодеятельность+развитие речи) "Мамы разные важны, мамы разные нужны"

Интегрированное занятие для детей подготовительной группы. Дети знакомятся с выставкой репродукций картин о женщине-матери, учатся составлять описательные рассказы по картине, закрепляют уме...

презентация образовательного проекта "Книги разные важны, книги разные нужны"

Актуальность проблемы литературного образования детей дошкольного возраста на современном этапе обусловлена тем, что все чаще знакомство детей с художественной литературой происходит через интернет и ...

"Игры разные важны, игры разные нужны!"

Проектная деятельность. Проект по физическому развитию "Игры разные важны, игры разные нужны" в старшей группе детского сада....

Книги разные важны, книги разные нужны

Фотоотчет о проведении недели книги...

Многофункциональное дидактическое пособие «Куклы разные важны, куклы разные нужны»

У современных детей, «благодаря» информационному прогрессу, снизился интерес к живому общению, практически исчезла потребность в играх –драматизациях, что неизбежно ведёт к отставани...