Работа с родителями по ортопедии и ЛФК
консультация по физкультуре (подготовительная группа)

Консультации для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsii.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:

Работа с родителями по ортопедии и ЛФК

Клочкова Л.И.

Знакомя молодых пап и мам с работой по лечебной физкультуре и ее требованиями, мы нередко наталкивались на недоверие с их стороны. Они заявляли, что дети маленькие и не могут выполнять указанные упражнения. Поэтому мы решили уделить особое внимание ознакомлению родителей с постановкой ЛФК в детском саду и дома.
        Составили перспективный план работы с родителями.
Каждый учебный год мы начинаем с практического семинара для родителей. Проводились такие семинары: «Особенности физического и психического развития детей преддошкольного возраста», «Организация занятий ЛФК в детском саду и в семье»и др. Перед проведением семинаров  знакомили родителей с особенностями физического развития детей. Одновременно

 врач - ортопед проводила индивидуальные беседы с родителями. В систему работы детского сада прочно вошла утренняя гимнастика с коррекционными упражнениями, которая проводится с музыкальным сопровождением. Мы познакомили родителей со структурой утренней гимнастики, проведя ее на родительском собрании. Разработали примерные комплексы утренней гимнастики на субботние и воскресные дни, с указанием дозировки, постепенного усложнения упражнений. Сделали подборку статей по данному вопросу и оформляли папки-передвижки. Родителям показывали физкультурные занятия и занятия по ЛФК и приемы обучения некоторым видам движений,  оборудование, которое можно использовать в домашних условиях. Давали советы по проведению занятий в выходные и праздничные дни, соблюдая  дома санитарно-гигиенические условия.

Проводим видео съемку занятий в течении года, и показываем родителям динамику овладения детьми разных  упражнений.

             Посмотрев подготовленные занятия, и попробовав  упражнения на семинаре – практикуме для родителей, они еще раз убедились, что систематические занятия приносят большую пользу. После родительских собраний  они стали более внимательно прислушиваться к рекомендациям инструкторов, воспитателей, советоваться с ними.

Так же мы составили  памятку для родителей

В условиях семьи необходимо стремиться соблюдать тот же четкий распорядок дня и занятий детей, что и в детском саду:

  • прежде всего необходимо, чтобы у малыша была своя мебель, со-
    ответствующая его росту (стол, стул, кровать);когда ребенок сидит, ступни должны полностью касаться пола или подставки, ноги согнуты в коленях под прямым углом.
  • Следите, чтобы ребенок сидел за столом прямо, опираясь на обе руки (нельзя, чтобы один локоть свисал со стола), можно откинуться на спинку стула. Нельзя наклоняться низко над столом; расстояние от глаз до поверхности стола должно быть равно длине от локтя до кончиков пальцев. Если ребенок продолжает ниже наклонять голову во время чтения, рисования или письма, его необходимо показать врачу-окулисту;
  • правильную осанку у ребенка надо терпеливо воспитывать, она
    не только благотворно влияет на внешний вид, но и на его здоровье, на
    органы, расположенные в грудной клетке и брюшной полости;
  • не рекомендуется детям младшего возраста спать на кровати с
    прогибающейся сеткой. Лучше приучать детей спать на спине.
  • обратите внимание, чтобы дети не спали на высокой подушки, позвоночник прогибается и формируется неправильная осанка;
  • последите за походкой ребенка. Не следует широко шагать и
    сильно размахивать руками, разводить носки в стороны, «шаркать»
    пятками, горбиться и раскачиваться. Такая ходьба увеличивает напряжение мышц и вызывает быстрое утомление. Чуть пораньше выходите
    в детский сад, чтобы ребенку не пришлось всю дорогу бежать за папой
    или мамой, которые часто тянут его за руку, в большинстве случаев за
    одну и ту же каждое утро. Так может развиться дисбаланс мышечного
    корсета и нарушение осанки.

 В летнее время необходимо обучать детей плаванию, дошкольники хорошо усваивают технику. А самые маленькие пусть учатся плавать в ванной с помощью мамы и папы после консультации с детским врачом.

Плоскостопие

На формирование неправильной осанки большое влияние оказывает состояние нижних конечностей, в частности стопы. Под плоскостопием понимают деформацию, сопровождающуюся уплощением сводов стопы.

Плоская стопа встречается у детей чрезвычайно часто, поэтому для предупреждения развития плоскостопия важно своевременно выявить эту деформацию и принять профилактические меры.

Плоская стопа характеризуется опусканием ее продольного или поперечного свода, а в дальнейшем появляются тягостные симптомы: быстрая утомляемость и боли при ходьбе и стоянии.

Основной причиной развития плоскостопия является слабость мышц и связочного аппарата, принимающих участие в поддержании свода, но причиной плоскостопия может стать и тесная обувь, особенно с узким носком или высоким каблуком, толстой подошвой, так как они лишают стопу ее естественной гибкости.

Поэтому в основе профилактики плоскостопия лежит, во-первых, укрепление мышц, сохраняющих свод; во-вторых, ношение рациональной обуви и, в-третьих, ограничение нагрузки на нижние конечности.

Противопоказания при плоскостопии:

  1. бег, соскоки, подскоки на жесткой поверхности
  2. ходьба босиком

показания при плоскостопии:

  1. правильно подобранная обувь
  2. ежедневная гигиена стоп

Специальные упражнения при плоскостопии в домашних условиях

Специальные упражнения в исходном положении  лежа

  • Руки за голову, отведение и приведение ноги, пятка пола
    не касается, носок на себя, стопа удерживается вертикально. Повторить 4—6 раз каждой ногой, темп медленный, средняя амплитуда движения.
  • «Строим два моста — большой и маленький» — согнуть правую ногу и пальцы стопы, поставить на пол с опорой на пятку и пальцы. Средний отдел стопы не касается пола. Вернуться в и. п., то же другой ногой. Повторить 4—6 раз каждой ногой, темп средний, дыхание произвольное.
  •  «велосипед»— руки вдоль туловища, правый носок на себя, согнуть правую ногу в тазобедренном суставе, затем в коленном и вернуться в и. п., то же левой ногой. Повторить по 4 раза, темп средний, полная амплитуда движения.
  • «Маятник часов» — стопы касаются стены или стоп партнера, одновременные повороты стоп вправо-влево. Повторить 6—8 раз, темп средний. Стопы держать строго вертикально.
  • «Танец жука, лежащего на спине» — ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах, руки согнуты в локтях. Попеременное сгибание и разгибание рук и ног с произношением звука «ж-ж-ж». Повторить 3—4 раза, темп средний. Звуки произносить на выдохе.
  • «Паровоз» — лежа на боку. Сгибание и разгибание ноги,
    носок на себя. Повторить 6—8 раз на каждом боку, ускоряя
    и замедляя темп.
  • «Чей шарик больше?» — лежа на правом боку, правая нога согнута, левая прямая. Не отрывая пятки от пола, рисовать круг в одну, затем в другую сторону только передним отделом стопы. Повторить по 8 раз каждой ногой, темп средний.
  • «Строим норку» — лежа на животе, пальцы под подбородок, стопы стоят на носках, минимально сгибая колени, отгребать пальцами песок назад. Повторить 8 раз, темп средний.
  • «Я на солнышке лежу» — лежа на животе, ноги согнуты в
    коленях, руки под подбородком, попеременно сгибать и разгибать стопы. Повторить 8—10 раз, темп средний.

•        «Хвост самолета» — лежа на животе, руки под подбородком, согнуть ноги, колени в стороны, стопы соединить подошвами друг к другу. Вернуться в и. п. Повторить 6—8 раз,темп средний.

Специальные упражнения с мячом— обычным или массажным

(постепенно от занятия к занятию диаметр мяча уменьшается)

  • «Шагающий на мяче» — лежа на спине с опорой на предплечья, стопы на мяче, попеременное перекатывание мяча стопами вперед и назад. Повторить 6 раз, темп медленный.
  • Удерживая мяч в голеностопных суставах, приподнять ноги, согнуть и поставить на пол. Затем поднять, выпрямить и вернуться в и. п. Повторить 8 раз в среднем темпе.
  • Ноги согнуты, стоят на мяче. Надавливая на мяч, выполнять круговые вращения в правую и левую сторону. Повторить 4—6 раз в каждом направлении. Все время удерживать стопы на мяче.
  • Массажный мяч между стопами, с надавливанием выполнять массаж данной области. Повторить 10—12 раз, темп медленный.
  • «Башня из кубиков» — ноги прямые, мяч в голеностопных
    суставах. Поставить правую ногу на мяч, носок на себя, на нее поставить левую ногу и спокойно вернуться в и. п. Повторить 6 раз, темп средний.

Специальные упражнения, выполняемые сидя на полу, руки в упоре сзади

•        Носки на себя, согнуть ноги, поставить стопы только на пятки. Носки не касаются пола. Вначале выполнять попеременно, затем одновременно. Повторить 8—10 раз, темп средний.

•        Платочки лежат на уровне коленей. Согнуть правую ногу и взять платочек у левого колена, вернуться в и. п., тоже левой ногой. Повторить 8 раз каждой ногой, темп средний.

•        Ноги согнуты, стоят на полу. «Малая гусеница» — сгибая пальцы, плавно подтягивать пятку, передний и задний отделы стопы от пола не отрывать. Выполнять движение вперед и назад. Повторить 6—8 раз в медленном темпе.

  • «Большая гусеница» — максимально согнуть стопы, носки на себя,

 перекатиться на носки и подтянуть пятки. Повторить8 раз, темп медленный.

  • Ноги прямые на ширине плеч, стопы вертикально, соединить большие пальцы, развести в стороны, мизинцем коснуться пола. Повторить 3—4 раза.
  • Пальцы  стоп  широко  расставить и  сжать.  Повторить10—12 раз,

То же, но удерживать согнутые пальцы на 6 счетов. Проверять степень работы всех пальцев. Повторить 4—6 раз, темп медленный.

•        Руки на пояс. Перед ребенком большой лоскут ткани, собрать пальцами стоп ткань под средний отдел стопы и затем, отталкивая ткань, вернуть ее в и. п. Повторить 4 раза, темп средний.

  •  «Кто сильнее?» — взять пальцами стоп шарф, поднять ноги и тянуть шарф в разные стороны. Повторить 3—4 раза, темп средний.

•        Пальцами одной ноги захватить карандаш и нарисовать на полу геометрическую фигуру (треугольник,  круг,  квадрат и т. п.). Затем то же другой ногой. Повторить 4 раза, темп средний.

Специальные упражнения в исходном положении сидя на стуле

  • Руки на пояс, перекаты с пятки на носок. Большая ампли-
    туда. Повторить 10 раз, темп средний.
  • Одна нога выпрямлена вперед, другая под стулом, смена
    положения ног. Повторить 4—6 раз, темп средний.
  • Стопы стоят на полу, развести пятки в стороны, вернуться в и. п. Повторить 4—6 раз, темп средний.
  • Имитация подгребания песка пальцами, пятки стоят на полу. Движение выполняют все пять пальцев. Повторить 10—12 раз каждой ногой, темп средний. То же, отгребание песка.
  • Стопы «склеены» вместе внутренним сводом, поднимать и
    опускать пятки. Повторить 12 раз, темп средний.
  • Перекаты гимнастической палки(скалки), кисти на коленях, надавливают, усиливая воздействие. Повторить 10—12 раз.
  • Поднимать за веревку груз и удерживать его, пока он не коснется пола. Вес груза 200—300 г, длина веревки 25—30 см

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы по повышению правовой компетентности родителей Методическое пособие для воспитателей и специалистов ДОУ по работе с родителями

Предлагаемое методическое пособие подготовлено с целью оказания  помощи педагогам дошкольных образовательных учреждений в работе с родителями по формированию у них правовой и педагогической...

Совместная работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников. Работа с родителями

Важным аспектом в системе экологического образования в детском саду является работа с родителями как постепенный и непрерывный процесс....

Методические рекомендации для педагогов ДОУ по работе с родителями воспитанников «Совместная эколого – оздоровительная работа с детьми и родителями»

Материал содержит методические рекомендации для педагогов ДОУ по работе с родителями воспитанников. Раскрывает цель, задачи и основные принципы работы с родителями по экологическому воспитанию детей д...

Работа с родителями по ортопедии и ЛФК

Знакомя молодых пап и мам с работой по лечебной физкультуре и ее требованиями, мы нередко наталкивались на недоверие с их стороны. Они заявляли, что дети маленькие и не могут выполнять указанные упраж...

Справка-анализ по теме: «Работа с родителями: анализ плана работы с родителями, индивидуальных стендов для родителей, организация групповых мероприятий с родителями».

В перспективном плане работы с родителями педагоги отражают совместную работу с семьями воспитанников. В плане воспитатели отмечают формы организации общения с указанием тематики (родительское собрани...

Опыт работы «Современные формы работы с родителями по физическому развитию детей. Семейный клуб «Здоровая семья» как эффективная форма работы по вовлечению родителей в образовательный процесс ДОУ»

Одним из принципов стандарта является – «сотрудничество организации с семьей».  Задача Стандарта в области работы  с семьей –  обеспечение психолого-педагог...