Статья "Маршрутные игры – эффективное средство развития познавательных и двигательных возможностей детей дошкольного возраста"
статья по физкультуре

Сухова Надежда Юрьевна

В  статье говорится о том, какие современные игровые технологии можно использовать  в работе  с дошкольниками для развития познавательных и двигательных возможностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл marshrutnye_igry.docx17.16 КБ

Предварительный просмотр:

Маршрутные игры – эффективное средство развития познавательных и двигательных возможностей детей дошкольного возраста

       В современном мире ритм жизни ребёнка достаточно высок. В связи с этим активизируется поиск таких подходов к оздоровлению, воспитанию и развитию детей средствами физической культуры, которые могли бы повышать не только физическую подготовленность, но и развивать умственные, познавательные и практические способности. Чтобы идти в ногу со временем, в своей работе я применяю современные подходы обучения и развития детей, используя игровые технологии. Такими игровыми технологиями можно считать маршрутные игры в стиле геокешинг, квест, игры с элементами спортивного ориентирования, которые используются в дошкольном учреждении в образовательном процессе по физическому развитию и представляют собой адаптированную версию для детей дошкольного возраста. Данное направление помогает осуществить комплексно-деятельностный подход к развитию личности каждого ребёнка.

      Работа по внедрению в образовательный процесс маршрутных игр гармонично вписывается в систему физкультурно-оздоровительной работы детского сада.

      Обучение основам маршрутных игр начинаем уже со 2 младшей группы, где детям предлагаются подвижные игры, игры-путешествия в группе, дидактические игры с элементами ориентирования на плоскости, которые учат ориентировке в пространстве и развивают познавательный интерес. В основе обучения лежит сотрудничество взрослого и ребёнка, которое осуществляется в образовательных мероприятиях и режимных моментах.

     В старшем дошкольном возрасте маршрутные игры входят в содержание оздоровительно-тематических прогулок. В содержании игр – путешествий присутствует природный, географический, культурный или исторический интерес, что позволяет осуществлять работу с детьми по всем направлениям развития, регламентированным ФГОС ДО. Расширяются зоны – парковая зона, лесополоса, город. Маршрутные игры – это всегда радостное настроение, весёлые соревнования, удивление и восторг, а также положительные эмоции, творчество – важнейшие факторы оздоровления.

      Геокешинг – этот удивительная игра, заключающаяся в поиске клада. В ходе игры дети не только активно двигаются, совершенствуют свои физические навыки и умения, но и развиваются умственно. В игре используется специальная терминология: игрок – геокешер, клад – геокешинский тайник, приз – вудкоин.

       Квест – это командная приключенческая игра. Особенность организации игровой деятельности состоит в том, что выполнив одно задание, дети получают подсказку к выполнению следующего, что является эффективным средством к повышению двигательной активности и мотивации готовности к познанию и исследованию.

       Игры с элементами спортивного ориентирования предполагают научить детей с помощью карты-схемы, компаса проходить контрольные пункты, расположенные на местности и сделать отметку о посещении контрольного пункта. Основная задача – выбрать оптимальный путь движения, эффективно реализовать его – максимально точно и с наименьшими затратами времени. Необходимыми элементами игры являются наличие старта и финиша, а также награждение участников. При организации игр с элементами спортивного ориентирования используются различные его виды: маркированная трасса, ориент-шоу (спортивный лабиринт), ориентирование по выбору, по заданному направлению.

      Мой опыт работы показал, что данную игровую технологию легко осуществить в работе с родителями, используя эффективный способ вовлечения семьи в единое образовательное пространство, это – «Маршруты выходного дня», которые проводятся один раз в квартал. Получение обратной связи отражается в оформлении результатов посещений – фотовыставки и презентации, насыщение предметно-пространственной среды материалами краеведения: альбомами, вернисажами рисунков, созданными детьми совместно с родителями, а также записями в «Книге странствий».

       Целенаправленная работа по внедрению в образовательный процесс игровых технологий позволила создать условия для саморазвития, самообучения, самовоспитания детей, сформировала у них умение ориентироваться на местности, повысила двигательную активность, позволила не только сохранить здоровье, но и развить у них познавательные способности, мотивацию на здоровый образ жизни, создать условия для раскрытия индивидуальных возможностей и резервов организма.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема проекта:Конструирование как средство развития познавательных и творческих способностей детей дошкольного возраста

На сегодняшний день дошкольники много времени проводят за компьютерными играми и просмотром мультфильмов, что приводит к недостаточной степени развития мелких и крупных мышц рук и технических умений. ...

Логоритмика как средство развития речевых, музыкальных, двигательных способностей детей дошкольного возраста с ЗПР

Представление опыта работы музыкального руководителя по ЛОГОРИТМИКЕ на  с детьми с Задержкой Психического Развития (ЗПР)...

Методическая разработка на тему: Подвижные игры как форма развития познавательной и двигательной активности детей раннего возраста

Игра - это работа детей. В ходе игры малыши всерьез заняты овладением новыми для них сенсорными и моторными навыками. Игра расширяет познания ребенка о себе и о мире, дает ему ощущение господства над ...

Мастер-класс для родителей «Игра с камнями как средство развития познавательной и эмоциональной сфер детей дошкольного возраста»

Мастер-класс для родителей «Игра с камнями как средство развития познавательной и эмоциональной сфер детей дошкольного возраста»...

ИГРА КАК СРЕДСТВО АКТУАЛИЗАЦИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ И ТВОРЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Целью статьи является определение влияния игры для интеллектуально и творческого развития воспитанников дошкольного возраста. Актуальный этап формирования социума характеризуется большим потоком ...

Статья "Логоритмика как средство развития речевых, музыкальных, двигательных способностей детей дошкольного возраста"

Для того, чтобы речь ребёнка была членораздельной и понятной, движения речевых органов должны быть закономерными, точными и автоматическими, а этому может научить только взрослый....