Конспект НОД по физической культуре во 2 младшей группе.
план-конспект занятия по физкультуре (младшая группа)

Кудерова Анна Владиславовна

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Города Саратова»

МДОУ «Детский сад № 91 «Одуванчик»

 

 

 

 

 

Конспект НОД по физической культуре во 2 младшей группе

 

 

 

 

 

Подготовила:

Инструктор по физической культуре

Кудерова А.В.

 

 

 

 

г. Саратов

2023г


Цель: Формировать у детей интерес к занятиям физической культурой.

 

Задачи:

Развивать умение действовать по сигналу воспитателя в ходьбе и беге; повторить упражнения в ползании; упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе на повышенной опоре.

 

Оборудование: бубен, гимнастические скамейки (4 шт), гимнастические палки (по количеству детей), разноцветные рули (по количеству детей), по одному флажку красного, жёлтого и зелёного цвета.

 

Ход ООД.

Подготовительная часть.

Инструктор: Давайте встанем ровно спина прямая, носочки по линеечке. Здравствуйте дети. Сегодня мы с вами повторим упражнения в ползании, и поучимся ходить по гимнастической скамеечке.

 

I. часть. Ходьба в колонне по одному. На слово воспитателя: «Великаны!» переход на ходьбу на носочках, руки на поясе, затем обычную ходьбу. На слово «Гномы!» - остановиться и сесть на корточки, спина прямая; затем переход на обычную ходьбу. Бег в колонне по одному. Ходьба и бег проводятся в чередовании.

 

II. часть. Общеразвивающие упражнения (гимнастической палкой).

1.И.п. стоя, ноги слегка расставлены, палка в обеих руках, руки опущены вниз. В-1-руки вперед-вверх; 2- в и.п. П - 4 раза.

2.И.п. стоя, ноги на ширине плеч, палка в обеих руках, руки подняты вверх. В -1-2 наклон влево; 3-4 в и.п. то же в другую сторону. П – 3 раза в каждую сторону.

3.И.п. стоя на коленях, палка в обеих руках, руки вытянуты вперед. В -1- поворот туловища влево; 2- поворот туловища вправо. П-3 раза в каждую сторону без остановки.

4. И.п. стоя, ноги вместе, руки на поясе, палка лежит на полу. В -1 прыжок вперед; 2- поворот прыжок через палку. П – 4-5 раз.

Основные виды движений.

1.Равновесие. В колонне по одному дети выполняют ходьбу по гимнастической скамейке (высота – 25 см) в умеренном темпе, свободно балансируя руками (2–3 раза). Выполнив упражнение, ребенок должен сойти со скамейки, сделав шаг вперед-вниз. Воспитатель напоминает детям, что голову и спину надо держать прямо. Страховка обязательна.

2. Игровое упражнение "Муравьишки". Две гимнастические скамейки поставлены параллельно одна другой – "ползанье на повышенной опоре.» Дети-"муравьишки" становятся в две шеренги. Воспитатель объясняет задание: "Надо проползти по скамейке с опорой на ладони и колени быстро и ловко – как "муравьишки". Дети перестраиваются в две колонны и выполняют задание, а воспитатель следит за темпом их передвижения (2–3 раза).

3.Подвижная игра "Автомобили". Дети берут в руки разноцветные кольца "рули автомобилей". Воспитатель поднимает флажок зеленого цвета, и дети выполняют бег по всему залу (площадке), стараясь не задевать друг друга – "автомобили разъезжаются". Через некоторое время воспитатель поднимает флажок желтого цвета, дети переходят на ходьбу. Ходьба и бег чередуются. В конце игры воспитатель поднимает флажок красного цвета – "автомобили" останавливаются.

III Заключительная часть.

Ходьба в колонне по одному – "автомобили поехали в гараж".

Ребята вам понравилось? Вы старались, у вас всё получалось. Вы молодцы.

Ходьба друг за другом в паре. Выход из зала.

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по физической культуре для младшей группы

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧЕРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 92 КАЛИНИНСКОГО РАЙОНАСАНКТ- ПЕТЕРБУРГА   Конспект НОД по физкультуре «Веселый огород» Задачи:- вызват...

Конспект занятия по физической культуре в младшей группе.

«Злая, злая нехорошая змеяМолодого укусила воробьяЗахотел он улететь да не могИ заплакал, и упал на песок»...

Конспект занятия по физической культуре в младшей группе тема: зайчики

МБДОУ д/с «Хунчугеш» с.Кызыл-Даг муниципального района «Бай-Тайгинский кожуун РТ»       Конспект  занятия по физической культуре в  младшей  группе. Т...

Конспект занятия по физической культуре в младшей группе. Тема: Мы – игрушки.

План – конспект занятия по физической культуре в младшей группе.Тема: Мы – игрушки. Задачи: совершенствовать умения детей в ползании по горизонтальной и наклонной доске, подлезании под веревку, п...

Конспект занятия по физической культуре в младшей группе: «Путешествие в осенний лес.»

Цель: воспитывать у детей интерес к занятиям по физической культуре.Задачи:- продолжать учить ползать по скамье, правильно приземляться после прыжка.- развивать подвижность, координацию движений, умен...