Консультация для родителей "Спортивная форма детей для занятий физкультурой в ДОО"
консультация по физкультуре

Маврова Елена Львовна

Материал консультации предназначен для родителей детей дошкольного возраста, посещающих детский сад. Может быть полезен воспитателям, инструкторам по физической культуре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sportivnaya_forma_detey_dlya_zanyatiy_fizkulturoy_v_dou.docx513.36 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивная форма детей для занятий физической культурой в ДОО

E:\Transcend\аттестация 2018\фото отобранные аттестация\фото отобранные аттестация\IMG_6730.JPG

В детском саду занятия по физической культуре, начиная со второй младшей группы, проводит инструктор. Дети занимаются два раза в неделю в физкультурном зале, а один раз на воздухе на физкультурной площадке.

Согласно санитарным нормам и требованиям гигиены детям недопустимо заниматься физкультурой в той же одежде, в которой они находятся в групповой комнате. Поэтому обязательным условием проведения физкультурных занятий в зале является наличие у детей спортивной формы. Для занятий физической культуры приготовьте малышу футболку, шорты, спортивную обувь.

В нашем детском саду во всех группах единая физкультурная форма: белая футболка, чёрные шорты. Это позволяет вырабатывать командный дух и дисциплину.

На занятиях важно, чтобы футболка и шорты были свободными (лучше взять на размер больше) из натуральной ткани, что позволяло бы ребёнку свободно двигаться, выполняя прыжки, лазание, ползание, бег, метание. Спортивная обувь должна быть хорошо зафиксирована на ноге, не должна быть слишком свободной; подошва у спортивной обуви не должна быть скользкой во избежание травм.

E:\Transcend\аттестация 2018\фото отобранные аттестация\фото отобранные аттестация\IMG_7069.JPG

Во время занятия при определённых нагрузках у малыша увеличивается теплообмен, поэтому рекомендуется футболку одевать на голое тело. В случае пониженной температуры в зале (в межсезонье) вопрос о спортивной форме оговаривается отдельно. Например, дети одевают спортивный костюм: кофту с длинными рукавами и трико.

Дети должны переодеваться в спортивную форму непосредственно перед физкультурным занятием. А сразу после занятия переодевались в повседневную одежду.

E:\Transcend\аттестация 2018\фото отобранные аттестация\фото отобранные аттестация\IMG_3930.JPG

        Для занятий физкультурой на спортивной площадке специальной формы не предусмотрено, дети одеваются в сезонную одежду. Время занятий рассчитано так, чтобы после занятия дети, вернувшись в группу, могли переодеться в сухую одежду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Рекомендации к одежде детей для занятий физкультурой на свежем воздухе"

рекомендации к одежде детей на занятия физической культурой на свежем воздухе в разное время года....

Консультация для родителей «Одежда детей для занятий физкультурой в детском саду»

Физкультурное занятие обязательно требует соблюдения техники безопасности при его проведении. Одним из обязательных условий ее соблюдения является наличие  спортивной формы у детей....

Консультация для родителей «Одежда детей для занятий физкультурой в детском саду»

Консультация для родителей «Одежда детей для занятий физкультурой в детском саду»...

Консультация для родителей Одежда детей для занятий физкультурой в детском саду

Консультация для родителей Одежда детей для занятий физкультурой в детском саду...

Занимаемся физкультурой в игровой форме. Как же привлечь детей к занятиям физкультурой в домашних условиях?

В период пандемии, в условиях самоизоляции резко снизилась физическая активность детей, увеличился риск заболеваемости. Необходимо дома создать условия для занятия физической культурой, чтобы сохранит...

Консультация для родителей "Одежда детей для занятий физкультурой в ДОУ"

Консультативная помощь для родителей в подборе спортивной формы для детей дошкольного возраста...

Форма одежды для занятий физкультуры

Физкультурные занятия – основная форма систематического обучения детей физическим упражнениям. Значение занятий заключается в комплексном формировании культуры движений, систематическом осуществ...