Конспект по физической культуре : "В стране Здоровячка" старшая группа.
план-конспект занятия по физкультуре (средняя группа)

Орлова Татьяна Владимировна

Цель: Формирование представлений о здоровом образе жизни. Сохранение и укрепление здоровья детей. Формирование потребности в ежедневной двигательной активности. Приобщать детей к здоровому образу жизни через спортивные развлечения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект по физической культуре26.9 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Звёздочка»

Конспект по физической культуре

в старшей группе №1
на тему :
"В стране Здоровячка"

Подготовил инструктор
по физической культуре:
Орлова Татьяна Владимировна

п.Зимовники 2024г.

Цель: Формирование представлений о здоровом образе жизни. Сохранение и укрепление здоровья детей. Формирование потребности в ежедневной двигательной активности. Приобщать детей к здоровому образу жизни через спортивные развлечения.

Обучающие задачи:

  • упражнять в ходьбе, беге друг за другом

  • закреплять упражнения в равновесии и прыжках на двух ногах.

Развивающие задачи:

  • развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей,

  • развивать координацию движений, чувство пространства.

  • развивать организованность, самостоятельность, инициативность.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать физические качества : ловкость, быстроту, выносливость, интерес к занятиям физической культурой.

  • создать благоприятную обстановку на занятии.

Оборудование: Музыкальный центр; Портреты Здоровячка и Неряхи; Платочки; Карточки с личной гигиеной; Письмо с не полезными продуктами; Карточки с полезными продуктами.

Форма работы с детьми: групповая.

Этапы - Задачи

Деятельность воспитателя

Действия детей

1.Вводная часть

Дети входят в зал под музыку. Построение.

Здравствуй, солнце золотое!
(Тянутся вверх, ручки вверх.)
Здравствуй небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок! (Ручки в стороны.)
Здравствуй, маленький росток! (Приседают, руки вниз.)
Мы живем в одном краю, всех я вас приветствую.


«Здравствуйте» - очень древнее слово, русские люди в старину при встрече снимали шапку, кланялись в пояс, желали доброго здоровья.

Ребята, какое важное слово
«Здравствуйте!» Что оно означает?

Посмотрите это портреты мальчиков, один из них Здоровячок а другой Неряха! Скажите, кто из них Здоровячок, а кто Неряха?

А как вы думаете, хорошо быть Здоровячком или Неряхой?

Конечно, лучше быть как Здоровячок, так давайте мы поможем нашему Неряхе стать таким же стройным и красивым!

А как вы думаете, что делает Здоровячок чтобы быть здоровым?

А как вы думаете ребята, Неряха тоже занимается физкультурой?

Ребята, давайте покажем Неряхе как мы занимаемся физкультурой, чтобы он увидел какие мы ловкие, сильные и дружим со спортом.

Построение.
Друг за другом мы шагаем, раз-два, раз-два!

Выше ноги поднимаем, раз-два, раз- два!
(Ходьба один за другим по залу)
На носочках мы пойдём, раз-два, раз-два,
И немножко подрастём, раз-два, раз-два!
(Ходьба на носочках, руки на поясе)
Мы на пяточках идем,
мы идем - прямо голову несем.
(Ходьба на пятках, руки в «замок» на затылке)
А теперь бегом, бегом, бегом,

Всё кругом, кругом, кругом!
Побежали, побежали, никого не обогнали
(Легкий бег)
Чтобы ножки не устали, друг за другом зашагали.
(Заключительная ходьба).
Упражнение для восстановления дыхания
«Воздушные шары».
Выполнять в ходьбе по площадке. 1 — руки в стороны, вверх, вдох через нос, выполнить хлопок в ладоши («шар лопнул»); 2 — руки в стороны, вниз, произнося «ш-ш-ш» («шар , спустился»).
Перестроение в две колонны.

Дети выполняют

Пожелание здоровья человеку, с которым здороваешься



Дети отвечают

Здоровячком

Выполняет зарядку, занимается физкультурой..

Нет

Дети выполняют

Перестраиваются в две колонны

#1054;сновной этап

ОРУ с платочками

1. И. п – О. с, платочек в правой руке.
1-2: подняться на носки, руки через стороны вверх, передать платочек над головой в другую руку. Вернуться в и. п.
3-4: то же. повтор 6-7 раз.
2. И. п – о. с, платочек держим двумя руками.
1-2: руки вперед, поворот туловища в право вернуться в и. п.
3-4: то же в другую сторону. повтор 6-7 раз.
3. И. п – о. с, платочек держим двумя руками.
1-2 наклон вперед, положить платочек на пол, вернуться в и. п.
3-4 то же, платочек поднять. повтор 6-7 раз.
4. И. п. – о. с., платочек в правой руке.
1-2 ногу согнутую в колене вверх, под коленом передаем платочек, вернуться в и. п.
3-4 то же другой ногой. Повтор 6-7 раз каждой ногой.
5. И. п. – о. с, платочек на полу.
прыжки на двух ногах вокруг платочка. По команде поменять направление.8 раз

Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
Скажите, сколько раз в день вы должны мыть руки?

Ребята, а вы знаете, что такое личная гигиена?. Если не соблюдать правила личной гигиены, что будет с нашим здоровьем?
А какие правила вы знаете?

Наш Неряха растерял все предметы личной гигиены! Давайте поможем Неряхе собрать их!
ОВД: Полоса препятствий
1. Пройти по скамейке. При движении руки в стороны. В конце скамейки спокойно спуститься.
2. Прыжки на двух ногах из обруча в обруч (6 обручей, руками помогаем себе. Прыжки осуществляем мягко на носочках.
3. Забираем картинку с предметом личной гигиены из обруча и приклеиваем на мольберт. Когда все карточки будут на мольберте, анализируем кто что выбрал.

Ой, ребята, посмотрите, здесь еще и конверт какой-то! И на нем еще что-то написано, а давайте я прочту: «Неряха. Рисунки с полезными продуктами».
А давайте посмотрим что внутри?

Посмотрите внимательно какие продукты питания здесь изображены?

Правильно, Да у него здесь целый конверт таких рисунков, а если он все это съест, что с ним будет?

Правильно ребята, для того чтобы он рос крепкими и здоровым, ему необходимо употреблять разнообразную пищу, а не только сладкое и вкусненькое.
Это называется «правильным», или «здоровым питанием».

Дети выполняют ОРУ

Дети отвечают

Это значит быть чистым. Нужно каждый день утром умываться, мыть руки, лицо, шею с мылом. Обязательно чистить зубы.

Дети выполняют

Давайте

Идёт перечисление продуктов изображенных на листочке.


Будет болеть живот, и зубы.

#1047;аключительный этап

Рефлексия

Ребята а давайте научим Неряху играть в игру!
П.и
«Найди только полезные продукты»

(Воспитатель заранее раскладывает на гимнастическом кубе карточки с продуктами. По сигналу дети прыгают через гимнастические палки , находят карточку с полезным продуктом и бегут на место. Когда все дети будут с карточками, анализируют кто, что выбрал.)
Подведение итогов занятия.
Как вы думаете Неряха запомнил что такое полезные и не полезные продукты?
а что такое гигиена он запомнил?

Что понравилось Вам больше всего?
Ребята Здоровячок подготовил Вам медальки в подтверждении что мы за здоровый образ жизни.
Здоровье в порядке?
Дети под музыку выходят из зала.

Дети выполняют

Ответы детей.

Спасибо занятию

