Игровое физкультурное занятие с элементами логоритмики «Мы идем Весну-Красну встречать». младшей группе.
план-конспект занятия по физкультуре

Игровое физкультурное занятие с элементами логоритмики  «Мы идем Весну-Красну встречать». младшей группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_na_rmo_2_mladshaya_gruppa.docx19.9 КБ

Предварительный просмотр:

Игровое физкультурное занятие младшей группе (2-4 года)

с элементами логоритмики «Мы идем Весну-Красну встречать».

Задачи:

  1. Упражнять детей в разных видах ходьбы, прыжках, ползании, равновесии.
  2. Приучать детей действовать по сигналу и выполнять движения в соответствии с текстом.
  3. Развивать мелкую моторику, движение кистей и пальцев рук, суставов и мышц предплечья для активизации речевого развития.
  4. Способствовать развитию чувства ритма, автоматизации И дифференциации звуков на основе озвучивания и выполнения движений.
  5. Формировать темпо-ритмическую сторону речи, умение расслабляться.
  6. Развивать эмоциональность и выразительность в имитации движений.

Оборудование:

Листья, ступы (по 2 на каждого ребенка,2 гимнастические скамейки,4 дуги,5 штук кеглей, подушки «кочки» (на каждого ребенка,12 штук обручей, кубиков (по 2 на каждого ребенка).

Ход занятия.

Дети входят в зал, выстраиваются у стены, приветствуют гостей.

Я здороваюсь везде (показывают на себя):

Дома и на улице (разводят руки в стороны).

Даже «Здравствуй» говорю (сгибают руки в локтях и машут крылышками,

Я соседней курице (скрещивают руки над головой, пальцы натянуты).

-Здравствуй, солнце золотое (поднимают прямые руки вверх)

-Здравствуй, небо голубое (движение кистей рук над головой)

-Здравствуй, легкий ветерок (сведение лучезапястных суставов с разведением кистей)

-Здравствуй, маленький цветок,

-Здравствуй, утро (руки в стороны)

-Здравствуй, день,

-Нам здороваться не лень (руки вперед)

-Здравствуйте, гости!

Инструктор физкультуры:

В лес весенний на прогулку

Приглашаю вас пойти,

Интересней приключений

Нам, ребята, там найти.

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять – дети пальцы загибают

Мы пойдем весну искать

Будем по лесу гулять

И Весну-Красну встречать.

Инструктор: Отряд, становись! Направо, налево, кругом. (дети выполняют строевые упражнения)

  1. ЧАСТЬ

Разные виды ходьбы в колонне друг за другом, бег

По лесу гулять идем,

На носочки мы встаем.

Ходьба на носках, с пятки на носок (1 круг)

По камешкам, по камешкам

мы топаем топ-топ

Ходьба мелкими шагами (1круг)

Выше ноги поднимаем, топ-топ

Ведь по кочкам мы шагаем, топ-топ

Ходьба с высоким подниманием колен (1 круг)

А теперь мы с горки вниз, ну-ка дружно все – держись

Бег в среднем темпе (2 круга), бег врассыпную 0,5 минут

Ветер листья поднимает

И под ноги опускает

Ветер, деток унеси

И в жучков нас преврати.

Ветер листья поднимает

И под ноги опускает

Ветер, жучков неси

И в ребят нас преврати.

Дети делают вдох, поднимают руки вверх)

Опускают руки вниз –выдох,

Произносят звук «Ш»

Произносят Звук «Ж»

Дыхательная гимнастика выполняется 2 -3 раза

На поляне красота, солнце светит тут с утра.

Без веселой без зарядке, будет грустно нам, ребятки.

2 ЧАСТЬ

Построение детей в 2 колонны на ОРУ (логоритмика)

  1. «Часики»

Тик-так, тик-так

Ходят часики - вот так.

И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны головы из стороны в стороны.

4-5 раз

  1. «Птичка»

Наша птичка пьет водичку.

Наша птичка пьет водичку.

И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны головы вверх-вниз.

4-5 раз

  1. «Незнайка»

Что такое, что к чему?

Ничего я не пойму.

Я-Незнайка, я-Незнайка,

От меня вам балалайка.

И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе. Подъем плеч поочередно

4-5 раз

  1. «Вертолет»

Верто-верто-вертолет

Увези меня в полет,

А в полете пусто,

выросла капуста.

И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе. Подъем плеч поочередно

4-5 раз

  1. «Юла»

Я кручу-кручу юлу

Весело-весело.

Я кручу-кручу юлу

С песнями, с песнями.

И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе. Вращения тазом 4-5 раз в одну сторону, 4-5 раз в другую сторону.

  1. «Строим птичкам дом»

Тук-тук молоток, мы построим птичкам дом.

Тук-тук молоток, будут птички жить там в нем.

И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе. Поочередно поднимаем колени вверх и ударяем кулачками по коленям. 4-5 раз по одной и по другой ноге.

  1. Прыжки на месте.

Бабка сеяла горох прыг-скок.

Прыжки 6-8 раз

  1. «Дыхательная гимнастика «Ворона»

ИП: ребёнок стоит прямо, слегка расставив ноги и опустив руки. Вдох - разводит руки широко в стороны, как крылья, медленно опускает руки и произносит на выдохе: «каррр», максимально растягивая звук [р].

Будем весело гулять и Весну-Красну встречать.

(Перестроение в 1 колонну на ОВД. (выполняются поточным способом) 3-4 раза).

ОВД

  1. «МЫШКИ» Ползание на коленях под дугами, произнося при движении звук «пи-пи-пи»
  2. «МОСТИК» Ползание через ребристые дорожки на четвереньках боком, приставным шагом.
  3. «НИТОЧКА-ИГОЛОЧКА» прыжки через канат, после каждого прыжка ребенок выполняет хлопок в ладоши.

Подвижная игра «Весна-Красна» (2 раза)

Дети строятся в круг, выбирается один ребенок-стрелочка, дети идут по кругу и говорят слова, после окончания, на кого стрелочка покажет - тот Весна-ловишка.

Мы веселые ребята, любим бегать и скакать.

Мы пошли Весну встречать!

Раз, два, три от Весны беги.

Игра малой подвижности «Ворон» имитационная игра.

Ой, ребята, та-ра-ра,

Руки полочкой, приседания с поворотом

На горе стоит гора.

Руки вверх -домиком

А на той горе дубок,

Руки вниз – дети изображают круг

А на дубе воронок,

Руки в стороны -махи руками

Ворон в красных сапогах,

Руки в стороны-наклоны поочередно к правой и левой ноге.

В позолоченных серьгах,

Руками изображают большие сережки

Черный ворон на дубу, он играет во трубу,

Руками изображают игру на дубе

Труба точенная, позолоченная, труба ладная, песня складная.

Танцевальные движения

3 ЧАСТЬ

Ходьба свободным шагом по залу «змейкой», держась за руки. (1-1,5 круга).

Нагулялись, наигрались и с Весной мы повстречались.