Квест - игра ко Дню Победы для старших дошкольников
материал по физкультуре (старшая, подготовительная группа)
Создание условий для сформирования у детей чувства гордости за подвиг нашего народа во время Великой Отечественной войны,воспитывая уважение к старшему поколению, ветеранам.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 490.52 КБ |
Предварительный просмотр:
Квест - игра ко Дню Победы для старших дошкольников
Цель: Создание условий для сформирования у детей чувства гордости за подвиг нашего народа во время Великой Отечественной войны,воспитывая уважение к старшему поколению, ветеранам.
Задачи: создать условия для «погружения и проживания» детьми ситуации военного времени в формате военно-полевой игры; рассказать дошкольникам о войне, защитниках Родины, празднике «День Победы».
Место проведения: спортивная площадка, групповые веранды на территории дошкольного учреждения.
Участники: педагоги в роли ведущего, ответственные за станции, солдаты.
Оборудование: музыкальная колонка; карта-схема территории детского сада, шифровки – ребусы, открытка из 4 частей; мешочки с песком, обручи, конструктор лего или кубики, 5 свечей.2 стула 2 пилотки , 2 игрушечных автомата; продукты для игры солдатский паек; треугольники для подарка солдатам;гречневая каша ,сладкий чай.
Ход мероприятия
Звучит марш «День Победы», дети маршируют и выстраиваются на спортивной площадке по периметру буквой «п»
Голос Левитана о победе
Ведущий: Ребята! Мы приветствуем вас сегодня на спортивном празднике, посвящённом Дню Победы!
9 мая мы будем отмечать светлый, радостный праздник нашего народа – День Победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. Мы с благодарностью вспоминаем тех, кто отстоял мир в жестоких сражениях.
Ведущий : Будущие защитники Родины! Я объявляю военные учения! Отдаю вам приказ пройти 3 пункта войск, и в каждом пункте выполнить задание, за каждое задание вы получите букву, после эти буквы необходимо доставить на ваше место назначения - спортплощадку .Все командиры групп подойдите ко мне и получите маршрутные листы ! (подходят командиры групп)
Желаю вам удачи!Всем разойтись по объектам соответственно своим маршрутным листам!
Дети и солдаты расходятся по станциям под песню «Солдаты, в путь!»
Станция «Передовая»№1 (буква ______________)
Ведущий станции (солдат 3) - Наша станция называется «Передовая». Это значит , что здесь находится линия фронта, где ведётся борьба за продвижение вперёд! Победить смогут только самые отважные, смелые и храбрые бойцы. Мы проведём соревнования, в которых проверим вашу физическую подготовку.
(С каждой командой проводятся эстафеты за которые получают букву П)
Эстафета: «Рота, подъём!»
Детей выстраивают в две шеренги. Напротив каждой шеренги, устанавливают по стулу, на котором лежит военная пилотка, игрушечный автомат на ремне. По сигналу, дети из двух команд должны подбежать к стулу, одеть пилотку, одеть автомат через плечо, пробежать вокруг стула , вернуть все на стул и вернуться в конец строя. Игра продолжается до того момента, пока в эстафете не поучаствует вся команда.
Эстафета «Попади в Цель». Дети выстраиваются в 2 шеренги. Берут из корзины мешочки с песком . Бегут преодолевая препятствия . Добегают до обозначения с которого бросают в обруч мешочек с песком.
Эстафета «Крепость» Участвуют 2 команды. Ребенок несет куб или лего до отмеченного места, строят крепость. Побеждает команда, первой выполнившая задание.
Станция «Привал» №2 (Буква __________)
Ведущий станции: Наша станция называется «Привал». Привал означает отдых ,на котором солдаты любили спеть или послушать замечательные песни, которые напоминали о родном доме и помогали пережить тяжёлое время. Иногда к солдатам приезжали фронтовые концертные бригады, которые показывали спектакли , пели песни или танцевали .Артисты делили вместе с бойцами и горести, и радости, подбадривали их ,поднимали боевой дух и настроение ,помогали выстоять и победить.
Задание за которое вы получите букву состоит в том, чтобы на нашем привале вы показали музыкальный номер и станцевали. (Каждая группа показывает номер и танцует свой танец либо флешмоб по показу)
Станция «Шифровальщики» №2 ( Буквы ___________)
Ребята, вы на станции «Шифровальщики». На войне связисты и разведчики получали информацию в шифрах, шифр это защита информации , чтобы враг не смог прочитать ее в случае перехвата важного послания . Ваш шифр состоит из 4 частей картинки , чтобы собрать картинку вы должны выполнить задания.
1 задание вопросы : 1. Как называется война, Победу в которой мы празднуем 9 Мая? (Великая Отечественная война.)
2.Когда началась война? В каком месяце, какого числа? (Война началась летом 22 июня.)
3. Как называлась наша страна в то время? (Советский Союз)
4. Какое государство напало на нашу страну? (Фашистская Германия.)
5. Сколько лет длилась Великая Отечественная война? (4 года).
6. Как мы сейчас называем людей, прошедших войну и доживших до наших дней? (Ветераны.)
7. Как называется шествие с портретами участников ВОВ, традиционно проводимое 9 мая? (Бессмертный полк).
2 задание загадки:
1. Выполняет он приказ, защищая с неба нас (летчик).
2. Гусеницы две ползут, башню с пушкою везут (танк).
3. Он готов в огонь и бой, защищая нас с тобой. Он в дозор идет и в град, не покинет пост (солдат)
4. Все он в один миг решает, великий подвиг совершает, он за честь стоит горой, кто он? Правильно (герой)
5. На тропе, на берегу, преграждает путь врагу (пограничник).
6. Самолёт парит, как птица, там воздушная граница. На посту и днем, и ночью, наш солдат – военный. (летчик).
7. Снова в бой машина мчится. Режут землю гусеницы. Та машина в небе чистом, управляется. (танкистом).
8. Любой профессии военной, учиться надо непременно, чтоб быть опорой для страны, чтоб в мире не было (войны).
3 задание: расшифруйте слово
На картинках нарисованы предметы, по первой букве картинок они должны угадать слово САЛЮТ
За выполненное задание дети получают две буквы .
Станция № 3 «Военный госпиталь» (Буква ______ )
На этой станции ребятам рассказывают, как на войне наравне с
солдатами на полях сражений трудились врачи и санитары, вытаскивали на
себе раненых бойцов, прикрывали их своей грудью.
Затем показывают, как правильно транспортировать раненого с поля боя, оказать первую помощь, наложить повязку на голову, руку, ногу. Предлагают всем побывать в роли
«раненых» бойцов или санитаров.
Дети в парах делают друг другу перевязки. По окончании испытания детям вручается буквы
Маршрутный лист квест-игры, посвященной Дню Победы 9 мая
Название станции | |
1 станция «Медицинский пункт» | |
2 станция «Марш-бросок» | |
3 станция «Шифровальщики» | |
Привал |