Мы моряки отважные
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа)
Сценарий развлечения длядетей старшей группы к 23 февраля
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 51.5 КБ |
Предварительный просмотр:
«Мы моряки отважные!»
Конспект сценария спортивного праздника
для детей старшей группы, посвященный
23 февраля.
Инструктор по физкультуре
МБДОУ № 16 ст.Луковской
Книжникова Т.Н.
РСО-Алания
Моздокский район
2019-2020уч.год.
Цель: Формировать представления у детей о Российской армии, о воинах, которые охраняют нашу Родину
Задачи: Привлекать детей к активному участию в подготовке к празднику в убранстве группы, изготовлению сувениров – подарков папам, дедушкам, братьям.
Развивать интерес к познавательным развлечениям, к совместной с родителями деятельности.
Воспитывать желание быть похожими на воинов Российской Армии, стремление стать защитником Родины и принимать активное участие в праздничных выступлениях.
Оборудование. Оформление зала модель корабля, костюмы моряков (на каждого ребенка), костюмы для взрослых (капитан и боцман), моталочки по количеству детей, конусы (6 шт), бинокль, тоннель (2 шт), кубики (12 шт), 2 штурвала, 8 кеглей, картинки медузы, шнур с мешочком для игры «Удочка», эмблемы, сосуд с письмом, 3 красных обруча, 3 желтых обруча, медали.
Ход мероприятия.
1 слайд Праздник
Дети входят под марш «Наша армия самая сильная». Останавливаются полукругом.
Дети:
1.Страна сегодня отмечает
Одну из самых славных дат.
И каждый с гордостью считает:
Я тоже Армии солдат.
2.Сегодня поздравления
Летят во все концы,
Сегодня именинники
Российские бойцы!
Инструктор: Здравствуйте ребята, сегодня мы отмечаем замечательный праздник День Защитника Отечества! Совсем скоро мы будем поздравлять наших пап и дедушек, а также наших мальчиков, ведь они наши будущие защитники! И я хочу поздравить вас всех с праздником! Нам хотелось бы видеть вас всегда сильными, здоровыми и крепкими духом! И сегодня мы с вами поиграем в военных, отправимся в морской круиз и будем моряками и морячками. Корабль наш готов. Команды, встать в строй! Приготовиться к отплытию!
Инструктор: Моряками могут стать только самые смелые, сильные и умелые.
2 слайд Корабль
1 Ребенок:
Моряки – народ бывалый, никогда не поведут.
Подрастают капитаны-
Их моря большие ждут!
2 Ребенок:
А чтобы крепкими мы стали,
Чтобы сильными росли,
Физкультурой заниматься
Ежедневно мы должны.
3 слайд Палуба
Капитан: А вы, зарядкой занимаетесь? (Ответ детей).
Зарядка «Слушай мою команду»
Дети маршируют под музыку в кругу. Когда музыка прерывается, звучит команда («Присесть!», «Прыгать!», «Лечь!», «Хлопать!», «Топать!», «Встать на одну ногу!», «Повернуться вокруг себя!», «Крикнуть ура!», «Сесть на стул!» и.др
Инструктор: В наших соревнованиях участвуют 2 команды:
команда - «Парус» и команда - «Якорь».
Ведущая надевает капитанскую фуражку (превращается в капитана).
Под музыку выходит боцман
Капитан: А вот и мой помощник боцман
Боцман: Здравия желаю, товарищ капитан!
Боцман: Матросы! Равняйсь! Смирно!
Боцман: Товарищ капитан! Экипаж корабля готов к отплытию!
Раздаётся гудок.
Капитан: Счастливого вам плаванья матросы! Поднять якорь!
4 слайд «Поднять Якоря»
- Игра «Моталочки-якоря» Дети перестраиваются в шеренги лицом друг к другу. Задание выполняют каждая команда по очереди. Выигравший ребенок становится капитаном команды.
Капитан: Боцман!
Боцман: Есть боцман!
Капитан: Доложить обстановку на корабле!
Боцман: Есть доложить обстановку на корабле! (звучит музыка шторма)
(Боцман смотрит в бинокль). За бортом поднимаются большие волны, надвигается шторм.
Капитан: Настоящий моряк должен быть в хорошей физической форме. И сейчас мы все посмотрим, какие вы ловкие, внимательные, быстрые, выносливые. Крепко держим мы штурвал, не допустим мы аврал!
5 слайд Рифы
2.Эстафета: «Между рифами».
Перед командами стоят три конуса на расстоянии 1,5 м. друг от друга. У первого участника в руках штурвал. По сигналу, дети должны «змейкой» обежать конусы (рифы). Вернуться обратно тем же способом и передать эстафету.
Капитан: Ребята, во время шторма большой волной на борт корабля забросило жгучие медузы. Кто их коснется сильно ужалится. Мы будем перепрыгивать их до конуса и обратно.
6 слайд Медузы
3.Эстафета «Перепрыгиваем медузы»
Участнику необходимо пробежать до конуса, перепрыгивая, медузы на 2х ногах, обратно тем же способом.
Ведущий. Если наши корабли плывут на некотором расстоянии друг от друга. Если нам потребуется передать на соседний корабль какое-либо сообщение, мы ведь не будем кричать? Мы разработаем специальные сигналы, которые помогут нам в расшифровки сообщения.
7 слайд 2 корабля
4. Игра на внимание «Сигналы» ( Ведущий показывает раскрытую ладонь, дети хлопают в ладоши; сжать в кулак – прячут руки; показать ладонь ребром – топают ногами.)
Музыкальная пауза Песня «Все мы моряки»
Капитан: Пора бы нашим морякам и подкрепиться. Скажите, какая самая вкусная еда на корабле? (Уха.) Правильно. Что нам для это нужно?
Дети: Рыба
Только вам всем придётся помочь коку наловить рыбы. Согласны? (Перестроение детей в круг)
9 слайд Ловля рыбы
5. Игра «Удочка» В конце игры подсчет пойманных игроков из команд. В чьей команде меньше поймали та и выиграла.
Боцман: Отлично порыбачили. Но в наших сетях запуталось ещё одно морское существо, что же это может быть?
Капитан: Это какой-то сосуд. (Рассматривают).
Дети, здесь написано, чтобы стать настоящими моряками, мы должны сдать морской экзамен.
Настоящие матросы умеют быстро сдавать экзамены. Итак, вы готовы? Слушайте внимательно!
Проводятся морские экзамены
10 слайд Экзамен
Словесная игра «Морские слова»:
Веревка – канат
Пол – палуба
Задняя часть судна – корма
Руль корабля – штурвал
Комната – каюта
Срочная работа – аврал
Кухня – камбуз
Шапка матроса – бескозырка
Лестница – трап
Лодка – шлюпка
Главный на корабле – капитан
Окно корабля – иллюминатор
Кофта в полоску – тельняшка
Повар – кок
Молодой матрос – юнга
Помощник капитана – боцман
Капитан: Морской экзамен успешно сдан.
Капитан: Какие должны быть матросы, чтобы охранять морские границы (ответы детей). А главное, матросы должны хорошо уметь плавать. А какие из вас пловцы, это мы проверим.
Капитан: Плывём дальше…. Боцман, что там за бортом?
11 слайд Акула
Боцман: «Акула!»
7. Игра «Акула». Перед каждой командой лежат 2 разноцветных обруча, дети «плавают» по залу под музыку, как только она меняется и акула выплывает на охоту, дети каждой команды должны встать в свой обруч (спрятаться в водоросли).
Капитан: Молодцы ребята! Команды! По местам! Плывём дальше….
Капитан: Что там впереди, боцман?
Боцман: Слышу сигнал "SOS"! Кто-то попал в беду!
(смотрит в бинокль.)
Вижу впереди корабль! Корабль потерпел крушение! Люди за бортом! Надо срочно спасать пострадавших! Шлюпки на воду!
12 слайд Переправа на лодках
8. Эстафета «Спасение утопающих» (переправа в обручах)
Капитан: А пока мы плывём дальше. И я предлагаю посетить морские пещеры, но чтобы туда попасть, надо пролезть по тоннелю.
13 слайд Морские пещеры
9. Эстафета « Морские пещеры»
Перед участниками на расстоянии 1 метра лежит тоннель. Участники добегают до тоннеля, ползут по нему на четвереньках, обегают конус и бегом возвращаются к своей команде.
Капитан: Ловко справились с заданием, молодцы!
Самый главный человек на корабле – капитан. Он отвечает за жизнь пассажиров и моряков, за корабль. Капитан должен знать и уметь делать всё, что знает и умеет любой моряк. Ну-ка, капитаны, выводите свои команды. Знаю я еще одно морское испытание, самое мое любимое! 14 слайд Канат
Эстафета «Перетяни канат»
Капитан: Моряки – народ весёлый
Хорошо живут
И в свободные минут
Пляшут и поют.
Танец «Морячка»
Капитан: Что там впереди, боцман?
Боцман: Даль морская светится,
Бьёт опять прибой.
Скоро мы вернёмся,
Ждите нас домой.
Капитан: Внимание Земля! Причаливаем к берегу! Звучит гудок парохода.
15 слайд Праздник
Капитан: Внимание! Всем матросам построиться на палубе нашего корабля.
Вами я, друзья, доволен,
Смельчаки и храбрецы!
Удаль, ловкость показали,
Все сегодня молодцы!
За успешное завершение плаванья, проявленную смекалку и знание морской науки и в честь празднования Дня защитника Отечества команды награждаются медалями!
Всем детям вручаются сладкие сувениры.
