Конкурс по пропаганде чтения-восприятия детской литературы "Читающая мама – читающая страна" в 2023 году.
презентация к уроку по художественной литературе (старшая группа)

Павлючук Елена Викторовна

Конкурс
 по пропаганде чтения-восприятия детской литературы
"Читающая мама – читающая страна"                                в
2023 году

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конкурс по пропаганде чтения-восприятия детской литературы "Читающая мама – читающая страна" в 2023 году Подготовила воспитатель Павлючук Елена Викторовна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 « Колосок»

Слайд 2

Номинация конкурса «Семейные традиции. Добрые сказки».

Слайд 3

Участники конкурса: 1. Черенкова Светлана Валерьевна ( мама) 2. Черенкова Ксения Дмитриевна (дочь)

Слайд 4

Цель : Формировать интерес у ребёнка к детской литературе посредством семейного чтения . Задачи : Поддержание интереса ребёнка к чтению книг. Развитие понимания смысла прочитанного. Развитие познавательной и творческой деятельности. Воспитание усидчивости.

Слайд 5

«Чтение-это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя » В.Сухомлинский Семейное чтение — один из самых радостных моментов общения родителей и детей и лучший способ с ранних лет прививать ребенку вкус к литературе. Как правило, лучшее время для семейного чтения — это вечер.

Слайд 6

Моя семья

Слайд 7

Сказки мне читают: прабабушка Валя

Слайд 8

Бабушка Оля

Слайд 9

Мама

Слайд 10

Плюсы семейного чтения: 1.Если вы способны уделить детям такое внимание, они знают, что вы их любите. 2.Чтение для детей делает из них читателей в будущем. 3.Детские книги так хорошо написаны, что будут интересны даже для взрослых. 4.Иллюстрации в книгах обогащают детей, способствуют их творческому развитию. 5.Книги помогут вашим детям научиться размышлять и фантазировать. 6.Чтение вслух способствует развитию внимания у вашего ребенка.

Слайд 11

«Почитай мне, мамочка!» Традиция семейного чтения необходима в нашем современном обществе. Многие семьи в настоящее время заменяют книги цифровыми технологиями. Все чаще родители предпочитают увлечь детей не книгой, а мультфильмом или компьютерной игрой. А как приятно собраться всей семьёй и почитать вслух книгу. Что может быть лучше, ближе, роднее тех людей, которые собираются вместе и с увлечением проживают увлекательные истории литературных героев.

Слайд 12

Книга-учитель, Книга-наставник, Книга-близкий товарищ и друг, Ум, как ручей, высыхает и старится, Если ты выпустишь книгу из рук…. В. Боков Только в семье формируется стойкий интерес к чтению. Читайте со своими детьми дома, обязательно обсуждайте прочитанное, и вы воспитаете в своих детях полноценную личность, способную мыслить и анализировать.

Слайд 13

Спасибо за внимание!