Конспект непосредственно - образовательной деятельности по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с художественной литературой по теме "Чтение рассказа В.Ю. Драгунского "Друг детства"
план-конспект занятия по художественной литературе (старшая группа)

Лященко Ирина Олеговна

Конспект непосредственно - образовательной деятельности по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с художественной литературой по теме "Чтение рассказа В.Ю. Драгунского  "Друг детства"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с художественной литературой по теме

«Чтение рассказа В.Ю. Драгунского «Друг детства».

Цель: Знакомство детей старшей группы с рассказом В.Ю. Драгунского «Друг детства» с последующим донесением основной идеи произведения - нельзя предавать своих друзей, даже, если они игрушечные. 

Задачи:

- Обучающие: познакомить с содержанием рассказа В.Ю. Драгунского «Друг детства»; учить внимательно слушать рассказ, принимать участие в беседе по выяснению основной идеи произведения, уточнению характеристики главного персонажа – мальчика Дениски (добрый, верный, дружелюбный, заботливый).

- Развивающие: развивать диалогическую форму речи; умение слушать, не перебивая взрослого и сверстника; поощрять попытки высказывать свою точку зрения.

- Воспитательные: способствовать формированию положительных качеств личности, таких, как уважение, доброта, дружелюбие, отзывчивость, верность своим друзьям.

 Словарная работа: растерянный (человек, который не знает что делать и как поступить), капитанский мостик (комната на борту корабля, откуда капитан управляет кораблем), Сингапур (город-государство), Ален Бомбар (путешественник, пересекший в одиночку океан), челнок (маленькая узкая лодка).

Планируемые результаты занятия: дети проявляют интерес к содержанию рассказа, отвечают на вопросы по его содержанию, высказывают свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом сверстника.

Предварительная работа:

Беседа с детьми по пословицам:

• Старый друг лучше новых двух.

• Друга на деньги не купишь.

• Нет друга - ищи, нашёл – береги.

• Друг лучше старый, а платье – новое.

Знакомство с творчеством В. Ю. Драгунского.

 М/о: портрет писателя, рассказ «Друг детства» с иллюстрациями. Дидактическая игра «Собери картинку по рассказу».

Ход образовательной деятельности:

1. Вводная часть.

Воспитатель спрашивает детей: «Ребята, где у вас в группе живут книги?» (ответы детей: в библиотеке, на полке). Воспитатель: сколько у вас тут интересных книг! А вы заметили, что у вас появилась новая книга, обращает внимание на новую книгу. А давайте с ней познакомимся Дети располагаются на ковре. Ребята, это Виктор Юзефович Драгунский (воспитатель показывает портрет писателя).

Этот автор писал рассказы о детях, для детей.

Сегодня мы с вами прочтем его рассказ «Друг детства». Вы знаете, я когда то читала уже этот рассказ. Он мне очень запомнился и понравился. Теперь я хочу, что бы и вы, его узнали.

2. Основная часть.

Чтение рассказа.

Беседа по содержанию.

Воспитатель: Кем в детстве мечтал стать Дениска?

(Ответы детей: астрономом, капитаном дальнего плавания, боксёром).

Воспитатель: Почему у него так часто менялось мнение?

(Ответы детей: Дениска был маленький, и его привлекали разные профессии).

Воспитатель: Что сын попросил у отца? Купил отец Дениске боксерскую грушу?

(Ответы детей: боксерскую грушу),(нет не купил)

Воспитатель: А что предложила мама? Как отреагировал Денис на мамино предложение? Для чего же понадобился мишка Дениске?

(Ответы детей: Мама предложила мишку (старую игрушку) использовать вместо груши).

Воспитатель: Почему Дениска не стал использовать свою игрушку вместо боксёрской груши?

(Ответы детей: Ему стало жалко свою игрушку).

Воспитатель: О чем думал Дениска, глядя на своего мишку?

(Ответы детей: он вспомнил как играл с мишкой; он вспомнил, что мишка был его другом)

Воспитатель: Какие чувства вызывали эти воспоминания?

(Ответы детей: любовь, привязанность, нежность, желание «отдать жизнь за своего друга»)

Воспитатель: Как называет Дениска мишку?

(Ответы детей: Он называет его своим бывшим, самым лучшим другом)

Воспитатель: Почему Дениска чуть не заплакал? Какое решение он принял?

(Ответы детей: Ему стало стыдно за себя, ведь он хотел бить своего «самого лучшего друга, настоящего друга детства», а так поступать нельзя. Он решил: Нельзя предавать своих друзей, даже, если они игрушечные. Нельзя предать свою детскую любовь).

Воспитатель: какой отрывок вам понравился больше всего?

Дети: называют отрывок.

Воспитатель: зачитывает отрывок еще раз.

Дети: слушают.

Динамическая пауза для снятия мышечного напряжения.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

Дидактическая игра. А теперь, предлагаю, вам поиграть в дидактическую игру «Собери картинку по рассказу».

Содержание: Дети делятся на две команды и собирают коллективно разрезные картинки по рассказу и рассказывают к какому эпизоду рассказа относится картинка.

3. Рефлексия.

Воспитатель подводит итоги:

Как назывался рассказ, который мы прочитали? («Друг детства»). Что вы узнали про дружбу и друзей? (Дружбой нужно дорожить. Настоящий друг не оставит в беде, не будет обижать). Кому бы вы хотели рассказать о прочитанном рассказе?

Подготовила воспитатель: Лященко И.О.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению детей старшего дошкольного возраста правилам дорожного движения Образовательная область: «Безопасность» Тема: «Наша улица» Возрастная группа: старшая Представленный конспект является ч

Конспект непосредственно образовательной деятельности  по обучению детей старшего дошкольного возраста правилам дорожного движенияОбразовательная область: «Безопасность»Тема: «Наша улица»Возрастн...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению детей старшего дошкольного возраста правилам дорожного движения. «Наша улица»

Представленный конспект является частью проекта «Наша улица», но может использоваться самостоятельно после определенной предварительной работы с детьми....

Конспект непосредственной образовательной деятельности по обучению детей старшего дошкольного возраста правилам дорожного движения

Возрастная группа: старшаяПроблема: «Как избежать опасностей на улице»Игровая мотивация: Поможем детям понять, что такое «улица»?Цель: формирование осознанно-правильного отношения к соблюден...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с профессией хлебороб Тема «Во славим руки хлебороба»

Ознакомление дошкольников с профессиями родного края в рамках реализации регионального образовательного проета "ТЕМП"...

Конспект непосредственно образовательной деятельности "Кошка" для детей старшего дошкольного возраста с ОНР

Интегрированное логопедическое занятие по формированию лексико-грамматического строя и развитию изобразительных навыков...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) с окружающим миром «Пернатые друзья»

Занятие по окружающему миру.Задачи: 1.Образовательные:-Познакомить детей с новым понятием - профессия-орнитолог.-Расширять и обогащать словарь детей (орнитолог, перелёт, пернатые).2. Развивающие:...