"Самая, самая..." (конспект занятия в мини-библиотеке ДОУ)
план-конспект занятия по художественной литературе (средняя группа)

Тинт Ирина Владимировна

Цель чтения сказки про маму в средней группе ДОУ — сформировать у детей ценностное отношение к маме, развить эмоциональную отзывчивость, коммуникативные навыки и понимание важности заботы о близких. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samaya_samaya.docx65.58 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 «Светлячок», г. Осташков, Тверской обл.

Конспект занятия в мини-библиотеке

Средняя группа

C:\Users\1\Desktop\foto4-e1628662655976.jpg

Подготовила воспитатель

Тинт Ирина Владимировна

2026 г.

Цель: Формирование нравственных качеств дошкольников посредством художественной литературы.

Задачи:

  1. Воспитывать уважительное, доброе отношение к мамам.
  2. Совершенствовать умение внимательно слушать текст.
  3. Развивать эмоциональный интеллект, способность анализировать поступки и мотивы персонажей.
  4. Воспитывать сочувствие и сопереживание героям произведения, замечать настроение близких и окружающих людей.
  5. Формировать умение отвечать на вопросы по содержанию сказки.
  6. Развивать внимание, логическое мышление.
  7. Формировать умение выражать свои чувства, переживания.
  8. Обогатить словарный запас, формировать умение подбирать ласковые слова.

Оборудование: Книга народных мордовских  сказок, аудиозапись «Песни про маму» (слова  Юрия Энтина, музыка Темистокле Попа, Жерара Буржоа),  красное сердечко.

Ход занятия:

Воспитатель:  Добрый день, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас всех в нашей мини-библиотеке. О ком мы сегодня с вами поговорим, вы узнаете из загадки:

Слово это тёплое сердце согревает,
И без слова этого жизни не бывает.
Утром, днём и вечером я твержу упрямо,
Это слово вечное, ласковое — …

(Е.Благигина)

Звучит «Песня про маму».

Воспитатель: Правильно ребята, сегодня мы поговорим о самых дорогих, самых любимых, самых добрых мамах.

Кто вас, детки, крепко любит,
Кто вас нежно так голубит,
Не смыкая ночью глаз
Все заботится о вас? Мама дорогая.
Колыбель кто вам качает,
Кто вам песни напевает,
Кто вам сказки говорит? Мама золотая.
Если, детки, вы ленивы,
Непослушны, шаловливы,
Что бывает иногда —
Кто же слезы льет тогда?

 Все она родная.

(А.Майков)

Воспитатель: Мама, мамочка, мамуля.…Сколько тепла таит это простое слово, которым называют человека, самого близкого, дорогого, единственного. Какие только ласковые слова не придумывали мы любимым людям. Какими только именами не называли их. И все это для того, что бы как можно полнее передать им свои чувства, свою любовь и нежность. 
Игра «Самый ласковый» 
Воспитатель: Дети, а кто из вас называет ласковыми словами маму? А вот какими, мы узнаем из игры «Самый ласковый». Будем передавать из рук в руки красное  сердечко. У кого сердечко в руках тот говорит ласковое слово о маме. 
Ребята передают сердце и называют ласковые слова.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вот как  много  ласковых слов вы знаете! Чаще говорите своим мамам ласковые слова и о том, как сильно вы их любите. Вашим мамам будет очень приятно! 
Воспитатель: Дети, а за что вы любите своих мам? 
Ответы детей.
Воспитатель: Её нужно любить  за то, что она ваша мама, она о вас заботится, обучает. Готовит вам вкусную еду. Мама учит нас быть добрыми, мудрыми, дает советы, заботится о нас, оберегает.  Наши мамы имеют ещё одну профессию - хозяйка дома. Дом держится на маме. Они ухаживают за детьми и мужем, готовят, убираются и очень многое умеют делать. А если мамы ещё работают? То вы должны мамам помогать?    А скажите, вы помогаете своей маме? А как вы ей помогаете? 

Ответы детей.
Воспитатель: Наши мамы очень сильные, но и они устают... Поэтому очень важно помогать им по хозяйству. Встаньте и повторяйте за мной:

Дружно маме помогаем,       (шагаем на месте)

Пыль повсюду вытираем.     (плавно поднять руки вверх и опустить вниз)

Мы белье теперь стираем,    (наклониться вперед и качать руками)

Полоскаем, отжимаем.          (влево-вправо)

Подметаем все кругом,        (поворот вокруг себя)

И бегом за молотком!          (бег на месте)

Маму вечером встречаем,   (развести руки в стороны)

Крепко-крепко обнимаем!   (обнять себя руками)

Воспитатель: Самое лучшее слово на свете «Мама». Это слово самое древнее на земле и почти одинаково звучит на  языках разных народов. Это говорит о том, что все люди одинаково почитают и любят своих матерей. Сегодня я прочитаю вам сказку народов Мордовии. Эта сказка так и называется «Сказка про маму».

Текст сказки:

 Давным-давно жили-были мама, папа да сын их Егорка. Семья была дружная и работящая. Папа - на все руки мастер, умел и дом срубить, и на охоте зверя добыть. Мать Варвара - милая, хорошая, сердцем добрая, да лицом пригожая. Родителей своих Егорушка любил да почитал. Любил Егорка отцу да матери помогать. Очень нравились Егору сказки мамины о волшебных лесах и чудищах невиданных, о коврах летучих и богатырях могучих.  В ту пору жила в той стороне злая ведьма Сыреварда, и имя у неё было странное, и сама она была страшная. Ходила на палку опиралась, кругом озиралась, головой грязной и лохматой покачивала, всех зло рассматривала. Не любили ведьму, боялись. Малых да непослушных деток ею пугали, как увидят, что Сереварда идёт, в дома все прятались и двери на замки запирали.

 Однажды, тёплым и солнечным утром, Егорушка с мамой поливали во дворе цветы, им было так интересно и весело вместе. Мимо проходила злая ведьма Сыреварда, услышав чей-то весёлый смех, решила посмотреть через забор и она увидела, как сын ласково обнимал свою маму, а она в ответ его нежно по головке гладит. Стало ей завидно от того, что никто её так не любит, а только боятся все. И подумала ведьма: «Подстерегу мальчишку и узнаю, за что он свою маму так сильно любит? » В тот же вечер пришли к Егору друзья и стали звать его на речку искупаться, да на лошадях покататься. Пошёл он к отцу-матери, стал разрешения просить, родители отпустили и наказ дали: «Осторожным будь, а коли ведьму увидишь к ней не подходи ». Покатались мальчишки на лошадях и побежали в реку купаться, а Егорка замешкался, тут-то его ведьма и подкараулила, подошла к нему незаметно и говорит таким добрым голосом: - Здравствуй Егорушка!  Мальчик испугался, но вида не показал: - Здравствуйте!  - Боишься меня?  - Нет…

 -Ну вот и молодец - говорит Сыреварда:  – А, ну-ка скажи мне, за что ты мать свою сильно любишь?  - Потому люблю, что моя мамочка самая- самая красивая и на всем белом свете лучше ее нет! – сказал и побежал скорее к друзьям, помня о наказе родительском.  «Посмотрю, будешь ли ты любить свою мать, если станет она старой да некрасивой! » Быстрее ветра помчалась ведьма, чтобы забрать у Варвары её красоту. Напустила злых чар, обернулась красавицей, и за дерево спряталась, стала ждать, когда сын к матери вернется.  Варвара в это время воду из колодца носила и вдруг отражение свое в воде увидела: испугалась, закричала, лицо руками закрыла, горючими слезами залилась - «Как теперь-то я на глаза сыну да мужу покажусь. Они меня не узнают. » В это время Егор с реки вернулся, увидел, что мамочка плачет, подбежал, стал ласково обнимать, нежно целовать, гладить по волосам, взял тёплые заботливые руки, посмотрел в ее любящие глаза и стал просить, чтобы мамочка не плакала.

 Ведьма это всё видела и диву давалась: «Как же так? Варвара теперь стала старой и некрасивой, а он её всё - равно любит! » Взяла ведьму злоба чёрная да обида жгучая. Не поняла она, что для каждого ребёнка его мамочка самая-самая красивая, добрая, нежная и заботливая. Что любят детки мамочку свою за тёплые и ласковые руки, за доброе сердце и нежный голос, за сказки на ночь и самый нежный мамин поцелуй. От обиды надулась ведьма на весь мир, да так надулась что лопнула. Ведьмы не стало, и злые чары развеялись. Вернулись Варваре её краса. И стали они жить-поживать, да горя не знать!

Воспитатель:  Ребята, вам понравилась сказка? (Да)

- О ком она? (О маме, Егоре, ведьме)

- Любил ли Егор свою маму? (Да, любил)

- А за что он ее любил? (она красивая, добрая, заботливая, любимая)

- А ведьму любил кто-нибудь? (нет)

- Какая она была? (страшная, злая, грязная)

- Что она сделала? (заколдовала, забрала красоту)

- А зачем она это сделала? (чтобы посмотреть будет ли Егорка любить маму, чтобы полюбили ведьму)

- А что же Егор? (Он также любит свою маму)

Воспитатель:  Ничего не получилось у злой ведьмы!  Потому что для каждого ребенка его мама всегда самая лучшая!  Я думаю, вам было интересно послушать сказку.

В доме пусто,
Очень грустно,
Ничего не хочется –
Не поётся,
Не дерётся,
Даже не хохочется…

Я сидел, молчал.
Кто-то постучал.
Я открыл – и прямо
Предо мною – Мама!

И не скучно,
И не грустно,
Бегать, прыгать хочется,
И смеётся, и поётся,
И вовсю хохочется!

(Е.Карганова)

Воспитатель: Видите, наши мамы – волшебницы. Одно их присутствие делает нас счастливыми. Давайте беречь наших мам!

Источники:

  1. https://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2020/03/20/konspekt-nod-mamin-den
  2. https://infourok.ru/konspekt-nod-mamin-den-7672591.html
  3. https://allforchildren.ru/poetry/8m118.php
  4. https://foma.ru/pesni-o-materi.html
  5. https://stihi.ru/2018/04/01/11405
