Компьютерные игры как средство обучения и воспитания детей.
методическая разработка по информатике на тему

…в игре человек испытывает такое же наслаждение от свободного обнаружения своих способностей, какое художник испытывает во время творчества.

Ф. Шиллер

Скачать:


Предварительный просмотр:

Компьютерные игры как средство обучения и воспитания детей.

…в игре человек испытывает такое же наслаждение от свободного обнаружения своих способностей, какое художник испытывает во время творчества.

Ф. Шиллер

Игра имеет большое значение в жизни каждого ребенка, такое же, как для взрослого, например, работа. И если на первый взгляд игра кажется лишь детской забавой, развлечением, то приглядевшись внимательнее, можно убедиться, что это далеко не так. Игра – это осмысленная деятельность.

К.Д. Ушинский увидел в детской игре серьезное занятие: «Для дитя игра – действительность, и действительность гораздо более интересная, чем та, которая его окружает. Интереснее она для ребенка именно потому, что отчасти есть собственное создание… В действительной жизни дитя не более, как дитя, существо, не имеющее еще никакой самостоятельности; в игре же дитя, уже зреющий человек, пробует свои силы и самостоятельно распоряжается своими же созданиями».

И действительно, Играя, ребенок учится, пробует на себе разнообразные социальные роли. В игре ребенок познает свои способности, узнает свои возможности.

Для детей игра – это, прежде всего увлекательное занятие. В игре все равны. Она посильна даже слабым. Более того, ребенок, обладающий меньшими знаниями, в игре может стать первым, находчивость и сообразительность оказываются порой важнее, чем знания.

В настоящее время происходят стремительные изменения в обществе. Все большее значение приобретает компьютер возможности его использования. С развитием общества меняются и детские игры. В настоящее время очень популярны компьютерные игры.

Современную жизнь уже невозможно представить без компьютера, интернета и мультимедийных технологий. Практически в каждом доме есть ПК, доступный для ребенка. Компьютер можно использовать не только для работы и учебы, но и для отдыха и развлечения. Одно из самых распространенных времяпровождений сегодняшних детей – компьютерные игры. И в этом нет ничего опасного, так как каждая компьютерная игра может стать эффективным средством обучения и воспитания детей.

Компьютерные игры более активны, чем телефильмы: играя, дети действуют, а не наблюдают. Компьютерная игра - это сложнейшая координация движений рук, зрительного восприятия и зрительной памяти, это анализ ситуации и процесс принятия решения. Компьютерные игры тренируют внимание, организацию деятельности, саморегуляцию, усидчивость, настойчивость. Хорошая игра может помочь ребенку преодолеть робость, сформировать коммуникативные навыки.

Зарубежные специалисты считают, что разумная игровая практика способствует развитию познавательных способностей детей, повышает коэффициент невербального интеллекта. Особенно эффективно видеоигра может помочь в формировании адекватного реагирования на неопределенность. Именно высокая неопределенность, когда, например, задаешь ребенку вопрос, требуешь конкретного ответа, заставляет многих детей волноваться, забывая даже то, что хорошо знакомо и известно. Кроме этого компьютерная игра влияет и формирует важное чувство партнера, умение играть в команде.

Французский детский психиатр Серж Тиссерон утверждает, что благодаря компьютерным играм формируются способности быстро приспосабливаться к меняющимся условиям окружающей среды, требованиям общества, правилам: «Раньше люди рождались и умирали в собственной деревне, в одной и той же обстановке, занимались одним и тем же ремеслом всю жизнь. Сегодня прежние ориентиры исчезли, от людей требуется большая профессиональная географическая и интеллектуальная лабильность».

Существует мнение, что кровожадные экшен, стрелялки также приносят огромную пользу. Кроме того, что они снимают агрессию и стресс, они также являются замечательным тренажером и восстановителем зрения.

Таким образом, можно выделить следующие способности, которые формируются в процессе игры на компьютере:

  1. развитие сенсорной моторики, сноровки, реакции, одновременной координации рук и глаз;
  2. развитие способностей к планированию и предвидению действий;
  3. развитие творческого мышления, способностей к импровизации;
  4. развитие способностей концентрироваться на определенных предметах, событиях;
  5. способствуют снятию стресса, расслаблению;
  6. развивают терпения.

Однако, говоря о преимуществах компьютерных игр, следует отметить и их негативные стороны.

Виртуальная реальность – мир, созданный компьютером – очень часто вызывает привыкание, особенно среди детей и подростков. Таким образом, происходит замена настоящей реальности на виртуальную, которая лучше. Есть мнения, что в наиболее технологическом своём воплощении виртуальную реальность можно сравнить с сильнодействующим наркотиком, поскольку конечным объектом воздействия этой системы является мозг человека. Неспособный адаптироваться и жить в реальном мире невротик уходит в мир виртуальной реальности, где он сможет стать царем, непобедимым воином или могущественным волшебником, где его будут почитать, и преклоняться ему.

По сравнению с обычными подростками у подростков с компьютерной зависимостью уровень агрессивности и тревожности несколько выше. Для них характерны «узкий» круг контактов, замкнутость, уход от социальных контактов. Корни игровой компьютерной зависимости лежат в индивидуально-психологических особенностях детей, проблемах межличностных отношений.

Однако, несмотря на это, компьютер стал одним из величайших достижений человека, благодаря которому удалось сделать огромное количество открытий. Следовательно компьютерные игры являются не только эффективным средством обучения и воспитания, но и необходимым компонентом общего развития ребенка.

Какие же игры актуальны для детей дошкольного возраста. Играть ребенок может уже с того возраста, как научится держать мышку в руках. Для раннего возраста подходят такие игры, как «Узнавалка», «ReaderRabbit». Для детей старшего дошкольного возраста можно вводить обучающие игры – это игры, направленные на обучение конкретному предмету. Для девочек будут интересны игры на переодевание, салон красоты, швейное ателье, где они смогут попробовать на себе те или иные роли. Мальчики отдают свое предпочтение гонкам, шутерам.

Но нельзя забывать, что играть на компьютере ребенок должен под присмотром и контролем взрослого, чтобы не потерять грань между реальностью и виртуальностью. Лишь в этом случае видеоигры смогут стать эффективным средством обучения и воспитания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему: «Игра как средство обучения и воспитания детей»

Оглавление      I. Введение……………………………………………………………3II. Основная часть………………………………………………….…61. Умственное воспитание детей в игре……………………………..…62. Дидактическая игра – фор...

Обмен опытом Тема: «Дидактические игры – как средство обучения в воспитании детей»

Обмен опытом     Тема: «Дидактические игры – как средство обучения в восптании детей»...

Сообщение из опыта работы на тему: " Дидактические игры как средство обучения и воспитания детей "

Сообщение из опыта работы на тему: " Дидактические игры как средство обучения и воспитания детей "...

Дидактические игры как средство обучения и воспитания детей Из опыта работы

Дидактические игры как средство обучения и воспитания детей   Из опыта работы...