Влияние ИКТ на речевое и интеллектуальное развитие дошкольников
статья по информатике по теме

Коровина Любовь Викторовна

Использование компьютеров в образовании уже перестало быть необычным явлением. Способность компьютера воспроизводить информацию одновременно в виде текста, звука, видео, запоминать и обрабатывать данные позволяет специалистам создавать для детей новые средства деятельности, которые принципиально отдичаются от всех существующих игр и игрушек.

Скачать:


Предварительный просмотр:

В последние годы и родители, и педагоги все больше жалуются на задержку речевого развития детей. Дети позже начинают говорить, мало и плохо разговаривают, их речь бедна и примитивна. Они с трудом подбирают слова, чтобы выразить свою мысль, появляется множество слов «паразитов». Наши дети слишком мало используют речь в общении с близкими взрослыми, слишком много времени проводят у экранов телевизоров, где не требуется ответа, живого общения. Такая речь не интериоризируется, не становится «своей». Очень часто дети предпочитают молчать, а изъясняются криками и жестами. Как следствие, серьезно нарушается формирование внутренней речи. А ведь во внутренней речи совершается не только мышление, но и воображение, и переживание, и любое представление - словом все, что составляет внутренний мир человека, его душевную жизнь.

Вслед за речью у детей отмечается резкое снижение фантазии и творческой активности. Они теряют способность и желание чем-то занять себя. Им скучно рисовать, конструировать, придумывать новые сюжеты, их ничего не интересует и не увлекает. Отсутствие собственного содержания отражается на отношениях детей — им не интересно общаться друг с другом.                                        

Детям необходима игра, общение со сверстниками и значимыми взрослыми, получение социального опыта, организованная двигательная активность, рисунок и сказка.

Мир вступил в третье тысячелетие и уже сейчас нужны люди, подготовленные для работы в новых условиях. Надобность в них станет еще более актуальной в самое ближайшее время. Использование компьютеров в образовании уже перестало быть необычным явлением. Характеристики и возможности современных персональных компьютеров и программного обеспечения постоянно улучшаются. Способность компьютера воспроизводить информацию одновременно в виде текста, графического изображения, звука, речи, видео, запоминать и с огромной скоростью обрабатывать данные позволяет специалистам создавать для детей новые средства деятельности, которые принципиально отличаются от всех существующих игр и игрушек.

Все это предъявляет качественно новые требования к дошкольному воспитанию - первому звену непрерывного образования, одна из главных задач которого — заложить потенциал обогащенного развития личности ребенка.

Поэтому в систему дошкольного воспитания и обучения необходимо внедрять новые информационные технологии.

Компьютер должен войти в жизнь ребенка через игру. Игра - одна из форм практического мышления. В игре ребенок оперирует своими знаниями. Он обнаруживает способность наделять нейтральный (до определенного уровня) объект игровым значением в смысловом поле игры. Именно эта способность является главнейшей психологической базой для введения в игру дошкольника компьютера как игрового средства.

В ходе игровой деятельности дошкольника, обогащенной компьютерными средствами, возникают психические новообразования (теоретическое мышление, развитое воображение, способность к прогнозированию результата действия, проектные качества мышления и др.), которые ведут к резкому повышению творческих способностей детей.

Основная образовательная цель введения компьютера в мир ребенка - это формирование мотивационной, интеллектуальной и операционной готовности ребенка к использованию компьютерных средств в своей деятельности.

Компьютерные игры, включенные в систему обычных игр, вносят свой вклад в совершенствование воспитания всестороннего развития творческой личности ребенка.

У ребенка развивается:

- восприятие, зрительно-моторная координация, образное мышление,

- познавательная мотивация, произвольная память и внимание,

- «знаковая функция сознания»;

- произвольность, умение построить план действий, принять и выполнить задание.

Он овладевает новым способом, более простым и быстрым, получения и обработки информации, меняет отношение к новому классу техники и вообще к новому миру предметов. Это вызывает большую эмоциональную и интеллектуальную готовность к дальнейшему развитию умственных и творческих способностей.

Компьютерные игры составлены с учетом основного принципа дидактики — с постепенным усложнением последовательности игры. Каждый следующий эпизод отличается от предыдущего.

Важно, чтобы во время компьютерных занятий ребенок был раскрепощен, свободно владел компьютером.

Одной из таких программ является специализированная компьютерная логопедическая программа «Игры для Тигры». Данная программа предназначена для коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста.

Компьютерная программа «Игры для Тигры» поставляется на CD - диске и содержит описание и подробные методические рекомендации, позволяющие эффективно организовать индивидуальную и подгрупповую работу с детьми.

Программа построена на основе методик обучения детей с отклонениями развития JI. Н. Ефименковой, Г. А. Каше, Р. Е.. Левиной, Л. В. .Лопатиной, Н. В. Серебряковой, Р. И. Лалаевой, Н. С. Жуковой, Е. М. Мастюковой, Т. Б. Филичевой, Г. В. Чиркиной, 1969, 2002, а также Программы воспитания и обучения в детском саду под редакцией М. А. Васильевой (1985). Она адресована, прежде всего, специалистам — логопедам и дефектологам детских дошкольных учреждений, но может рекомендоваться широкому кругу пользователей при условии логопедического консультирования.

Решение учебных и коррекционных задач с помощью программы «Игры для Тигры» встраивается в систему общей коррекционной работы в соответствии с индивидуальными возможностями и потребностями детей.

Работа с данной программой проводится при первостепенной роли учителя-логопеда по принципу тройственного взаимодействия: педагог — компьютер - ребенок.

Каждое занятие с использованием специализированной компьютерной программы «Игры для Тигры» является комплексным, то есть представляет собой оптимальную комбинацию традиционных и компьютерных средств коррекционного обучения, отвечающую индивидуальным образовательным потребностям ребенка с нарушениями речевого и языкового развития.

Работа с использованием компьютерной программы «Игры для Тигры» проводится с опорой на зрительное восприятие и контроль над результатами деятельности пользователя. Визуализация происходит на экране монитора в виде доступных для ребенка мультипликационных образов и символов.

В некоторых упражнениях, вызывающих затруднения, предусмотрена возможность дополнительной опоры на слух (воспроизведение заданного ритма). Таким образом, активизируются компенсаторные механизмы, позволяющие сформировать устойчивые визуально-кинестетические и визуально-аудиальные условно-рефлекторные связи центральной нервной системы. В процессе логопедической работы на их основе формируются правильные речевые навыки, а в дальнейшем и самоконтроль за своей речью. Это позволяет эффективно и в более короткие сроки корригировать речевые нарушения.

Компьютерная технология «Игры для Тигры» предлагает серии упражнений, входящих в четыре блока - Звукопроизношение, Просодика, Фонематика, Лексика, использование которых позволяет работать над формированием, развитием и коррекцией следующих характеристик.

  • звукопроизношение,
  • просодические компоненты устной речи,
  • фонематический слух и восприятие,
  • лексические и грамматические средства языка,
  • коммуникативные навыки,
  • артикуляционная моторика,
  • обратные речевые кинестезии,
  • мелкая моторика пальцев рук (работа с манипулятором - мышь, клавиатурой),
  • слуховое и зрительное восприятие,
  • внимание,
  • вербальная и зрительная память,
  • воля и мотивация,
  • словесно-логическое мышление.

Таким образом, программа представляет пользователю объективную оценку результатов деятельности в трех вариантах — визуально, в звуковом и цифровом виде. Это позволяет в дальнейшем сформировать у ребенка навыки самоконтроля за собственной речью.

Поэтому при разработке специализированной компьютерной программы «Игры для Тигры» был применен игровой принцип моделирования деятельностной среды, активное участие в которой принимает и сам ребенок, используя понятные и доступные для него средства управления и визуальные образы.

Данный подход позволяет значительно повысить мотивационную готовность детей к проведению коррекционных занятий.

При работе с компьютерной программой «Игры для Тигры» ребенок и компьютер вместе решают поставленные задачи. Со стороны компьютера выступает не обезличенная программа, а веселый и забавный компьютерный герой Тигренок, который объясняет ребенку цель и правила выполнения предлагаемого задания, помогает его выполнить, дает итоговую или промежуточную оценку деятельности, что создает дополнительную положительную мотивацию при работе с программой. Специально построенные и подобранные задания побуждают ребенка вступить в диалог с компьютерным героем программы - Тигренком, что способствует развитию коммуникативных навыков и практическому применению речевых и языковых средств в ситуациях общения.

Отличные рисунки, объемное изображение, звуковое сопровождение действий, познавательная направленность упражнений, игровая интерактивная форма подачи учебного материала и веселый ведущий Тигренок - все это делает программу привлекательной, способствует повышению мотивационной готовности детей к логопедическим занятиям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние массажа пальцев рук на интеллектуальное развитие дошкольника

Многочисленные исследования специалистов подтверждают, что уровень развития речи у детей всегда находится в прямой зависимости от степени развития движений пальцев рук. Тонкие движения пальцев р...

Влияние развивающих игр на интеллектуальное развитие дошкольников

В данной работе изложена роль различных  игр, направленных на развитие памяти, воображения, внимания у детей дошкольного возраста.  Развивающая игра - эффективное средство формирования таких...

Консультация для родителей: "Влияние массажа рук на интеллектуальное развитие дошкольника"

Массаж для развития пальцев рук.Игры, упражнения для подготовки руки дошкольника....

«Влияние дидактических игр на интеллектуальное развитие дошкольников»

Характерные особенности дидактических игр заключаются в том, что они создаются взрослыми с целью обучения и воспитания детей. Однако, созданные в дидактических целях, они остаются играми. Ребёнк...

Консультация для педагогов "Влияние пересказа на речевое и интеллектуальное развитие ребенка дошкольного возраста"

Умение пересказывать представляет сосбой самостоятельное достаточно сложное умение, очень нужное в жизни. Этому умению необходимо учить с раннего возраста...

«Влияние игр В. Воскобовича на интеллектуальное развитие дошкольника.»

Выбранная мной тема по самообразованию, над которой я работала в течение учебного года, звучит так: «Влияние игр В.Воскобовича  на интеллектуальное  развитие дошкольника.»Всестор...