Всё про адаптацию ребёнка в детском саду.
консультация по информатике (младшая группа) по теме

Журавлёва Александра Андреевна

В статье рассказывается о  адаптации ребёнка в детском саду.Представлены рекомендации родителям о том как сделать процесс менее болезненным для ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya.docx18.68 КБ

Предварительный просмотр:

Все про адаптацию  ребенка в детском саду.

Давайте поговорим о том, что же такое адаптация , и как она происходит.

          Адаптация- это приспособление организма к новой обстановке, а детский сад для малыша новое явление. С неизвестным пространством и окружением, и конечно с новыми отношениями. Надо отметить, что адаптация у каждого ребенка проходит индивидуально. Это зависит  от индивидуальных, психофизических и личностных особенностей развития малыша.

           Дети 2-3 лет не испытывают большой потребности в общения со сверстниками, т.к. эта потребность у них пока ещё не сформирована. В этом возрасте, партнером в детских играх является взрослый, он так же выступает как образец для подражания и удовлетворяет потребности ребенка в  внимании и сотрудничестве. Поэтому такие малыши не могут сразу адаптироваться к детскому саду. Малыш очень сильно привязан к  матери и её исчезновение вызывает бурный протест. Дети 2-3лет испытывают страхи перед незнакомыми людьми. Не редко такая боязнь новых людей приводит к тому, что ребенок становится возбудимым, ранимым, плаксивым и т д. Ребенок испытывает стресс и это является  источником защитной силы организма.

            Дети  с 3- 5 лет более, уязвимы в плане адаптации, так как в этот период своей жизни они сильно привязаны к матери,  и поэтому болезненно реагируют на разлуку с ней.

             Для эмоционально неразвитых детей ( например дети до 1 года) адаптация происходит легко - у них ещё нет сформированной привязанности к матери. Поэтому эти дети не испытывают страхов перед незнакомыми людьми и  к незнакомой обстановке. Психологи указываю на то, чем раньше малыша отдадут в детский сад , то первичный эмоциональный контакт такого ребенка будет установлен не с мамой, а со своими сверстниками, что не лучшим образом скажется  на развитие эмоциональной сферы- в дальнейшем такой ребенок может не испытывать глубокого чувства любви, привязанности и сострадания.

             Если адаптация к яслям и детскому саду не прошла в течение 1года, то значит, родителям надо обратиться к специалистам.

             По наблюдениям психологов средний период адаптации составит:

             в яслях  7-10 дней;

             в детском саду:

             в 3 года 2-3 недель;

             в среднем и дошкольном возрасте – 1 месяц.

              Можно выделить три вида адаптации:

  1. Легкая - ребенок вливается в новый коллектив без болезненно, ему комфортно он не устраивает скандалов по дороге в детский сад. Надо отметить, что такие дети болеют редко, но и у таких детей могут быть « срывы».
  2.  Средняя - ребенок болеет более- менее, терпимо переносит поход  в

детский сад, может периодически капризничать , но его капризы не надолго.

     3.  Тяжелая – такая адаптация малыша может длиться месяцами. У малыша наблюдаются резкие перепады настроения, ухудшается аппетит, а иного малыш полностью отказывается от приема еды. Такие детки часто и долго болеют. Если родители пустят  эту ситуацию на самотек- это может  перерасти к серьезным нервным заболеваниям и расстройствам.

            А теперь поговорим о том, что должны сделать родители  ещё до поступления его малыша в дошкольное учреждение.

      1. Готовить малыша к общению с другими детьми ( посещать с ребенком парки, детские площадки и т.д.)

      2. Узнайте распорядок дня группы, в которую будет ходить ваш малыш. Постарайтесь приблизить домашний режим малыша  к режиму дня в группе.

      3. Научите малыша всем навыкам самообслуживания.

      4.Готовте малыша к временной разлуке с вами. Внушите малышу, что он уже большой, и вырос для того, чтоб посещать детский сад.

      5. Не отдавайте ребенка в дошкольное учреждение в разгар кризиса 3 лет.

      Психологическая подготовка ребенка должна начинаться за месяц до того момента, когда малыш пойдет в детский сад. Расскажите ему про детский сад, кто туда ходит и что там  происходит. Старайтесь гулять рядом с территорией детского сада, чтоб малыш видел, чем занимаются  дети в детском саду. Старайтесь  чаще отлучаться от ребенка, чтоб он привык к тому, что маме и папе надо уйти по делам. Если малыш сильно привязан к матери, пусть  первое время в садик водит его папа, или наоборот.

       К режиму детского сада  надо заранее приучать своего малыша. Обычно детки приходят в садик к 8-9 часам, а забирают в 18 часов, тихий час с 13- 15 часов.

        Отдельная тема- еда в детском саду. Рацион питания в детском саду просчитывается до мельчайших деталей. В том, что дети плохо едят в детском саду, вина родителей которые « приучили» своих малышей к йогуртам, хлопьям и т.д. Совет  такой - приучайте малыша к обычной здоровой пище ( супы, салаты, фрукты, молочные продукты) тогда проблем с едой в садике не будет. Знакомясь с воспитателем группы, расскажите ему об особенностях питания малыша, если такое имеет быть место.

       И на  последок хочу дать несколько практических советов:

       1. Не давайте страдать  и общаться с неприятными людьми. Что я хочу этим сказать , если малыш на протяжение длительного времени говорит « Я не пойду к ней , она злая, кричит и т.д.», то попытайтесь перевести малыша в другую группу.

        2. Не отдавайте ребенка в детский садик только потому, что у вас родился еще один ребенок. Ваши старшие дети и без того почувствуют, что в доме появился малыш, и  ваше решение он истолкует как свое изгнание, сделав вывод , что предпочли ему новорожденного. Если вы, все таки решили отдать малыша в садик, сделайте это заранее, до появления маленького.

         3. Укрепляйте иммунитет малыша.

         4. Не оставляйте в первое время малыша на целый день, и в последствие старайтесь не забирать его слишком поздно.

         5. Когда малыш дома, старайтесь посвящать ему все свое свободное  время.

         6. И  каким бы хорошим не был детский сад, не допускайте ошибку- детский сад не заменяет семью.

             

             

             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Добро пожаловать" (Или как готовить ребёнка в детский сад). Адаптация ребёнка к детскому саду.

Адаптация к детскому саду - очень серьёзный вопрос, который волнует многих родителей. Вот казалось бы, вот всё позади: семейные советы с бурным обсуждением того, когда идти ребёнку в сад и надо ли ему...

Родительское собрание для родителей, дети, которых впервые идут в детский сад «Наш ребёнок поступает в детский сад!» Адаптация ребёнка к детскому саду.

Родительское собрание для родителей, дети, которых впервые идут в детский сад«Наш ребёнок поступает в детский сад!»Адаптация ребёнка к детскому саду. - Добрый день, уважаемые родители!- Тема...

"Добро пожаловать" (Или как готовить ребёнка в детский сад). Адаптация ребёнка к детскому саду.

Адаптация к детскому саду- волнует каждого родителя!!!Значительно снизить напряженность адаптационного периода, можно за счет выполнения некоторых рекомендаций....

Первые дни и недели адаптации ребёнка к детскому саду и как помочь ребёнку на этом этапе.

Адаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский садик, несомненно, является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями. Адаптация ...

Первые дни и недели адаптации ребёнка к детскому саду и как помочь ребёнку на этом этапе.

Первые дни и недели адаптации ребёнка к детскому саду и как помочь ребёнку на этом этапе.Первый день       Первый день сложен, как и для ребенка, так и для родителей. Есть нескольк...