Статья «Я тебе не нужен»
статья по информатике на тему

Овсянникова Людмила Геннадьевна
Сегодня речь пойдет о ситуациях, когда ребенок действительно стал получать меньше привычного внимания, тепла и заботы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_vas_roditeli_3.docx13.06 КБ

Предварительный просмотр:

«Я тебе не нужен»

  Сегодня  речь пойдет о ситуациях, когда ребенок действительно стал получать меньше привычного внимания, тепла и заботы. Например, такое часто происходит при рождении брата или сестры, внимание родителей вдруг приходится делить с кем-то еще. Могут быть и другие ситуации - новые отношения у мамы, которая до последнего времени одна воспитывала ребенка, уход родителей в работу и карьеру и так далее. Если перемены резкие, у ребенка возникает чувство, что дело в нем, что он стал не нужен, не любим. Это вовсе не означает, что нужно отказаться от всего и сосредоточиться только на малыше. Обратите внимание на то, как вы проводите время вместе. Если этого времени мало, то очень важно, чтобы оно проходило правильно. Лучше пренебречь проверкой уроков или уборкой, а посвятить его совместной прогулке,разговор по душам, веселым играм, тому, что позволит ребенку почувствовать вашу близость и любовь.

  Ребенок может чувствовать себя ненужным, если мама эмоционально холодна в общении с ним. Может быть, в нашем взрослом понимании любовь - это, в первую очередь забота, но ребенок ощущает любовь на эмоциональном уровне. Ребенок может быть обеспечен всем необходимым, мама заботится о нем, но если при этом она почти никогда не обнимает и не целует ребенка, не бывает нежна с ним, если она эмоционально закрыта и всегда в своих мыслях, ребенок будет ощущать, что не нужен и не любим.

   Ощущение ненужности возникает также у детей, родители которых в воспитании слишком часто оценивают не поступки ребенка, а его самого. Бывает и так, что родители даже прямым текстом то и дело говорят ребенку, сами не замечая того: «такой лентяй мне не нужен», «я люблю добрых мальчиков, а таких злых не люблю» и так далее, ставя таким образом родительскую любовь в зависимость от поведения ребенка. В итоге ребенок живет в постоянном страхе потерять любовь, ведь без баловства и ошибок не обходится. Повторяйте ребенку почаще, что любите его, что бы ни было, просто за то, что он есть.Делая замечания, обязательно обращайе внимание на конкретные поступки и никогда не манипулируйте любовью. "Будешь плохо себя вести, отдам вон тому дяде",— кажется довольно безобидным, действенным приемом, чтобы успокоить малыша. Но на деле он начинает вести себя лучше просто из страха потерять маму, а неуверенность в собственной нужности все больше укрепляется с каждым подобным эпизодом.

  Убедитесь в том, что ваше общение с ребенком не строится только вокруг его учебы, уборки комнаты и других бытовых вопросов. Мы чувствуем, что нас любят, когда искренне интересуются нашими чувствами и переживаниями, когда разделяют наши интересы, считают их важными, когда нас слушают и с уважением относятся к нашему мнению. Все это важно для ребенка, независимо от возраста.

   И наконец, что бы там ни было, не забывайте почаще говорить ребенку о своей любви.«Конечно, я его люблю!» - ответит любой родитель. Нам кажется это естественным, очевидным. Но для ребенка это не так, пока мы не выражаем свою любовь прямо и открыто. Даже для независимых, на первый взгляд, подростков это очень важно, не говоря уже о малышах. Находите для теплых слов минутку каждый день, и ваш ребенок никогда не скажет с обидой: «Я тебе не нужен!»