Презентация "Программист"
презентация к уроку по информатике (средняя, старшая группа) на тему

Медведева Маргарита Юрьевна

Презентация "Программист" разработана по информатике для детей среднего и старшего дошкольного возраста в рамках клубного часа "Солнечный город профссий". 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programmist.pptx1.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Клубный час «Солнечный город профессий» «Программист» 24 мая 2018

Слайд 2

Игра «Назови профессию!»

Слайд 4

Загадка Для компьютера программы составляет он всегда. Циклы, сайты, подпрограммы - инструмент его труда.

Слайд 5

Кто такие программисты?

Слайд 6

Программист - это человек, который занимается разработкой компьютерных программ . Для того, чтобы стать профессиональным программистом , требуется не только огромное терпение, но и особый склад ума, позволяющий разговаривать на одном языке с компьютером.

Слайд 7

Гость: А где же нам найти программиста ? У нас сегодня в гостях Симка, она нас всему обучит. Ребята, из какого она мультфильма?

Слайд 9

А знаете ли вы, что компьютеры могут складывать, умножать, сортировать или делать одновременно сотни других вычислений. Умная машина решает задачи, которые включают в себя огромное количество информации.

Слайд 10

Она состоит из чисел, выраженных цифрами, слов, составленных из букв, а также сочетания цифр, букв или других знаков. Такая информация называется «машинным словом» или «языком программирования» .

Слайд 11

Игра «Что нужно для работы программиста?»

Слайд 13

«Узнай компьютерную программу»

Слайд 14

Это программа ПервоЛого 4, 0! Среда визуального программирования (вместо текстовых команд — картинки), разработанная специально для дошкольников и младших школьников. По сути дела это компьютерный альбом, в котором можно не только рисовать, писать и решать задачки, но и создавать мультфильмы и всевозможные интерактивные проекты. Поэтому программистами вы станете в следующем году!

Слайд 15

Физкультминутка

Слайд 16

1 2 3 4 5

Слайд 17

1 2 3 4 5 6

Слайд 18

1 2 3 4 5

Слайд 19

1 2 3 4 5 6 7

Слайд 20

1 2

Слайд 21

1 2 3 4 5

Слайд 27

Рефлексия Ребята, что нового вы сегодня узнали? Как вы считаете, работа программиста сложная ? Что делает программист ? Что программисту нужно для работы ? Понравилось ли тебе профессия программиста ? Почему? Игра «Подари улыбку!»

Слайд 29

МБДОУ «Детский сад «Солнышко» «Будущий программист»