ИПТ "ИКТ в ДОУ"
статья по информатике (старшая группа)

Соколова Елена Борисовна

концептуальность темы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_ipt_sokolova_ikt.docx16.92 КБ

Предварительный просмотр:

Внедрение  инновационных педагогических технологий

в практику работы

  1. ВИД ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ:

                           Информационно-коммуникационная технология

Обоснование выбора технологии:

Концептуальность

Актуальность. В последнее время в России происходит бурное развитие новых информационных технологий (ИКТ) и внедрение их в образовательный процесс, что накладывает определенный отпечаток на развитие личности современного ребенка. Информационные технологии все глубже проникают в жизнь человека, а информационная компетентность все более определяет уровень его образованности. 
Экспериментально установлено, что при устном изложении материала ребенок за минуту воспринимает и способен переработать до тысячи условных единиц информации, а при “подключении” органов зрения до 100 тысяч таких единиц. У старшего дошкольника лучше развито непроизвольное внимание, которое становится особенно концентрированным, когда ему интересно, изучаемый материал отличается наглядностью, яркостью, вызывает у дошкольника положительные эмоции. Использование компьютеров в совместной и самостоятельной деятельности (с точки зрения ребенка) является одним из эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации его обучения, развития творческих способностей и создание благоприятного эмоционального фона. Из чего следует очевидность высокой эффективности использования в обучении информационно-коммуникационных…технологий. 
Использование ИКТ в детском саду позволяет развивать умение детей ориентироваться в информационных потоках окружающего мира, овладевать практическими способами работы с информацией, развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств. Использование ИКТ на занятиях позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок становится активным субъектом, а не пассивным объектом педагогического воздействия. Это способствует осознанному усвоению знаний дошкольниками.