«Создание персонального мини- сайта»
материал по информатике

Чудакова Василина Васильевна

Консультация для педагогов «Создание персонального мини- сайта» с памяткой создания персонального минисайта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sozdanie_personalnogo_mini-_sayta.docx22.37 КБ

Предварительный просмотр:

«Создание персонального мини- сайта»

Персональный сайт воспитателя – это не просто   модная «фишка». Создание сайта открывает для нас новую среду и новые возможности. Сайт оказывает огромную роль на развитие, самосовершенствование педагога, как профессионала и как личности.  При этом у каждого есть возможность не только представить опыт своей работы, рассказать о достижениях, успехах, но и взглянуть на себя, свою деятельность со стороны.

Работая над созданием сайта, ты сам выступаешь не только в роли администратора, пользователя, но и роли независимого эксперта, желая наполнить сайт интересным содержанием, поднять его на должный уровень.

Создание сайта позволяет презентовать свой педагогический опыт большой аудитории коллег, повысить уровень ИКТ – компетенции.

САЙТ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ КАЖДЫЙ ПЕДАГОГ!  Персональный сайт сейчас  одна составляющая аттестации, это дополнительные баллы! А при аттестации каждый бал – «на вес золота». Даже при участии в районных и областных конкурсах  таких, как «От призвания к признанию», «Творчество и вдохновение», «Воспитатель года», одним из этапов проведения требуется наличие собственного сайта. Таким образом,  персональный сайт  актуален на сегодняшний день!

nsportal.ru – это одна из многочисленных социальных сетей работников образования. «Изюминка» этого проекта – создать очень быстро и просто свой персональный сайт.

У вас у каждого сейчас есть личный сайт, кто то ее создал давно еще с О,А., кто-то создавал недавно месте со мной. Остальным я создала сама. Сейчас ваша задача просто его пополнять информацией. И сегодня я покажу наглядно как это делать.


ВХОД НА МИНИ-САЙТ

В любом браузере в поисковой строке набираете «Социальная сеть работников образования».

Выбираем строку «Социальная сеть работников образования» (с квадратным ярлычком «зеленая галочка на синем фоне»). Нажимаем на эту строчку.

В правом верхнем углу есть надпить ВХОД/РЕГИСТРАЦИЯ, нажимаем.

Вводим свой логин и пароль.

В разделе НАВИГАЦИЯ выбираем строку МОЙ МИНИ-САЙТ

Далее выходит ваша страница, но она пустая, необходимо ее заполнить.

ДОБАВЛЯЕМ/РЕДАКТИРУЕМ ДАННЫЕ

Над вашим именем выбираем слово РЕДАКТИРОВАТЬ, нажимаем. Появляются действующие ссылки-надписи: Учетная запись, Данные для мини-сайта, Ваша фотография (аватар), Слайд-шоу на главной странице мини-сайта и т.д. Переходим в каждый раздел и добавляем/редактируем информацию. Не забываем нажать СОХРАНИТЬ в конце страницы.

Учетная запись, Данные для мини-сайта – вводим текст вручную, либо копируем из другого источника.

Ваша фотография (аватар) – нажимаем на строку ВЫБЕРИТЕ ФАЙЛ, открыть, сохранить.

Слайд-шоу на главной странице мини-сайта - нажимаем на строку ВЫБЕРИТЕ ФАЙЛ, закачать (можно только 3 фотографии), сохранить.

Грамоты и дипломы внизу мини-сайта - нажимаем на строку ВЫБЕРИТЕ ФАЙЛ, закачать, пишем заголовок к изображению, сохранить.

Теперь чтобы вернуться на свою страницу и увидеть результат, нажимаем  в верхней строке ПРОСМОТР.

Создание альбома

Справа  есть Мои альбомы - нажимаем на Создать альбом.

Пишем название, описание альбома. СОХРАНИТЬ.

Добавляем изображения в альбом

Под названием альбома есть строка ДОБАВИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ, нажимаем. Затем нажимаем на ВЫБЕРИТЕ ФАЙЛ, ОТПРАВИТЬ. Ждем, загрузка требует времени. Далее процедуру повторяем по необходимости.

В альбоме можно вносить коррективы: поменять название альбома, изменить название к фотографии, дополнить описанием, удалить фотографию. Для того чтобы поменять название альбома: нажимаем на альбом, далее РЕДАКТИРОВАТЬ АЛЬБОМ. Затем вносим коррективы. Сохранить.

Для того чтобы удалить фотографию, нажимаем на альбом, затем выбираем строку РЕДАКТИРОВАТЬ/УДАЛИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ. Под фото ставим галочку. Сохранить.

Для того чтобы изменить название к фотографии и дополнить (добавить) описание к фото, нажимаем на альбом, затем выбираем строку РЕДАКТИРОВАТЬ/УДАЛИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ. В стоке название пишем нужное название к фотографии, в строке описание – описание.  Сохранить.

Для просмотра результата нажимаем  - выбираем слева строку МОЙ МИНИ-САЙТ.

Добавить материал в электронное портфолио.

Слева в разделе Навигация выбираем Мой мини-сайт.

Посередине в разделе мое портфолио выбираем Добавить учебный материал в портфолио (написано синим шрифтом). Нажимаем на надпись.

Пишем полное название материала, краткое описание или цель (можно копировать и вставить). Ниже есть Прикрепите файл, нажимаем на обзор - добавляем материал кнопкой ЗАКАЧАТЬ. Нужно будет подождать несколько секунд для того чтобы он загрузился. Ниже выбираем данные о материале, с помощью стрелок- Занятие, Тип материала, Групп, выбираем.  Нажимаем на Сохранить. Ваш материал добавлен можно выйти на сайт нажатием в разделе Навигация - Мой мини-сайт.

Добавить грамоту в портфолио

Слева в разделе Навигация выбираем Мой мини-сайт.

Посередине в разделе мое портфолио выбираем ДОБАВИТЬ ГРАМОТУ в портфолио (написано синим шрифтом). Нажимаем на надпись.

Ищем надпись ДОБАВИТЬ НОВЫЙ ФАЙЛ. Ниже есть Выберите файл, нажимаем, выбираем нужный файл, ОТКРЫТЬ. Далее ЗАКАЧАТЬ. Нужно будет подождать несколько секунд для того чтобы он загрузился.

Добавляем заголовок к грамоте. СОХРАНИТЬ.

Для просмотра мини-сайта нажимаем ПРОСМОТР.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создан мини сайт

создан мини сайт...

«Создание персонального мини- сайта»

подробное описание создания персонального мини-сайта nsportal...

Создание персонального сайта

Сайт в проекте "Инфоурок"...

«Создание персонального сайта воспитателя» из опыта работы

Педагогам, которые еще не создали свой сайт, предлагаю создать его на nsportal.ru ....

Создание персонального сайта педагога ДОО

Сегодня сложно представить себе жизнь без современных технологий, компьютеров и сети интернет. В современном мире интернет является неотъемлемой частью коммуникационной, обучающей и развивающей деятел...

Обобщение педагогического опыта "Создание персонального сайта"

Создание сайта - это не только хорошая возможность повысить свой профессиональный уровень в сфере информационно - коммуникативных технологий, но и возможность повысить сферу своего профессионального о...

Методические рекомендации по созданию персонального сайта педагога

Персональный сайт педагога:- это интернет-ресурс, который принадлежит одному конкретному педагогу и ориентирован на определенную сферу деятельности (специальность).- это не только визитная карточка пе...