«Применение информационно- Коммуникационных технологий (ИКТ) в воспитательно-образовательном процессе ДОУ»
презентация к уроку по информатике (подготовительная группа)

Сазанова Ирина Александровна

Использование информационно-коммуникационных технологий в детском саду – актуальная проблема современного дошкольного воспитания. Постепенно, компьютерные технологии входят и в систему дошкольного образования как один из эффективных способов передачи знаний.

Этот современный способ развивает интерес к обучению, воспитывает самостоятельность, развивает интеллектуальную деятельность, позволяет развиваться в духе современности, дает возможность качественно обновить воспитательно-образовательный процесс в ДОУ и повысить его эффективность.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл primenenie_ikt_v_dou.pptx2.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сазанова Ирина Александровна воспитатель МБДОУ д/с №2 «Василек» «Применение информационно- Коммуникационных технологий (ИКТ) в воспитательно -образовательном процессе ДОУ»

Слайд 2

«Кто владеет информацией, тот владеет миром» Натан Ротшильд

Слайд 3

Использование информационно-коммуникационных технологий в детском саду – актуальная проблема современного дошкольного воспитания. Постепенно, компьютерные технологии входят и в систему дошкольного образования как один из эффективных способов передачи знаний. Этот современный способ развивает интерес к обучению, воспитывает самостоятельность, развивает интеллектуальную деятельность, позволяет развиваться в духе современности, дает возможность качественно обновить воспитательно-образовательный процесс в ДОУ и повысить его эффективность.

Слайд 4

Что такое ИКТ? Сочетание ИКТ связано с двумя видами технологий: информационными и коммуникационными. Информационная технология – комплекс методов, способов и средств, обеспечивающих хранение, обработку, передачу и отображение информации. Коммуникационные технологии - определяют методы, способы и средства взаимодействия человека с внешней средой. В этих коммуникациях компьютер обеспечивает, комфортное, индивидуальное, многообразное, высокоинтеллектуальное взаимодействие объектов коммуникации. При использовании ИКТ в работе не важен стаж работы педагогов и образование, а важно желание и стремление освоения ИКТ.

Слайд 7

Применение ИКТ:

Слайд 8

Сегодня ИКТ позволяет: • Показать информацию на экране в игровой форме, что вызывает у детей огромный интерес, так как это отвечает основному виду деятельности дошкольника — игре. • В доступной форме, ярко, образно, преподнести дошкольникам материал, что соответствует наглядно-образному мышлению детей дошкольного возраста. • Привлечь внимание детей движением, звуком, мультипликацией, не перегружая материалами. • Способствовать развитию у дошкольников исследовательских способностей, познавательной активности, навыков и талантов. • Поощрять детей при решении проблемных задач и преодолении трудностей.

Слайд 9

Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай мне сделать – и я пойму… Конфуций

Слайд 10

ВЫВОД:

Слайд 11

Однако, какими бы положительным, огромным потенциалом не обладали информационно-коммуникационные технологии, но заменить живого общения педагога с ребёнком они не могут и не должны.