Консультация для родителей «Мама — почитай мне сказку»
статья по информатике (младшая группа)

Пашкова Светлана Александровна

В наше время, когда компьютерный век многие современные родители даже не догадываются о том, что ребёнку нужна сказка. Иногда мамы покупают книжки с яркими картинками, которые ребёнок приносит в детский сад и просит воспитателя почитать.

А мама очень занята. Ей некогда читать сказки. Она считает, что достаточно включить ребенку мультфильм на компьютере или телевизоре, что бы он не мешал заниматься своими делами.

И всё-таки каждый ребёнок с надеждой ждёт, когда мама отложит свои важные дела, сядет и почитает ему сказку. Ведь для него важна не только сказка, но и общение с самым родным на свете человеком-мамой.

Лучше всего читать сказку перед сном, когда ребенок спокоен, находится в хорошем настроении и готов внимательно слушать. Читать нужно эмоционально. По окончанию можно обсудить сказку: что понравилось, а что нет. Попросить ребенка описать героев сказки.

Читая ребёнку сказку, вы общаетесь с ним, объясняете, что хорошо, что плохо и почему. Воспитываете своего ребёнка на примере положительных героев. Учите доброте, преданности, уважению. Сказка-очень действенный инструмент в воспитании ребёнка. Ребёнок хочет подражать любимым героям. Учится различать добро и зло. Да и общие интересы с мамой или папой очень важны для ребёнка.

Есть в детской литературе книги разные: веселые и грустные, но они всегда жизнеутверждающие. Поэтому дети не могут не любить книгу, поэтому радуются книге, как празднику. А взрослые должны подготовить эту радость, помочь ребенку понять, почувствовать книгу во всей ее полноте.

Кроме того, слушая сказку, ребёнок получает красивый и правильный образец речи, что чрезвычайно важно для речевого развития. Дети, которым с самого раннего детства читают сказки, стихи. потешки, гораздо быстрее начинают правильно говорить.

На сказках С. Михалкова, К,Чуковского, А,Пушкина, Н,Носова и многих других авторов выросли десятки поколений, среди которых множество смелых, честных и талантливых людй. Ими гордится страна.

Читайте детям сказки«Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

Наши рекомендации:

• Рассказывание (чтение) сказок сопровождайте показом заранее подобранных картин, сюжетных открыток.

• Большие по объему сказки следует рассказывать по частям или в несколько приемов.

• Чтение сказки лучше прервать на самом интересном месте, чтобы у ребенка появилось желание узнать, что будет дальше.

Не забывайте, что сказки помогут воспитать в детях духовность, гуманность, милосердие. Читайте детям сказки!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Мама, почитай мне книгу"

Советы и рекомендации родителям по вопросу приобщения детей младшего возраста к художественной литературе, в подборе книг для домашней библиотеки...

Консультация для родителей "Мама, почитай мне сказку!"

Ежедневное чтение сказок благотворно влияет на эмоциональную составляющую развития малышей...

Консультация для родителей "Мама, расскажи мне сказку"

Рекомендации для родителей о том, как сочинить сказку,для ребенка...

Консультация для родителей " Мама, почитай мне..."

Дошкольное детство - уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности.В то же время это период, в течение которого ребёнок находится в полной зависимост...

Консультация для родителей " Мама,почитай!"

Консультация для родителей о том,как привить интерес к чтению у детей разного возраста, важность чтения для развития ребенка, для укрепления эмоционального контакта в семье....

Консультация для родителей "Мама, почитай мне сказку"

Сказки, как и игры, являются неотъемлемой частью развития и воспитания каждого ребенка.Чем полезны сказки?Во-первых, сказки развивают речь ребенка. Ведь сказки являются источником новых незнакомых ему...