Всероссийская конференция «Цифровые технологии в дошкольном образовании", выступление по теме: "Взаимодействие детского сада с социумом средствами ИКТ", июнь 2021 г.
методическая разработка по информатике

Макрушина  Татьяна Васильевна

Современное дошкольное образовательное учреждение не может успешно реализовывать свою деятельность и развиваться без широкого сотрудничества с социумом на уровне социального партнерства.

(слайд 3) Социальное партнёрство – это инструмент, с помощью которого представители различных субъектов, имеющих специфические интересы, организуют совместную деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_makrushina_t_v_t_1.docx29.71 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимодействие детского сада с социумом

средствами ИКТ.

Подготовила воспитатель

МДОУ детский сад «Солнышко»

р.п.  Дергачи  Дергачевского района

Саратовской области

Макрушина Татьяна Васильевна

(слайд 1) Добрый день, уважаемые коллеги! Вас приветствует МДОУ детский сад «Солнышко» р.п. Дергачи Дергачевского района Саратовской области. Мы рады сегодня поделиться с вами опытом своей работы.

(слайд 2) Мы уверены, что в нашем дошкольном учреждении использование информационно-коммуникационных технологий позволяет модернизировать учебно-воспитательный процесс, и делает наше ДОУ современным.

Современное дошкольное образовательное учреждение не может успешно реализовывать свою деятельность и развиваться без широкого сотрудничества с социумом на уровне социального партнерства.

(слайд 3) Социальное партнёрство – это инструмент, с помощью которого представители различных субъектов, имеющих специфические интересы, организуют совместную деятельность.

Взаимодействие нашего ДОУ с социумом включает в себя следующие направления:

• работу с государственными структурами и органами местного самоуправления;

• взаимодействие с учреждениями образования;

• работу с семьями воспитанников детского сада.

Наше ДОУ, стараясь двигаться в ногу со временем, является инновационной площадкой по использованию цифровых технологий в образовательной деятельности дошкольного учреждения.

Здесь бы хотелось рассказать, как мы к этому пришли, что нас на это подтолкнуло.

(слайд 4) С приходом пандемии, все в нашей жизни поменялось. В сложный период борьбы с коронавирусной инфекцией и время, когда в нашей стране была приостановлена деятельность ДОО, Министерство образования РФ приложило усилия для того, чтобы дети смогли проходить обучение  в домашних условиях.

В помощь родителям, детям и воспитателям в организации качественного и результативного обучения дошкольников дома российская компания "Новый Диск" на весь период карантина предоставила бесплатный доступ к интерактивному онлайн курсу для предшкольной подготовки «Стань школьником с Робобориком!».

В рамках работы  с семьями воспитанников с апреля 2020 года  педагоги нашего ДОУ начали изучать данный курс и частично внедрять его совместно с родителями дистанционно. Мы остановились на проведении занятий через такой мессенджер, как Viber. Родителям в группу отправлялась ссылка на сайт РОБОБОРИК и воспитатель подробно описывал, какую тему (видео) надо изучить и какие задания нужно выполнить в соответствие с программой нашего сада. После проведения таких занятий у детей и взрослых было очень много положительных впечатлений, которыми они поделились в общем чате. Таким образом, это сработало, как своеобразная реклама. Онлайн-ресурс «Стань школьником с Робобориком» стал для нас эффективным помощником при проведении занятий в дистанционном режиме. А мессенджер Viber стал для нас эффективным ресурсом для совместного взаимодействия и решения педагогом и родителям образовательных задач в дистанционном формате.

 (слайд 5) Работа с государственными структурами и органами местного самоуправления: заключается во взаимодействии с Управлением образования администрации Дергачевского муниципального района (на муниципальном уровне) и компанией «Новый диск» (всероссийский уровень).

В августе 2020  года Управление образования нашего района определила наш сад районной инновационной площадкой по теме: «Использование цифровых технологий в образовательной деятельности дошкольного учреждения». И уже с сентября 2020 г. в нашем детском саду «Солнышко» организована апробация развивающего интерактивного онлайн-курса "Стань школьником с Робобориком" в рамках муниципальной инновационной площадки. В ДОУ был издан приказ «Об организации работы в рамках апробации развивающего интерактивного онлайн-курса.  Силами наших творческих, молодых, инициативных педагогов в сентябре 2020 г. был приобретен доступ на один год к курсу «Стань школьником с Робобориком».

(слайд 6) И уже с 1 февраля 2021 года между компанией «Новый Диск» (г. Москва) было подписано соглашение о создании и функционировании инновационной площадки на базе нашего ДОУ.

(слайд 7) Став Всероссийской инновационной площадкой все воспитатели и специалисты получили бесплатный доступ ко всем ресурсам платформы Робоборик: «Студия знаний Робоборика», «Знай больше с Робобориком» и «Стань школьником с Робобориком». На одном из заседаний рабочей группы по Апробации интерактивного курса все педагоги ДОУ прошли регистрацию на сайте Робоборик  и получили коды активации на сайте Образовариум/.

 (слайд 8) В ДОУ создана рабочая группа по апробации, разработан план работы группы. Ежемесячно, по мере проведения занятий, заполняется дневник педагога-апробатора.

(слайд 9) В августе 2020 г. состоялся обучающий семинар-практикум для педагогов  нашего ДОУ .

(слайд 10) В сентябре 2020 г. прошел обучающий семинар-вебинар "Интерактивный онлайн курс для предшкольной подготовки "Стань школьником с РОБОБОРИКОМ!"

(слайд 11) На сайте ДОУ в разделе «Инновационная деятельность» создана страница «Апробация развивающего интерактивного онлайн-курса, в сети Инстагамм ведется страничка детского сада, где все наши социальные партнеры могут увидеть все новости из жизни нашего сада под хештегами #солнышкодергачи #робоборик #станьшкольникомсРобобориком #знайбольшесРобобориком.

В рамках работы с государственными структурами и органами местного самоуправления коллектив нашего детского сада принимает активное участие во всероссийских, региональных и районных семинарах, конференциях и делится опытом своей работы.

(слайд 12) Так в августе 2020 г. в районе проходил единый методический день, на котором наш старший воспитатель познакомила воспитателей района с данным курсом и опытом работы в дистанционном режиме.

В октябре 2020 г. на районном методическом объединение воспитателей ДОУ Алексеева М.В. рассказала об использование планшетов при работе с интерактивным онлайн курсом «Стань школьником с РОБОБОРИКОМ».

(слайд 13) В феврале 2021 года на районном методическом объединение заведующих ДОУ руководитель нашего детского сада  и старший воспитатель поделились опытом работы по использованию интерактивных средств для подготовки детей к обучению в школе.

(слайд 14) В апреле 2021 года педагоги нашего детского сада приняли участие в областном дистанционном методическом семинаре «Мобильные технологии в дошкольном образовании» .

(слайд 15) В марте 2021 г. на всероссийском вебинаре старший  воспитатель  нашего дошкольного образовательного учреждения выступила с опытом работы детского сада с онлайн-курсом.

(слайд 16) В апреле 2021 года в целях обмена педагогическими практиками на всероссийском вебинаре выступила воспитатель Алексеева М.В.

(слайд 17) Для взаимодействие с нашими постоянными социальными партнерами в нашем детском саду созданы все условия: высокоскоростная локальная сеть Интернет, 2 интерактивных доски, 6 планшетов для работы детей, 2 мультимедийных проектора, 3 компьютера, 4 ноутбука, 3 принтера, 2 жидкокристаллических телевизора. 

(слайд 18) Все педагоги ДОУ в 2020 г. прошли курсы повышения квалификации, 3 педагога - профессиональную переподготовку.

(слайд 19) В старшей и подготовительной к школе группе воспитатели организуют образовательную деятельность с использованием интерактивного онлайн-курса «Стань школьником с Робобориком» по формированию элементарных математических представлений, ознакомлению с окружающим миром, развитию речи, изобразительной деятельности. Воспитатели  подбирают те задания из курса «Робоборик», которые соответствуют нашей программе. То есть выбирают отдельные электронные ресурсы и фрагменты (сами определяют, будет ли это ознакомительный видеоролик, либо интерактивное задание, либо и то и другое). А вот один раз в неделю (согласно сетки НОД нашего ДОУ и календарно-тематического планированию курса) дети занимаются подготовкой к обучению грамоты именно с «Роборориком». Разработанные конспекты и анализ занятий заносятся в дневник-апробатора.

Использование данного курса в работе с детьми нашего ДОУ имеют положительные отзывы как от родителей, детей и педагогов,  так и от выше стоящих органов.

(слайд 20) Хочется отметить, что 12 марта 2021 г. в ходе рабочей поездки в р. п. Дергачи Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и и.о. министра образования Саратовской области Елена Валерьевна Неро/зя посетили наш детский сад «Солнышко». Губернатор высоко оценил применение современных образовательных технологий в нашем ДОУ.

  (слайд 21) Воспитанники нашего детского сада достигли уже определенных результатов, активно и успешно участвуя в дистанционных онлайн-олимпиадах Робоборика, занимая призовые места.

  (слайд 22) Воспитанники нашего детского сада приняли участие в онлайн олимпиаде «РОБОБОРИКУМ» с использованием планшетов.

(слайд 23) Также приняли участие в «Осеннем марафоне юных интеллектуалов», в Зимнем  марафоне "Умников и умниц". 

(слайд 24) А совсем недавно приняли участие в онлайн-олимпиаде «Хочу в школу» в детском саду и дистанционно, совместно со своими родителями дома. В родительскую группу в мессенджере Viber родителям была разослана ссылка на прохождение ребенком олимпиады. Так же мы попросили родителей сделать фото, где ребенок выполняет задания. После окончания олимпиад каждый ребёнок получил диплом.

 (слайд 25) Так же наши воспитанники приняли участие  в творческом конкурсе ко Дню защиты детей на тему «Робоборик – друг детей!»

(слайд 26)  В рамках  взаимодействие с учреждениями образования  детские сады нашего района были проинформированы о проведении этой конференции в сети Инстаграм.  Также мы предложили детским сдам принять участие в четвертой бесплатной онлайн-олимпиаде «Хочу в школу!». В сети Инстаграм и мессенджере Вайбере в детские сады района были отправлены приглашения на участие и ссылка на олимпиаду. 

(слайд 27) Подводя итог вышесказанному хочется сказать, что желание быть на шаг впереди, всегда находиться в постоянном творческом поиске, прогнозировать образовательные потребности социума, осваивать новые педагогические и информационные технологии - все это условия поступательного развития образования, в основе которого, безусловно, лежит инновационный процесс. Взаимодействие с социальными партнерами создает благоприятные возможности для обогащения деятельности, опыта в дошкольной образовательной организации, расширяет спектр возможностей по осуществлению сотрудничества с социокультурными учреждениями в рамках разностороннего развития воспитанников.

(слайд 28) Считаем, что без инновационной работы, без плодотворного взаимодействия детского сада с социумом средствами современных информационно-коммуникационных технологий сегодня нет развития образования, нет современного его качества.

(слайд 29) Коллектив нашего детского сада «Солнышко» р.п. Дергачи выражаем огромную благодарность компании «Новый Диск» за сотрудничество и поддержку, оказываемую в ходе работы нашей инновационной площадки. Искренне надеемся, что данное взаимодействие наших организаций будит продолжатся не один год, и рассчитываем на укрепление и расширение партнерских отношений в будущем!

 (слайд 30) Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему:» Взаимодействие в детском саду с родителями по проблемам патриотического воспитания в условиях ФГОС».

Доклад на тему: взаимодействие в детском саду с родителями по проблемам патриотического воспитания в условиях ФГОС. Содержит информацию о патриотическом воспитании дошкольников, рекомендации и список ...

Консультация для воспитателей ДОУ «Применение цифровых технологий в дошкольном образовании»

В настоящее время окружающее цифровое пространство стало неотъемлемой составляющей жизни ребенка, начиная с раннего возраста. Источником формирования представлений ребенка об окружающем мире, общечело...

Сертификат Всероссийская онлайн-конференция по теме: «Цифровые технологии в дошкольном образовании. Целевой проект «Развиваемся вместе»: опыт, практика, перспективы»

Сертификат Всероссийская онлайн-конференция по теме: «Цифровые технологии в дошкольном образовании. Целевой проект «Развиваемся вместе»: опыт, практика, перспективы»...

Консультация на тему: «Применение цифровых технологий в дошкольном образовании»

В настоящее время окружающее цифровое пространство стало неотъемлемой составляющей жизни ребенка, начиная с раннего возраста. Источником формирования представлений ребенка об окружающем мире, общечело...

Консультация для родителей: «Применение цифровых технологий в дошкольном образовании»

Обязательно объясните вашему ребенку, что общение в Интернет – это не реальная жизнь, а своего рода игра. При этом постарайтесь направить его усилия на познание мира....