Презентация "Использование мультимединых презентаций для повышения интересов дошкольников к ЗОЖ"
презентация к уроку по информатике (средняя группа)

Ахунова Альфия Загирьяновна

Презентация 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zozh.pptx907.6 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование мультимедийных презентаций для повышения интереса дошкольников к ЗОЖ

Слайд 2

Во всем мире использование информационно – коммуникационных технологий стало частью культуры и необходимой нормой. Владение ИКТ помогает педагогу чувствовать себя уверенно и комфортно в новых социально – экономических условиях, а образовательному учреждению - перейти на режим функционирования и развития как открытой образовательной системы.

Слайд 3

Использование в своей работе информационно – коммуникационных технологий позволяют расширить возможности образовательной деятельности в детском саду, способствует развитию мотивации, коммуникативных способностей, получению навыков, накоплению фактических знаний, а также развитию информационной грамотности.

Слайд 4

Сохранение здоровья детей является одной из самых актуальных проблем нашего времени. В дошкольном образовании постоянно осуществляется поиск различных подходов к оздоровлению детей средствами физической культуры в новых интерпретациях. Одним из путей решения данной проблемы является целенаправленное использование в процессе физического воспитания дошкольников различных физкультурно – оздоровительных методик и инновационных технологий, адаптированных к возрастным особенностям детей, в том числи и информационно - коммуникационных технологий.

Слайд 5

Достоинства использования информационно-коммуникационных технологий в процессе физкультурно-оздоровительной работы: делают процесс физического воспитания более современным, разнообразным, насыщенным; оказывают комплексное воздействие на разные каналы восприятия, на различные виды памяти, обеспечивают оперирование большими объемами информации; обеспечивают наглядность, красоту, эстетику оформления физкультурно-оздоровительных мероприятий; делают процесс физического воспитания более привлекательным для детей, повышают интерес к спортивным мероприятиям; способствуют адаптации ребёнка в современном информационном пространстве и формированию информационной культуры; используются в различных формах физкультурно-оздоровительных мероприятий и сочетаются с различными информационными источниками и педагогическими технологиями.

Слайд 6

Одним из средств информационно – коммуникационных технологий является мультимедийная презентация. Такая презентация - очень удобный способ подачи информации детям, так как компьютер в настоящее время способен манипулировать звуком и видео для достижения спецэффектов, синтезировать и воспроизводить звук и видео, включая анимацию и интеграцию всего этого в единую мультимедиа-презентацию.

Слайд 7

Для формирования системы знаний в области физической культуры и спорта и формирования потребности в здоровом образе жизни мы использовали презентации, созданные на основе информационных ресурсов, опубликованных в сети Интернет или самостоятельно. Такие презентации состоят из красочных анимированных слайдов, которые являются наглядным средством, дающим возможность выстроить объяснение логично, научно, с использованием звукозаписей и видеофрагментов, что особенно привлекательно для детей дошкольного возраста. Это были такие презентации как, например: «Спортивная азбука в картинках»; «Секреты здоровья»; «Зачем чистить зубы», «Если хочешь быть здоров», «Виды спорта», и т.п.

Слайд 8

Средства мультимедиа мы используем не только в процессе образовательной деятельности, но и в ходе режимных моментов. Презентации - физкультминутки применяются в перерывах между занятиями, как динамическая пауза. Детей очень привлекают такие презентации, так как для их создания в основном используется анимация, весёлая музыка. С помощью мультимедийных презентаций проводятся с детьми комплексы зрительных гимнастик, упражнений для снятия зрительного утомления. На экране монитора появляются картинки – символы различных упражнений. глядя на экран дети выполняют эти упражнения. Движения глаз детей соответствуют движениям предметов или стрелок на экране.

Слайд 10

По сравнению с традиционными формами обучения дошкольников использование информационно - коммуникационных технологий в воспитательно – образовательном процессе обладает рядом преимуществ: Предъявление информации на экране компьютера в игровой форме, вызывает у детей огромный интерес; Несёт в себе разнообразный тип информации, понятный дошкольникам; Помогают стимулировать интерес детей к здоровому образу жизни, закреплять знания, умения, навыки, решать познавательные творческие задачи; Делают процесс физического воспитания более современным, разнообразным, насыщенным и привлекательным для детей: Чередование демонстрации красочного материала и беседы с детьми помогают в большей мере добиться поставленных целей и задач.

Слайд 11

В заключении хочется отметить, что в условиях дошкольного учреждения возможно и целесообразно использовать ИКТ для привлечения интереса детей здоровому образу жизни. Данные технологии позволяют делать совместную организованную деятельность педагога с детьми по – настоящему интересной и привлекательной, яркой и эмоциональной для детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация " Использование здоровьесберегающих технологий в воспитании дошкольников"

Презентация  " Использование здоровьесберегающих технологий в воспитании дошкольников"...

Презентация "Использование ИКТ в экологическом Воспитании дошкольников"

Познание родной природы является источником первых знаний. Для того, чтобы дети правильно воспринимали явления природы, необходимо направлять процесс восприятия ими окружающего мира. Экологическое во...

Презентация:"Использование ИКТ в работе с дошкольниками по художественно-эстетическому развитию"

Презентация:"Использование ИКТ в работе с дошкольниками по художественно-эстетическому развитию"...

Презентация "Использование нестандартного оборудования в оздоровление дошкольников"

В презентации приведенны различное  нестандартное оборудование, для оздоровления детей. Представлены фото, сделанных своими руками оборудования...

Презентация "Использование дидактических игр в приобщении дошкольников к чтению"

В презентации представлен опыт работы по использованию дидактических игр в приобщении дошкольников к чтению...

Презентация "Использование дидактических игр в приобщении дошкольников к чтению"

В презентации представлен опыт работы по использованию дидактических игр в приобщении дошкольников к чтению...