мастер - класс для педагогов "Куклы наших бабушек"
презентация к занятию по конструированию, ручному труду (старшая группа) по теме

показатьзначимостьнародной игрушки в воспитании ребенка - докольника, познакомитьс приемами изготовления тряпичной куклы - оберега "куватки"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер-класс «Куклы наших бабушек»

Цель: Показать значимость народной игрушки  в воспитании ребенка-дошкольника, познакомить с приемами  изготовления куклы-оберега – куватки.

Современная образовательная ситуация характеризуется разнообразием подходов к разработке программно-методического обеспечения этнокультурного воспитания дошкольников. Имея в своем распоряжении различные программы и пособия по приобщению детей к народной культуре, базу основных методов и приемов, творческий педагог-воспитатель может разработать собственные варианты, выбрать нужные средства обучения и воспитания, скорректировать, подстроить их в соответствии с возможностями конкретного дошкольного образовательного учреждения.

Предлагаю вашему вниманию технику  изготовления кукол наших бабушек.

Что такое «кукла»?

 Будем считать куклой любую скульптурку, фигурку, «штуковинку», которая изображает человека и служит для игры — ритуальной или детской.

Куклы-обереги или амулеты, спасавшие от беды и приносящие счастье, были у разных народов. О них сочиняли сказки, в которых куклы представали волшебными помощницами, охраняли, спасали, давали своим хозяйкам мудрые советы. Их любили, берегли, передавали по наследству. Ими любовались, брали в руки, носили с собой... и, наконец, стали ими играть.

      В русских крестьянских семьях игру в куклы не считали пустой забавой. Наоборот, она всячески поощрялась. Крестьяне верили, что чем больше и усерднее ребенок играет, тем больше будет достаток в семье и благополучнее жизнь. А если с куклами плохо обращаться, играть небрежно и неряшливо — неприятностей не миновать.

Современному ребенку нужна народная кукла. Основным является то, что ребенок сам (под руководством родителей, воспитателей) ее мастерит — кукла становится родной и дорогой. Она способствует конструированию позитивного Образа мира и себя в нем, прогнозированию положительного Образа будущего, развитию творческих способностей детей и взрослых.

Само изготовление народных кукол обладает некоторыми особенностями.

У всех традиционных народных кукол нет лица

Как вы считаете, почему они безлики?

Существовало поверие: если у куклы будет лицо в нее вселится душа или перетечет душа играющего с ней ребенка.  С психологической точки зрения безликая кукла более приспособлена к игре, к смене ролей, сильнее провоцирует фантазию ребенка, развивает его воображение, чем кукла, имеющая конкретное лицо, с застывшим раз и навсегда выражением.

 Для этнических кукол характерно отсутствие системы раскроя, т. е. все детали, делаются «на глазок». За счет этого достигается максимальная индивидуализация работ развитие фантазии, смекалки, сообразительности, самостоятельности и нестандартности мышления.

 Каждая работа красноречиво характеризует ее исполнителя, выражает его внутреннее «Я».

Совместное со взрослым изготовление народных кукол способствует разрешению многих внутренних проблем ребенка. Делая своими руками куклу, ребенок невольно выражает и выводит на материальный план свои внутренние проблемы. Задачи педагога: увидеть эти проблемы и помочь их разрешению с помощью игры. Цель таких игр — принятие своего «Я», налаживание взаимоотношений с внешним миром.

Нравственное воспитание осуществляется в процессе сюжетно-ролевой и режиссерской игры. Например, в серии игр для девочек рассматриваются такие темы, как «женская судьба», «свадьба», «семья», «сказка».

Таким образом, изготавливая кукол своими руками, дети уже вкладывают в них свое представление о семье. Далее с помощью игры ребенок осмысливает эти представления. В ходе обыгрывания народных кукол дети знакомятся с укладом жизни традиционной патриархальной семьи.  Обучая детей навыкам изготовления традиционной куклы, следует всячески поощрять их стремление к самостоятельному труду, несмотря на то, что детские поделки  и  будут поначалу далеки от желаемого результата. Работа над куклой для ребенка – это не только источник яркого переживания,  радостного удивления, важно, что созидая, он приобщается к традициям народной культуры, к истории своего края. Нравственное значение этого фактора трудно переоценить.

 Виды кукол:

Различаются по способам изготовления:

- к первому виду относятся куклы, которые изготавливаются следующим способом. В середину лоскута прямоугольной формы кладется ветошь, скатанная в шар, затягивается, далее формируется туловище.

  • Кукла «ПОКОСНИЦА»

Изготавливались во время покоса родителями для детей, чтобы они могли играть.

  • УКЛА «ОТДАРОК ЗА ПОДАРОК»

Простейшая тряпичная кукла, которую дети изготовляли с 2-х лет и благодарили этой куклой родителей за подарок. Поэтому она получила название «Отдарок за подарок».

  • Кукла- пеленашка.

  • СВАДЕБНЫЕ КУКЛЫ «НЕРАЗЛУЧНИКИ»

Куклу дарили родственники молодым на рушнике во время свадьбы. «Общая рука» символизировала крепкий брак, а красный цвет - единение в любви, цвет жизни. Косой крест на груди невесты – знак плодородия, а кисточка – будущий человек. Лоскутки не стригут ножницами, не протыкают иглой, потому что жизнь новобрачных должна быть цельной. Композицию держат только нитки: опоясывают, окольцовывают, связывают – все направлено на выражение крепости брачных уз и на продолжение рода.

      Кукла хранилась в красном углу избы.

  • Зольная кукла

Зола - домашний, а в более древние времена - родовой очаг. Обычай ссыпать золу в одно определенное место неподалеку от жилья был распространен у многих народов.

 Узелок с золой был основой зольной куклы, которой, как и многим ритуальным куклам, не нужны глаза, рот, лицо, волосы. Будучи частицей родового зольника, она несла в себе идею умножения потомства, продолжения жизни, сохранения здоровья. Поэтому ее дарили, да и сейчас кое-где еще дарят молодоженам на свадьбу.

- ко второму виду относятся куклы, основой которых является столбик.

  • Кукла «СТОЛБИК»

  • Кукла  - берегиня

Куклы-берегини и куклы-столбики, по представлению наших далеких предков, должны были помогать девочкам, девушкам, женщинам, так как в каждой такой кукле заключена была вся сила женщин того или иного рода. Поэтому лица у этих кукол не было, ведь в роду много женщин, и у каждой своё лицо.

- к третьему виду относятся куклы – куватки.

  • КУКЛЫ «КУВАТКИ»

Оригинальные тряпичные куклы для самых маленьких. Назывались они «куватки». Для изготовления куватки необходимы два прямоугольных (разных размеров) лоскута яркой, как правило, однотонной, ткани и нитки. Разноцветные куватки развешивались над детской  колыбелькой.  Куватка - игрушка, сделанная без шитья иголкой и без единой жесткой детали, она ни в каком случае не может повредить ребенку. Процесс ее изготовления очень несложен, это одна  из самых простых традиционных тряпичных кукол, доступная самостоятельного изготовления ребенку пяти лет.

  Знакомство с народной традицией надо начинать с изготовления личной куклы — «делания своего счастья». Очень глубокий смысл этого дела состоит в том, что, создавая свою куклу, — творишь свою собственную судьбу. По народным представлениям, чем больше сил вкладываешь в работу, тем больше кукла будет помогать в жизни, будет оберегать и защищать.

 Давайте приступим к её изготовлению.

Уверена, что сделанная Вами кукла будет Вас оберегать, и  принесет удачу и счастье, а полученную информацию и умения Вы будете применять в условиях своего образовательного учреждения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Книжка малышка: наше путешествие"

http://ped-kopilka.ru/vospitateljam/master-klasy-dlja-vospitatelei/knizhka-malyshka-svoimi-rukami.html...

мастер класс для родителей "Наши помощники- здоровьесберегающие технологии"

Цели и задачи: формирование элементарных представлений о здоровьесберегающих технологиях и возможностях их применения. Познакомить родителей с разнообразными методами и приёмами, которые оказывают пол...

Мастер - класс " Сказки в нашей жизни"

Цель:Познакомить педагогов с опытом работы по использованию сказки для познавательного развития дошкольников.Задачи: ·         Расширить знания педагогов о сказ...

Мастер-класс для родителей «Наши помощники - пальчиковым играм».

Мастер-класс для родителей «Наши помощники - пальчиковым играм».Тема: Пальчиковые игры способствуют формированию речевых навыков. Цель: построение эмоционально-доверительных взаимоотношений, спос...

Мастер-класс «Чайная пара для бабушек»

В группе детям создаётся творческая, доброжелательная обстановка. И поэтому дети каждый вечер что-то творят своими руками....

Мастер - класс для родителей "Наши пальчики играют - говорить нам помогают"

Мастер - класс"Наши пальчики играют - говорить нам помогают"...