Пуговица- художница
методическая разработка по конструированию, ручному труду (средняя группа) по теме

Дубинкина Марина Израйлевна

выступление на Ярмарке методических идей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pugovica.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Пуговица-художница.

Как часто приходится нам менять свой гардероб? Ну, конечно, по мере износа или, когда наша блузка, платье или брюки выходят из моды. Вещи идут в утиль, на дачный участок. А вот яркие, нарядные пуговицы можно использовать как-то иначе. Обычно мы их срезаем со старых вещей и убираем в шкатулочку для рукоделия. Они нам очень даже пригодятся. У меня, например, собралось большое количество пуговиц. А на днях ещё подруга принесла с полкило пуговиц, которая тоже не знает, что с ними делать, а выбросить жалко. Высыпала я их из пакета, а там такое изобилие красоты - маленькие и крупные, похожие на бусины, в форме цветов и бабочек, а цвета - вся яркая палитра. И вот, пока я любовалась всем этим богатством, мне пришла в голову идея: использовать пуговицы в работе с детьми на занятиях, в играх, на прогулках с целью развития творческих способностей и воображения. А это немаловажно в работе по программе «Детство».

Я поставила перед собой следующие задачи: развивать мелкую моторику пальцев, упражнять в счёте, развивать сенсорную культуру, развивать речь и коммуникативные навыки.

Обычно о пуговицах отзываются пренебрежительно: например, говорят « прост, как пуговица» (как правило, о бесхитростном человеке). Но оказывается, обычные пуговицы могут выполнять важную функцию,- быть средством развития мелкой моторики у малышей, а, вслед за этим, и вспомогательным материалом для развития речи. Пуговицы, оказывается, являются удивительно многогранным и занятным материалом. Наши дети сортировали их по цвету, по тому материалу, из которого они сделаны: металлические, деревянные, пластмассовые, по принципу «круглой»-«квадратной» формы, по размеру - «большие»- «маленькие», далее (освоившись со счётом до пяти), «две дырочки»- «четыре дырочки». А какие аппликации мы делали с детьми! С помощью пуговиц, клея и ткани мы мастерим забавных животных, таких, как эти поросята, забавный кот и панно «цветочная поляна».

Для развития творческих способностей и образного мышления малыша мы предлагаем детям выложить из пуговиц цветочки, дорожки, домики, всевозможные узоры, словом, то, что подсказывает ребёнку его фантазия.

Можно нанизать на верёвку пуговицы и упражнять его в счёте или просто перебирать их и, таким образом, развивать мелкую моторику пальцев.

А ещё мы делаем с детьми разные украшения из пуговиц: колечки, ожерелья, браслеты, которые дети используют в играх. Мастерим всевозможные игрушки из пуговиц, такие, как медведь, слон, собака.

Провожу дидактические игры «На что похожа пуговица?», «Найди пару», «Сосчитай-ка», «Подбери по цвету», «Чудесный мешочек». Печатаем на пластилине узор пуговицей-штампом. Рисуем- обводим пуговицу и фантазируем, дорисовываем рыбку, цветочек, бабочку. Выкладываем из пуговиц мозаичные изображения.

Родителям понравилась наша идея использовать пуговицы в работе с детьми. Они принесли нам множество пуговиц и включились в работу по изготовлению поделок из пуговиц.

Храним пуговицы в специальных коробочках, шкатулочках, отсортированные по размеру: крупные и мелкие.

В результате такого увлечения наши дети стали усидчивее, у них появились навыки классификации, хорошо развился глазомер, мелкая моторика, движения стали более координированы, сконцентрировалось внимание, а самое главное, у детей появилось творчество.

Я желаю всем приятных пуговичных фантазий!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного итогового занятия "Художница-осень"

Данное занятие разработано с целью уточнения и расширения представлений об осени и ее периодах у детей старшего дошкольного возраста. В конспекте использованы произведения великих мировых художников, ...

Конспект интегрированного занятия по изобразительной деятельности "Художница-осень"

Конспект разработан с целью обобщить исистематизировать знания детей об осени. это итоговое занятие. Благодаря удачно подобранному методическому материалу дети легко воспринимают информацию, активно в...

конспект НОД "Художница осень" для старшей группы

Цель: Закрепить знания детей об осенних явлениях в природе, формировать коммуникативную компетентность детей старшего дошкольного возраста....

"Художница Осень"

Конспект совместной деятельности воспитателя и детей старшего возраста по теме "Цветоведение" (цветовой тон, оттенки цвета) с использованием нетрадиционной техники рисования - печать живыми листьями....

Художница осень.

В жаркие страны птицы улетают,Красное лето с собой закликают.Наступило снова волшебство природы,Заиграла осень в оранжевые ноты. Вновь танцуют листья в воздухе фокстрот,Вода в реке остыла, уж не ...

Дидактические игры с пуговицами. Мозаика из пуговиц.

Развивать  мелкую  моторику рук у детей дошкольного возраста можно в игровой форме, используя разнообразный нетрадиционный материал. Цель этих игр  развивать воображение, внимание, сенс...


 

Комментарии

Андреева Елена Викторовна

Очень интересный материал! Хотелось бы посмотреть детские работы!