Тематический стенд для родителей по конструированию.
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа) по теме

Лукьянова Ирина Владимировна

Что дети могу и что должны уметь в конструктивной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shirma_konstruirovanie.docx872.1 КБ

Предварительный просмотр:

А. С. Макаренко подчеркивал, что игры ребенка с игрушками-материалами, из которых он конструирует, «ближе всего стоят к нормальной человеческой деятельности: из материалов человек создает ценности и культуру».



Развитие конструктивных способностей у дошкольников


               

       

           Занятия по конструированию развивают творческие способности детей, сноровку, воспитывают трудолюбие, усидчивость, терпение. Накапливая конструкторский и художественный опыт, ребенок получает возможность воплощать свои представления, фантазии в постройках, поделках.

         Другой важной составляющей занятий по конструированию является обучение ребенка мыслить самостоятельно и находить пути решения поставленных задач. 

         Большинство детей просто обожают конструировать, поэтому конструктор – эта та вещь, которая должна быть в каждом доме. А польза от такого приобретения налицо – с одной стороны, ребенок увлечен интересным занятием, а, с другой стороны, это занятие способствует его всестороннему развитию.

         

Что могут дети 4-5 лет

   

 

                 Дети четырех лет приобретают довольно устойчивый интерес к строительным играм. Они хорошо знакомы с некоторыми деталями строительного материала, знают их назначение.

Опыт конструирования, полученный детьми раньше, дал им возможность приобрести некоторые технические навыки, запомнить способы создания несложных построек, которые они легко воспроизводят в своих играх.

  1. Игры детей становятся разнообразнее по тематике, несколько богаче по содержанию, так как в них отражаются не только впечатления о том, что их окружает в детском саду, но и о том, что они узнали из поездок с родителями на дачу,  в поезде, о чем слышали из рассказов, сказок.
  2.  Дети способны повторять интересные игры, играть в них несколько дней, внося незначительные изменения. Иногда, задумав игру, они делают для нее постройки, отбирают игрушки, соответствующие ее замыслу.
  3. Дети приучаются к аккуратности. Например, детали ребята должны складывать так, чтобы они занимали мало места: кирпичики, кубики, пластины укладывать стопкой, призмы соединять либо в кубы и укладывать стопкой, либо в ряд так, чтобы одни призмы были положены вершиной вверх, а другие - между ними - вниз.

               «Программа воспитания в детском саду» планирует для этой группы, помимо игры и занятия со строительным материалом, изготовление поделок из бумаги, природного и других материалов. 

             Дети обучаются некоторым операциям с бумагой: сгибать лист пополам, добиваясь совпадения при сгибе сторон и углов, приклеивать мелкие части (окна, дверь, трубу и т. п.) к основной форме.

             Для успешных занятий и игр с материалами детям необходимы богатые впечатления об окружающем мире.

       Необходимо, вместе с детьми,  наблюдать строящиеся здания, другие сооружения, обращая внимание на дружную работу строителей, рассматривать архитектуру зданий, машины и другие предметы, употребляя при этом слова, обозначающие пространственные отношения  (впереди - сзади, вверху - внизу, направо - налево, ближе - дальше, больше - меньше).

         

В играх и занятиях конструированием дети приобретают определенные знания, которые необходимы при подготовке к школе, что является главной задачей «Программы воспитания в детском саду»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с родителями."Как помочь детям подготовительной к школе группы научиться составлять и решать простые и косвенные задачи" - статья для тематического стенда

Эта статья может использоваться в работе с родителями как для стенда, так и для консультации родителей детей подготовительной к школе группы.Она содержить рекомендации как заинтересовать детей, понятн...

Информационный стенд для родителей на тему: "Что беспокоит родителей перед записью детей в школу?"

Что беспокоит родителей будущих первоклассников? на какте вопросы пытаются найти ответы? Переход ребенка из дошкольного учреждения в школу тяжелый психологический процесс, который порой обусловлен нез...

Информационный стенд для родителей "Дружеские отношения родителей и детей"

Информационный стенд для родителей "Дружеские отношения родителей и детей"...

Справка-анализ по теме: «Работа с родителями: анализ плана работы с родителями, индивидуальных стендов для родителей, организация групповых мероприятий с родителями».

В перспективном плане работы с родителями педагоги отражают совместную работу с семьями воспитанников. В плане воспитатели отмечают формы организации общения с указанием тематики (родительское собрани...

Оформление тематических стендов в дошкольном учреждении (санатории)

Тематические стенды: аппликация, рисование, ручной трудПДДОхрана жизниВремена года  Календарные праздники...

Методические рекомендации использования тематического стенда "Здравствуйте, Я пришёл!" для работы с детьми дошкольного возраста

Для  социализации ребёнка в группе ежедневно используется тематический стенд «Здравствуйте, Я пришёл!». Индивидуализация ППРС в ДОУ способствует развитию у детей социальных навык...

Обмен опытом использования тематического стенда «Здравствуйте, Я пришёл!»

Для детей дошкольного возраста необходимы условия, при которых он будет чувствоватьсебя комфортно в дошкольном учреждении.  Именно поэтому мы реализуем в работе сдетьми тематический стенд ...