Фантазии из муки, соли и воды. Практический тренинг для родителей в работе с соленным тестом.
материал по конструированию, ручному труду по теме

Ахмерова Лариса Семеновна

Соленое тесто- один из наиболее доступных для творчества материалов. Но даже самый простой материал полностью раскроет свои возможности только в том случае, если вы почувствуете его крастоу, узнаете его свойства и научитесь работать с ним.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon solenoe_testo_prakticheskiy_trening.doc81.5 КБ

Предварительный просмотр:

Практический тренинг с родителями:

«Фантазии из муки, соли и воды».

   Соленое тесто – один из наиболее доступных материалов для творчества. Но даже самый простой материал полностью раскроет свои возможности только в том случае, если вы почувствуете его красоту, узнаете его свойства и научитесь работать с ним.

Готовим тесто.

Мука.  Лучше всего купить белую пшеничную муку высшего сорта, в ней достаточно клейковины, да и цвет выпеченных изделий порадует глаз.

Соль. Благодаря содержанию соли тесто хорошо держит форму при лепке, а готовое изделие будет надежно защищено от плесни и грызунов. Для того чтобы ваши изделия имели ровную, гладкую поверхность. Соль лучше использовать самую мелкую – экстра. Старайтесь не пользоваться для измельчения соли кофемолкой.

Вода. Для приготовления соленого теста вам понадобится вода. Она должна быть чистой, отфильтрованной. Замешивайте тесто на ледяной воде, оно будет более эластичным.

Добавки. Качество материала можно улучшить:

-добавив в классический рецепт 1 ст. ложку картофельного крахмала, обязательно просеяв его. Чтобы не было комочков. Увеличим пластичность материала

-добавив 1-2 чайные ложки обойного клея повысим прочность изделий;

Вымешиваем  тесто.

   Тесто для лепки должно быть довольно крутым, поэтому окончательно вымешивать его удобнее на столе, тщательно разминая, добиваясь однородности и эластичности.

При вымешивании густоты теста можно регулировать: если тесто начинает крошиться – в него добавляют воду, а если получается чересчур мягким – досыпают соль и муку, сохраняя их основных пропорции. Вымешивают тесто до тех пор, пока оно не станет эластичным и податливым.

Готовое тесто на пару часов нужно положить в холодильник (можно оставить на ночь), охладившись,  оно станет более пластичным и однородным.

Окрашивание теста.

   Цветное тесто готовится на стадии вымешивания. Для того чтобы получить тесто различных цветов и оттенков, нужно начать с основных цветов: желтого, красного, синего. Для этого вам понадобятся пищевые красители, которые продаются в виде порошка.

  1. Приготовьте тесто по классическому рецепту, лучше сделать сразу две порции. Одну порцию используйте для изготовления теста основных цветов.
  2. Вторую после вымешивания уберите в холодильник: она позже пригодится, когда потребуется приготовить оттеночные тона.
  3. Для основных цветов разведите порошок каждого цвета отдельно в 1 чайной ложке воды, хорошо размешивая.
  4.  Приготовьте чашку с мукой. Чашку с солью. Чашку с водой и чайную ложку.
  5. Разделите первую порцию теста на колобки весом 100-50 грам. Возьмите один колобок,  сделайте в нем углубление, налейте разведенный краситель и тщательно вымесите тесто. Чтобы оно не становилось жидким, добавляйте понемногу соли и муки. Сохраняя основные пропорции.
  6. Сделайте поочередно все основные цвета,  старайтесь в результате добиться ярких, насыщенных и не очень светлых тонов.

Хранение теста.

Хранить соленое тесто удобнее всего в холодильнике. Поместив его в полиэтиленовый пакет. Для цветного теста лучше использовать отдельные баночки с крышкой. Но лучше всего замешивать такое количество теста, которое вы сможете переработать в течении 2-3 дней. При длительном хранении тесто отсыревает и при запекании дает некрасивый серый оттенок. Если такое все-таки произошло, не расстраивайтесь и попробуйте это изделий раскрасить красками.

           

           Набор инструментов.

   Для любого дела необходим инструмент, но когда речь заходит о лепке из соленого теста. Инструмент – понятие весьма условное. Практически все приспособления вы сможете найти на собственной кухне, а если понадобится приобрести что-то дополнительно, затраты не будут слишком большими.

Маленькая скалочка, протвинь, баночка с водой, кисточка для смачивания теста, ситечко, чесноковыжималка, формочки  для вырезания теста, фольга, небольшой ножичек и стеки – все это понадобится вам в процессе работы. Всегда под рукой должны быть также чашечка с мукой и доска для раскатывания теста и, наконец, небольшая кастрюля с водой и полотенце, ведь в процессе работы очень часто приходится мыть руки и очищать от налипшего теста инструменты.

   Фактурный рисунок на заготовки наносят при помощи различных штампиков. В качестве таких приспособлении используют, как правило, все, что есть под рукой, главное, чтобы рисунок получался достаточно рельефным. Постепенно у вас накопится множество самых разнообразных предметов, оставляющих на тесте всевозможные отпечатки: зубочистки, расчески, рельефные пуговицы и портновское колесико для перевода выкроек, насадки для кондитерского шприца и т.д.

 

Порядок работы:

   Для овладения основными приемами лепки можно потренироваться на небольшом кусочке теста. Самое главное – не допускать появления на внешней стороне изделия морщинок  и трещинок. Поверхность должна быть ровной и гладкой, потому что при покрывании лаком готовой композиции даже мелкая трещинка станет яркой и испортит вид  всей работы. Чтобы работа с соленым тестом доставляла удовольствие. А изделия получались хорошего качества. Необходимо соблюдать определенный порядок работы.

                         Ход работы

Полезные советы

1.

Перед началом лепки застелите протвинь фольгой. Чтобы фольга хорошо держалась и не скользила по протвиню, его нужно предварительно смочить при помощи мокрой тряпочки. А наложив фольгу, убрать лишнюю жидкость, для этого подойдут линейка, расческа или специальная лопаточка.

Не вынимайте из холодильника сразу все тесто. Возьмите сначала не большой кусочек. А по мере необходимости доставайте следующую маленькую порцию. Из прохладного теста легче лепить, оно хорошо держит форму, не плывет и меньше прилипает к рукам.

2.

Аккуратно двигайте по фольге ребром линейки, выгоняя из-под нее воду и воздух так, чтобы поверхность стала абсолютно ровной.

Для лепки удобнее использовать перевернутый протвинь с невысоким бортиками.

3.

Если вы заранее приготовили рамочку для вашего будущего изделия. То сделайте на фольге разметку, очертив внутренний периметр рамки шариковой ручкой и набросав предполагаемую картинку. Только после этого начинайте работу, время от времени прикладывая вашу рамочку, чтобы была возможность подкорректировать размеры изготавливаемой композиции.

Обычно фольга имеет две стороны: блестящую и матовую. При работе на блестящей поверхности глаза очень быстро устают, поэтому рабочей должна быть матовая сторона.

Лепка крупных деталей.

   Нередко бывает, что основным элементом изделия является толстая лепешка большого размера. Здесь могут возникнуть две проблемы.

Первая: изделие получается очень тяжелым и плохо пропекается внутри.

Вторая: большую поверхность трудно сделать идеально ровной. Справиться с этими проблемами позволит простой прием.

                     Ход работы

Полезные советы

1.

Возьмите фольгу, сомните ее и заложите вовнутрь большого колобка теста, немного покатайте в руках и сплющите, получив лепешку нужной толщины.

2.

Затем раскатайте вторую лепешку толщиной приблизительно 3-4 мм и раза в полтора большую по диаметру. Чем первая, примерьте, закроет ли вторая лепешка всю поверхность первой. Если лепешка маловата, покатайте еще немного, но не раскатывайте слишком тонко. Когда вы получите тонкую лепешку нужного диаметра, смочите первую лепешку нужного диаметра. Смочите первую лепешку водой и аккуратно оберните ее второй лепешкой.

Если у вас осталось небольшое количество теста, то сделайте из него те элементы, которые наиболее часто повторяются в различных композициях. Например. Серединки розочек, листочки и мелкие цветочки.

3.

А некоторых случаях лепку фигуры следует начинать с отдельных с отдельных деталей. Так как их необходимо предварительно подсушить и лишь, потом приступать к работе над основной частью изделия.

4.

Если какая-то часть изделия не должна касаться протвиня,  используйте подпорки из смятой фольги: им легко можно придать любую нужную вам форму, а после высыхания изделия подпорки нужно удалить.

Лепка простых элементов.

   Практически все элементы для композиции из соленого теста лепятся на основе колобка и колбаски. Начните лепку с изготовления нескольких шариков и колбасок. Если вы хотите получить элементы – лепешки и ленточки, рюшечки и жгутики. Цветочки и листочки одинаковой величины. То и заготовки для них должны быть одинаковыми по размеру.

                Ход работы

Полезные советы

1.

Из колобка всегда можно расплющить или раскатать лепешку, а из колбаски – ленточку.

2.

Из лепешек легко скрутить кулечки, сделать мелкие детали или набрать орнамент.

Если вы еще не закончили лепить начатое изделие и вам необходимо ненадолго прервать работы, то накройте  на время перерыва полиэтиленом все что вы успели сделать. Иначе тесто покроется корочкой и будет трескаться при нанесении рисунка.

3.

Ленточка красиво собирается в рюшечку или скручиваетесь в спираль.

4.

Более сложные элементы – фигурки. Листья и т.д. – лучше вырезать из раскатанного теста с помощью кондитерских формочек или обыкновенного ножичка.

Немного поэкспериментировав с кусочком теста, вы увидите, что слишком тонко раскатанное тесто рвется, а слишком толстое выглядит грубо. Здесь во многом помогут интуиция и чувство меры.

5.

Если необходимо вырезать несколько одинаковых деталей сложной формы. Сделайте шаблон из картона, тонкого пластика или клеенки. Наложите шаблон на раскатанное теста и вырежьте ножичком деталь. Стекой подровняйте края.

Если вырезаемый элемент состоит из двух симметричных частей. Достаточно изготовить шаблон только для одной части. Второй раз шаблон применяется зеркально

Создание фактуры поверхности

              Ход работы

Полезный совет

1.

При надавливании на тесто предметами с выпуклым рисунком на поверхности возникают различные отпечатки.

Многие предметы. на которые вы раньше не обращали внимания. Могут оказаться полезными.

Учтите. Что излишне влажное тесто будет налипать на ваши штампики и вы не получите четкого изображения. Поэтому при необходимости добавьте в тесто немного муки или слегка «припудрите» поверхность изделия.

2.

Для создания фактуры поверхности элемента композиции стоит лишь поколоть тесто иголкой, провести по нему портновским или кондитерским колесиком. Покатать колечком. Подавить расческой или насадками для кулинарного шприца и т.д.

Использование чесноковыжималки и ситечка.

                Ход работы

Полезные светы

1.

При помощи чесноковыжималки можно сделать различные прически. Если при пользовании чесноковыжималки тесто будет выходить из всех дырочек сразу, то полученная лапша окажется очень короткой и будет постоянно слипаться. Поэтому для удобства работы этим инструментом заклейте ненужные дырочки изнутри скотчем или чем-то иным.

При работе с чесноковыжималкой особенно важно, чтобы тесто не рвалось и не крошилось. Было эластичным и податливым.

2.

Чтобы продавить более тонкие колбаски. Воспользуйтесь ситечком. Смочите поверхность, на которую нужно приклеить «волосы», водой и постепенно, небольшими порциями перенесите с помощью ножичка, выдавленное из ситечка тесто. По мере необходимости выдавливайте новые порции.

При повторном использовании ситечка продавливайте тесто на тех участках сетки, где ситечко осталось чистым, иначе вы не добьетесь одинаковой четкости фактуры.

Скрепление деталей между собой

Ход работы

Полезные советы

1.

При работе с небольшими элементами смочите влажной кисточкой или зубочисткой места соприкосновения деталей. Делайте это очень аккуратно. Кисточка не должна быть чересчур мокрой.

Для склеивания мелких деталей иногда кисточка бывает великовата. В этом случае вместо кисточки можно использовать зубочистку.

2.

Скрепляя крупные детали, аккуратно воткните зубочистку в одну из них, а вторую осторожно наденьте на другой конец зубочистки до соприкосновения влажных поверхностей.

Избегайте попадания воды на лицевую поверхность изделия, иначе после запекания могут появиться темные пятна.

Сушка, запекание. Подрумянивание

   Прежде  чем поставить изделия в электропечь ля запекания и подрумянивания. Подсушите их несколько дней в комнате в теплом месте. Зимой для сушки очень удобно использовать батарею, а летом – солнечные лучи. Если свежевылепленные изделия сразу поставить запекаться, то  они деформируются снизу, слегка надуваясь, и у вас не получится ровного донышка, что создаст неудобства при оформлении готовой работы.

                  Ход работы

Полезные советы

1.

Начинать сушку готовых изделий всегда нужно при очень низких температурах и жар добавлять постепенно.

Доставая протвинь из горячей печки, не забывайте пользоваться защитными рукавицами. А снимать мелкие детали удобно при помощи щипцов.

2.

Работа не должна остаться недосушенной иначе со временем она может начать разрушаться изнутри и потеряет свой внешний вид – изменится цвет и потрескается лак.

При запекании изделии очень большую роль играет цвет протвиня: светлый протвинь отражает тепло, на темном протвине процесс проходит немного быстрее.

3.

Если ваши работы получились слишком объемными и для их сушки потребуется много времени. А значит, и электроэнергии, то можно после 2-3 дней воздушной сушки протвинь поставить с изделиями в печь при температуре 50 градусов на 1-2 часа.

4.

После этого отключить печь и оставить протвинь с изделиями на ночь. Утром хорошо подсохшие снаружи фигурки легко отделяются т фольги и не обжигают рук. Переверните их на обратную сторону, и продолжить запекать в нужном режиме.

Если изделие уже достаточно подрумянилось, но немного не просохло внутри, переверните его обратной стороной и при низких температурах досушите в печи или в комнате в теплом месте.

5.

Переворачивая фигурки, можно с помощью ножичка аккуратно вынуть лишнее тесто. Это значительно уменьшит все изделий и сократит время выпечки. Но не старайтесь извлечь слишком много теста,  т.к. изделие может потерять прочность и дать трещины при дальнейшем запекании.

Процессы запекании и подрумянивания точно по времени расписать нельзя: все изделия различаются по объему и каждая печь имеет свои особенности. Чаще всего приходится одни изделия приходится вынимать. А другие оставлять еще немного подрумянится.

Режимы сушки и запекания.

Невысокие изделия

(толщиной до 2 см)

Объемные работы

(толщиной более 2 см)

1ч при 50 градусов

1-2 часа при 50 градусов

1-2 ч при 75 градусов

2-3 часа при 75 градусов

1 ч при 100 градусов

1-2 ч при 100 градусов

1 ч при 125 градусов

2 ч при 125 градусов

0,5 – 1 ч при 150 градусов

1 ч при 150 градусов

   Чтобы защитить ваши работы от внешних воздействий, можно покрыть их специальным защитным составом6 лаком или грунтовкой. Лаки бывают глянцевые, полуглянцевые и матовые. Вместо лака можно использовать универсальную грунтовку.

Оформление и склейка.

   Приступая  к сборке и оформлению композиции из соленого теста. Подберите различные дополнительные материалы, способные оживить и украсить созданное вами произведение.

   С соленым тестом хорошо сочетаются многие натуральные материалы. Для оформления композиции прекрасно подойдут различные веточки соломы, колоски пшеницы и овса. Ракушки, деревянные бусинки, нитки, кружево, кусочки мешковины и многое другое. Для воплощения различных идей хорошо иметь их небольшой запас.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практический тренинг с родителями. Фантазии из муки, воды и соли.

Соленое тесто - один из наиболее доступных материалов для творчества. Но даже самый простой материал полностью раскроет свои возможности только в том случае, если вы почувствуете его крастоу, узнаете ...

Мастер-класс для родителей "Лепим из соленого теста символ 2015 года"

Подготовка к мастер-классу по развитию мелкой моторики. Первый рецептМука пшеничная — 2 стаканаСоль «Экстра» — 1 стаканВода —3/4 стаканаВторой рецептМука пшеничная — 1 стаканСоль — 2 стаканаСухой...

Консультация для родителей "Лепка из соленого теста"

Материал рекомендован для воспитателей ДОУ при работе с родителями....

Консультация для родителей «Лепка из соленого теста»

Когда люди начали лепить из теста фигурки? Да, наверно, с тех давних времен, когда научились добывать муку для этого теста! В истории каждой древней цивилизации существуют упоминания о тестопластике, ...

Буклет для родителей "Лепка из соленого теста "Дары осени"".

Лепка из соленого теста – увлекательное занятие, которое способно доставить массу удовольствия как маленьким непоседам, так и взрослым дядям и тетям. Соленое тесто – превосходный податливый материал, ...

Мастер класс для родителей "Лепка из соленого теста - это увлекательно!" февраль 2017г.

Цель: Познакомить с возможностью использования соленого теста - тестопластика в совместном творчестве родителей и детей....

Консультация для родителей «Лепка из соленого теста – это удовольствие и радость!»

Тесто – мягкий, податливый материал, экологически чистый и понятный детям. К тому же все необходимые материалы легкодоступны: у мамы и бабушки на кухне всегда найдется мука, соль, вода и «...