Проект "Дары осени"
проект по конструированию, ручному труду (средняя группа) на тему

Жулмуканова Лаура Серкалиевна

Учить создавать сюжетные композиции из осенних листьев, плодов деревьев и кустарников, овощей. Дать начальное представление о художественной технике "коллажирование". Продолжить учить технике "аппликация", "конструирование". Содействовать развитию ассоативного восприятия, способности "читать" форму и наделять ее разными смыслами. Развивать чувство цвета, формы, гармонии, художественный вкус.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kratkosrochnyy_proekt.docx13.79 КБ

Предварительный просмотр:

Краткосрочный проект «Дары осени»

Воспитатель: Жулмуканова Л.С.

Тема: «Дары осени».

Сроки исполнения: сентябрь-октябрь 2012г.

Задачи: Учить детей создавать сюжетные композиции из осенних листьев, плодов деревьев и кустарников, овощей. Дать начальное представление о художественной технике «коллажирование». Продолжать учить технике «аппликация», «конструирование». Содействовать развитию ассоциативного восприятия, способности «читать» форму и наделять ее разными смыслами. Развивать чувства цвета, формы, гармонии, художественный вкус. Воспитывать интерес к природе, желание сохранять ее хрупкую красоту, «давать вторую жизнь» в предметах интерьера.

Взаимодействие с семьей: Предложить родителям на прогулке с детьми собрать осенние листья, семена, плоды деревьев и кустарников, овощи и вместе с детьми сконструировать поделки. Побуждать родителей принимать участие в конкурсе вместе с детьми, интересоваься «жизнью» детского сада.

Предварительная работа: Познавательная беседа о приметах осени; о перелетных птицах; об овощах с огорода, о фруктах и ягодах, собираемых в садах. Проведены беседы о изменении погоды(похолодало, стали часто идти дожди, усилился холодный ветер), о демисезонной одежде; о том как люди готовят запасы на зиму.

Слушание стихотворений: «Осень» А.Плещеева, «Яблоко» В.Степанов, «Осенние букеты для мамочки» В.Шипунова, «Доброе утро» А.Кондратьев, «Сентябрь, октябрь, ноябрь», «Лягушки-зеленые ушки», «На тарелке урожай» В.Степанов, «Овощи» Ю.Тувима, «Лес осенью» А.Твардовский, «Что мы сажаем...» С.Маршак.

Сбор осенних листьев и подготовка к работе: высушивание в старых журналах; сортировка листьев по форме(виду растения), цвету, величине. Вместе с воспитателем сделали гирлянду из осенних листьев. Сбор плодов каштана и рябины; обьяснение детям, что плоды каштана и рябины служат кормом для зимующих птиц.

Проведены дидактические игры на классификацию, сравнение, подбор пар осенних листьев по заданному признаку;закрепление представления о внешнем виде различных овощей, фруктов(форма, цвет, величина, место произрастания, способы употребления в пищу или хранения, приготовления).

Проведены подвижные игры(эстафеты) на классификацию овощей и фруктов, по форме и цвету.

Проведены сюжетно-ролевые игры: «Поваренок», «Магазин».

Проведены настольные игры: «Сад», «Огород».

Проведена коллективная декоротивная аппликация из природного материала(осенние листья) «Осеннее дерево».

Проведены лепка «Любимый фрукт Чебурашки», нетрадиционное рисование силуэтами ладошек «Лес в октябре», рисование красками осеннего листа клена, выставка.

Активно применялись упражнения и пальчиковая гимнастика: «Листопад», «Цветок», «Апельсин», «Дождик», «Солнышко», «Тучи дождевые», «Удивляемся природе», «Яблоко», «Клен».

По итогам выставки проведен конкурс по следующим критериям:

- соответствие работы теме конкурса;

- степень самостоятельности творческого личностного подхода;

- оригинальность раскрытия темы конкурса;

- правильность и четкость оформления работы.

По итогам выставки проведен конкурс по следующим наминациям:

- «Яркость осенних красок»;

- «Отражение красоты родной природы»;

- «Красота в простоте»;

- «Дело мастера боится».

Муниципальное бюджетное детское образовательное учреждение с.Березовка

Энгельсский район  Саратовская область

Проект «Дары осени»

Воспитатель: Жулмуканова Л.С.

с.Березовка 2012г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Осенний праздник "Осень, осень в гости просим."

Праздник для детей среднего возраста....

«Осень. Осенние месяцы. Периоды осени».

Итоговое тематическое занятие Осень. Приметы осени....

Праздник Осени в детском саду "Осень, Осень в гости просим!"

«Осень, Осень, в гости просим!» Чего в детском саду обычно ждут дети? Конечно, праздника! Пусть в календаре и нет никакой знаменательной даты, но почему бы не устроить праздник в честь другого со...

Осенние сценарии "Что у осени в корзинке?", "Чудеса в осеннем лесу" (для младшей, средней и старшей дошкольной возрастной группы)

Данные осенние сценарии - это увлекательные осенние путешествия, с песнями, танцами, играми, загадками,  и конечно же встреча со сказочными героями......

логопедическое занятие с детьми 6-7 лет «Осень. Осенние месяцы. Периоды осени. Деревья осенью» Звук Ц], буква Йй

«Осень. Осенние месяцы.Периоды осени. Деревья осенью»Звук Ц], буква ЙйКоррекционно-образовательные цели. Обобщение и системати­зация представлений об осенних изменениях в природе. Форми­рование ...

Логопедическое занятие с детьми 6-7 лет «Осень. Осенние месяцы. Периоды осени. Деревья осенью» Звук Ц], буква Йй

Коррекционно-образовательные цели. Обобщение и системати­зация представлений об осенних изменениях в природе. Форми­рование представлений о периодах осени и их характерных осо­бенност...

«Осень, осень снова к нам пришла! Осень, осень чудная пора!»

Осень - это не только слякоть, пронизывающий холод. Осень - это золотая пора, богатая своей цветовой палитрой, и невозможно не восхищаться работой этой художницы. Крона деревьев, багрян...