Презентация "Куколки из бабушкиного сундучка"
презентация к уроку по конструированию, ручному труду по теме

Казанцева Людмила Альбиновна

Матераил предназаначен для педагогов по ознакомлению с обрядовыми куколками. Поэтапная инструкция по изготовлению куколки Масленицы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №45 компенсирующего вида

Конспект  презентации  мастер-класса

«Куколки  из бабушкиного  сундучка»

Подготовила воспитатель

Казанцева Людмила Альбиновна

Санкт-Петербург

2014

2 слайд

  Издавна игра в куклы поощрялась взрослыми. Игрушки были не только простыми забавами, но также первыми учителями и даже врачевателями. С их помощью дети постигали премудрости взрослой жизни. По нарядам кукол судили о мастерстве и вкусе владелицы. Куклы никогда не разбрасывали по избе и не оставляли на улице после игр. Их брали на жатву и на посиделки, передавали от матери к дочке, от бабушки к внучке. В приданом девушки обязательно были её собственные куклы. Каждая девушка должна была уметь делать оберег.

  Когда девушка выходила замуж, то в дом к мужу она перевозила и свой сокровенный сундук с куколками. А принимал эти куклы свёкор, ведь «молодуха» переходила в его род.

  Пришла пора и нам заглянуть в бабушкин сундук: посмотреть, что же спрятано и сохранено в нём.

3 слайд  Неразлучники

  Это традиционный семейный оберег родом с Севера России. Эта кукла участвовала в свадебной церемонии, как символ новой созданной семьи. Две эти тряпичные куклы изготавливались подругами невесты. Отличительной особенностью неразлучников являлась общая рука, которая говорила о том, что супруги должны идти по жизни «рука об руку», быть вместе и в радости, и в беде. Неразлучники хранились в красном углу горницы, но с появлением детей дополнялись «мартеничками».

4 слайд  Мартенички (нитяные куколки)

  С рождением ребёнка в семье куколки «неразлучники» дополнялись «мартеничками». Сколько детей, столько и куклят на плече свадебной пары.

  «Мартенички», также являлись неизменным атрибутом обряда «заклинания» весны. Кукол вязали парами: из белых ниток – символ зимы, из красных – весны и жаркого солнца. Такие пары куколок молодёж и дети развешивали на ветвях деревьев.

5 слайд  Красота (девица с косой)

  В былые времена куколка Красота делалась на липовой коре либо на берестяной трубочке. Делали её на свадьбу и ставили в свадебный пирог. Русичи считали красный цвет обережным, дающим жизненную силу. Жених, выкупив куколку у подружки невесты, вешал Красоту себе на пояс как символ того, что невеста теперь принадлежит ему, да и он уже занятый парень.

6 слайд  Столбушка

   Одна из самых распространенных в России. По свидетельству этнографрв, в некоторых крестьянских семьях насчитывалось до сотни куколок Столбу-шек. И это не случайно. Столбик является основой куклы и делается по схеме  триединого мира: небесного, земного и подземного. С её помощью отводили дурной глаз, защищались от злых духов во время родов, девушки делились с ней надеждами и мечтами. В Центральной России существовала традиция 14 февраля «загадывать на жениха» с помощью берестяной куколки. На бересте писали заветное имя суженого и хранили под подушкой.

  7 слайд  Купавка (куколка-однодневка)

  Это обрядовая куколка-однодневка с обязательными разноцветными ленточками на ручках. Её делали перед началом купального сезона, на праздник Ивана Купалы и сплавляли по воде, чтобы привязанные к  рукам тесёмки забирали с собой болезни и невзгоды. После ритуала всем позволялось плескаться и нырять в водоёмах сколько душе угодно.

8 слайд  Берегиня

  В давние времена в семьях бытовал такой обычай: ежегодно хозяйка дома с любовью изготавливала куклу-оберег, которая должна была оберегать всю семью от болезней, горя, неурожая, злого глаза. Куклу так и называли – Берегиня. Этот древний ритуал отразился в сказке «Василиса Прекрасная», когда мать умирала, то призвала к себе дочку, вынула из-под одеяла куклу, отдала ей и сказала: «Я умираю и вместе с родительским благословением оставляю тебе эту куклу; держи её всегда при себе и никому не показывай; а когда приключится тебе какое горе, дай ей поесть и спроси у неё совета. Она тебе скажет, чем помочь несчастью».

9 слайд  Спиридон-Солнцеворот

  Спирион-Солнцеворот тесно связан со славянским богом Сварогом и с Солнцем. Ему приписывается создание рая богов из 12 дворцов – по количеству месяцев в году. 24-25 декабря происходит «поворот солнца на лето, зимы на мороз», то есть прибавление светового дня. Спиридон поворотом своего колеса может полностью изменить вашу жизнь в нужную сторону.

10 слайд  Десятиручка

Эта кукла изготавливалась нашими предками как помощница во всех делах и заботах. На каждую ручку хозяйка загадывала особое желание: в каком деле кукла могла ей помочь.

11 слайд  Ловушка для снов

  Благодаря этой необычной куколке, сны детей и взрослых становились светлыми и мажорными. Её делали весной и размещали над кроватью. Куколка «трудилась» до первых лучей утреннего солнца, в которых сны растворялись.

12 слайд

В этом году с 24 февраля по 2 марта мы будем праздновать Масленицу. Масленица – первая закличка весны. Это разгульное празднество, посвящен-ное проводам, или точнее изгнанию Зимы и встрече весеннего солнца. Какие проводы  зимы без обрядовой куклы Масленицы?

13 слайд

В былые времена помимо чучела изготавливали небольшую куколку Масленицу. С ней играли дети в течение всей Сырной недели, а затем, в день Прощеного воскресенья, сжигали вместе с основным чучелом Масленицы.

14 слайд

Куклу изготавливали с использованием соломы, лыка и обязательно дерева, в основном, веток берёзы. Эти материалы олицетворяли буйную силу растительности.

15 слайд

Для изготовления головы использовали непряденую шерсть или вату, обтягивали получившийся шарик лоскутом белой ткани и заматывали ниткой на «шее».

16 слайд

На куклу накладывали лыко или солому и перевязывали яркой нитью на груди крест-накрест.

17 слайд

Для одежды брали ткань с растительным орнаментом, надевали на куклу юбочку: поднимая нижний край юбки к голове куклы, закрепляли нитью на поясе и опускали юбку вниз.

18 слайд

Затем наряжали куклу Масленицу в передник. Им мог быть кусочек кружева или яркая однотонная ткань.

19 слайд

На голову повязывали яркий платок. Ручки куклы украшали разноцветными ленточками-«пожеланиями», для этого использовались полоски ткани или тесьма. Завязывая их, люди загадывали желания об избавлении от различных невзгод, неудач, болезней и т.д. Чтобы всё сбылось, эти ленточки-пожелания должны были обязательно сгореть вместе с куклой.

20 слайд

Целую неделю будет буйствовать Масленица со своими блинами!

21 слайд

Спасибо за внимание!