Конспект занятия по конструированию аппликация «Друзья для снеговика».
план-конспект занятия (конструирование, ручной труд, младшая группа) на тему

Михальченкова Татьяна Анатольевна

Цель: Создать условие для формирования умения детей наклеивать готовые формы (круги) в определённой последовательности, учитывая их величину и располагая в высоту от самого большого до самого маленького.

Задачи:

1.     Учить детей наклеивать готовые формы (круги) в определённой последовательности, учитывая их величину и располагая в высоту от самого большого до самого маленького; учить предварительно выкладывать на листе приготовленные детали, а затем наклеивать полученное изображение на бумагу.

2.     Закрепить знания о величине, форме, цвете.

3.     Воспитывать аккуратность, правильно используя предназначенный материал. Вызывать у детей радость от созданного ими изображения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_konstruirovaniyu.docx16.12 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по конструированию

аппликация «Друзья для снеговика».

Цель: Создать условие для формирования умения детей наклеивать готовые формы (круги) в определённой последовательности, учитывая их величину и располагая в высоту от самого большого до самого маленького.

Задачи:

  1. Учить детей наклеивать готовые формы (круги) в определённой последовательности, учитывая их величину и располагая в высоту от самого большого до самого маленького; учить предварительно выкладывать на листе приготовленные детали, а затем наклеивать полученное изображение на бумагу.
  2. Закрепить знания о величине, форме, цвете.
  3. Воспитывать аккуратность, правильно используя предназначенный материал. Вызывать у детей радость от созданного ими изображения.

Словарная работа: Активация словаря; снеговик, белый, морковка.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, лепка снеговика из пластилина; заучивание стихотворения.

Оборудование: Основа из синего картона, готовые формы (белые круги разного диаметра), клей, кисть, клеёнка.

Ход занятия:

Дети заходят в группу.

- Ребята, сегодня у нас будет интересное занятие. К нам придёт необычный гость, а какой гость – я не скажу, вы должны догадаться сами, отгадав загадку:

Меня не растили,

Из снега слепили.

Вместо носа ловко

Вставили морковку.

Глаза – угольки,

Руки – сучки.

Холодный, большой…

Кто я такой? (снеговик)

- Правильно, это снеговик. Сегодня мы будем лепить снеговика. Но в группе у нас нет снега, поэтому мы будем его делать из бумаги.

Раздаётся стук в дверь.(достаю снеговика)

- Вот он какой, наш снеговик. Давайте его рассмотрим: он слеплен из трёх комочков разных размеров: внизу самый большой ком, в середине поменьше, а вверху – самый маленький. А из чего у нашего снеговика сделан нос? (из морковки). А какого цвета снеговик? (белого). Правильно. А морковка? (оранжевая).

- Повторите, пожалуйста, из каких частей состоит снеговик? А из чего сделан нос снеговика? (ответы детей).

- Молодцы, вы всё правильно мне рассказали.

- Ребята, я вам с улицы принесла снеговика, но он у меня упал и развалился. Поможете мне его собрать? Вот смотрите у меня в руке 3 круга (один большой, другой поменьше, а третий маленький). Кто мне поможет собрать снеговика?

Дети вместе с воспитателем составляют снеговика на полу из заготовленных кругов из ватмана.

- А теперь мы с вами поиграем. Вставайте в кружок. (Проводится физкультминутка).

Снеговик в лесу пропал (поднимают руки вверх, пальцы раскрыты).

Он куда-то убежал (изображают бег).

Может, испугался волка? (обнимают себя, изображая страх)

Может, зайка сбил с дороги? (показывают руками ушки)

И в сугробах тонут ноги (поочерёдно поднимают ноги).

- Вы знаете, ребята, наш снеговик сказал мне, что ему скучно стоять в лесу одному. Он хочет завести себе друзей. Давайте ему поможем? Сделаем ему друзей. Садитесь за столы.

Дети рассаживаются на свои места.

- Садитесь ровненько, спинки прямые. Посмотрите, какого я сделала друга для снеговика. Красивый? Вы тоже такого сделаете. Но сначала я вам покажу, как это делать (показать). Видите, у меня получился ещё один друг.

Достаю полотно с ёлочками.

- А вот и лес из ёлочек. Я своего снеговика приклею к ёлочке. Когда вы сделаете своих снеговиков, мы их тоже приклеим к ёлочкам. Ну, а теперь начинаем работать!

После того, как дети закончат делать свои работы, приклеить снеговиков к ёлочкам.

- Как вы думаете, ребята, скучно теперь будет снеговику (ответы детей). Вы у меня молодцы! Хорошо постарались и сделали красивых друзей для снеговика. А он за это угостит вас конфетами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по конструированию (аппликация, образовательная область – труд, познавательная деятельность) для детей 5-6 лет, тема «Возращения перелетных птиц»

Конспект занятия по конструированию (аппликация, образовательная область – труд, познавательная деятельность) для детей 5-6 лет, тема «Возращения перелетных птиц» Цель:Освоение техники вырезывани...

Разработка конспекта занятия по выполнению аппликации по теме "Снеговик"

Цель занятия: учить детей решать математические задачи из практической жизни на основе знаний о календаре через реализацию проекта «Рекламный календарь нашего сада».Задачи:-...

Конспект занятия по конструированию из бумаги "Весёлый снеговик"

Конструирование характеризуется умением анализировать условия, в которых протекает эта деятельность...

Конспект занятия по выполнению аппликации из бумаги "Снеговик".

Цель:  обучение детей  обрывать бумагу, точно повторяя форму круга.Задачи:·        Учить составлять из трех заготовленных обрывных кругов задуманный...

Конспект НОД по аппликации "Друзья для снеговика"

Создание выразительного образа снеговика , передавая форму и пропорциональное соотношение его частей...

конспект- занятия по конструированию из бумаги " Забавный снеговик" подготовительная группа

Цель: Знакомство со способом создания объемного снеговика из полосокЗадачи:- учить детей создавать красивый образ забавного снеговика из разных материалов- закреплять знания и навыки работы с бумагой-...