Мастерская Деда Мороза
статья по конструированию, ручному труду (младшая группа) на тему

Тыщенко Ольга Алексеевна

Изготовление поделок на Новый год в семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx14.19 КБ

Предварительный просмотр:

Мастерская Деда Мороза.

Очень скоро Новый Год. Все готовятся к празднику. И хотя теперь предпочитают покупные игрушки, было бы неплохо сделать украшения своими руками.  Это даст ребенку возможность самому сделать праздник, получить радость не только от самого процесса творчества, но и от ощущения сопричастности, ожидания, предвкушения. А ведь сделать всевозможные елочные украшения совсем не сложно. Некоторые из них по силам даже самым маленьким мастерам.

Бусы на елку.

Самые простые елочные бусы можно сделать из обычной пищевой фольги. Для этого нарезать фольгу квадратами 20 х 20 см , а затем скатать из каждого квадрата шарик. Не беда, если шарик получится неровным. Теперь мама или другой взрослый нанижет эти шарики на нитку – и серебряные бусы готовы.

Еще один способ изготовления украшений. Это макаронные изделия. Покрасьте их в яркие цвета, обсыпьте блестками и покройте лаком. Теперь малыш сможет нанизать детали на нитку. Получаются замечательные ,необычные елочные бусы . Этот процесс не только интересен, но и полезен для развития творчества, но и для развития мелкой моторики рук ребенка.

Оригинальные елочные украшения также можно сделать из обычной газеты

Елочные шары.

Возьмите газету и скомкайте ее, превратив в шар. А теперь нужно его обмотать марлей или бинтом, затем густо обмазать клеем ПВА и дать высохнуть. После этого наклеить на шар различные украшения. Это могут быть мелкие конфеты в ярких фантиках, бусины, различный природный материал, пуговицы, елочная мишура. Только не забудьте сделать крепление, чтобы повесить   шарик на елку.

Елочные гирлянды.

В нашей Новогодней мастерской не обойтись без цветной бумаги. Нарежьте ее полосками . С помощью клея склейте сначала одно колечко, затем проденьте в него следующую полоску и склейте следующее колечко и т.д.

Не забудьте про Новогодние открытки. В ход пойдут старые детские книжки, открытки, яркие пуговицы, фотографии, цветная бумага, клей, цветная тесьма, кружево и т.д.

Думаю, что совет сохранить детские поделки будет лишним. Пройдут годы , многое забудется… Но незадолго до очередного праздника вы поставите елку, достанете коробку с украшениями, а там…

Воспоминания нахлынут на вас с такой силой, как будто это все было вчера. Всей семьей вы будете рассматривать эти бесценные семейные реликвии,  вспоминать события прошлых лет и смеяться над забавными, порой неумелыми, но такими милыми сердцу Новогодними придумками.

Желаю удачи!

С наступающим Новым Годом!          

Тыщенко Ольга Алексеевна 21.12.2013 года.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающая интегрированная деятельность "Мастерская Деда Мороза"

План-конспект  развивающей  интегрированной деятельности "Мастерская Деда Мороза" по теме "профессии" для старших дошкольников.  Содержит такие  виды деятельности, как коммуникатив...

"Мастерская Деда Мороза"

Заголовок для выставки поделок и шаблон диплома к ней.  http://dfiles.ru/files/3s7qt75ye...

Педагогический проект "Мастерская Деда Мороза"

Педагогический проект "Мастерская Деда Мороза"Презентация проекта "Мастерская Деда Мороза"...

Паспорт проекта на тему: "Мастерская Деда Мороза"

Систематизировать представление и сформировать интерес к эстетической стороне окружающей действительности посредством художественного творчества. Развивать познавательные, любознательные и творческие ...

Мастерская Деда Мороза.

Изготовление ёлочных игрушек из пластиковых капсул от киндер сюрпризов....

"Мастерская Деда Мороза". Дед Мороз.

Ручной труд детям подготовительной группы очень нравится. Почему? Ответ очевиден. Ребёнок самостоятельно выполняет работу, он видит конечный результат! Это сама поделка, сделанная своими руками. Помощ...