Статья ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАЖНЫХ ТАРЕЛОК, И ПЛАСТИКОВЫХ БУТЫЛОК
статья по конструированию, ручному труду на тему

Дети каждый месяц рисуют месяц в образе человечка примерно одного роста. К концу года в творческой папке каждого окажется 12 месяцев, составляющих годовой цикл. К некоторым из них у ребенка сложится особое отношение: в один месяц он родился, другие полюбил за красоту, приятные воспоминания. Учитывая детские предпочтения, отберем для хоровода по одному месяцу от каждого ребенка (если детей больше, делаем два хоровода). Затем переносим контур изображения на плотный картон, немного увеличив (уменьшив), чтобы каждый образ стал, соразмерен его соседям.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статья

ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАЖНЫХ ТАРЕЛОК, И ПЛАСТИКОВЫХ БУТЫЛОК


1. ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАЖНЫХ ТАРЕЛОК

Конструирование из одноразовых бумажных тарелок

«Рыбка»

Цель. Знакомить с приемами работы в технике бумажной пластики (скручивание и скатывание), закрепить навыки складывания листа бумаги гармошкой ; формировать прогностические способности в процессе создания пластического образа из готовых форм.

Материал. Клей ПВА, кисти, ножницы, бумага различной плотности, салфетки, гофробумага, альбомные листы. Готовые бумажные и картонные формы (цилиндры, конусы, одноразовые тарелочки, конфетные упаковки в виде розеток). Иллюстративный ряд : барельефные фигурки рыбок на макгнитах, изобракжения экзотических рыб.

Ход занятия. Педагог обращает внимание детей на разнообразие подводного мира; богатство форм, имея схожее строение, рыбки различных видов отличаются друг от друга пропорциями, формой туловища, плавников и хвоста; даже чешуйки у разных видов рыб разные (у карпа они крупные, почти объемные, у осетровых рыб едва заметные, у рыбы – ежа похожи на острые шипы).

Педагог предлагает детям сравнить базовые формы (цилиндр, конус, тарелочки) с форнмой туловища рыб на какртинках. Дети замечают, что бумажные тарелочки напоминают туловище скалярий и макропода, а конус – тело петуха или быцчка. Цилиндр можно сравнить с туловищем японского амадея

Взрослый показывает несколько приемов превращения базовой формы в ту или иную рыбку путем постепенного пластического достраивыния. Например, хвостик для скалярий можно сконструировать из бумажной гармошки или использовать для этого готовые конфетные упаковки, разрезав их пополам или сложив несколько раз. Хвост золотой рыбки похож на фату невесты. Педагог предлагает детям самостоятельно выбрать материал (дети выбирают салфетку, кальку, папиросную бумагу), показывает, как уложить материал, чтобы передать объем: хвост формируется с помощью складочек, которые постепенно закрепляются клеем ПВА. Эти же способы перигодятся детям при конструировании плавников.

Для туловища вуалехвоста или золотой рыбки ни одна из базовых форм не подходит. Педагог показывает, как можно самостоятельно изгогтовить ее из комка бумаги ( он оборачивается бумажной салфеткой и закрепляется с помощью клея ПВА

Чтобы подготовить рыбок к нанесению краски, необходимо смазать их поверхность клеем ПВА. Это придает рыбкам скульптурную прочность и позволяет им не потерять изначальную форму при раскрашивании. Чтобы найденный объем не проседал, можно подложить под полые детали дополнительные комочки из плотной бумаги.

Чайник

Тарелку переворачиваем выпуклой стороной, разукрашиваем по своему усмотрению ( можно использовать различные росписи). Вырезаем ручку, носик, крышку. Прикрепляем при помощи клея или степлера.

Солнышко

Разукрашиваем тарелку в желтый цвет. Все дети обводят свою ручку на цветную желтую бумагу. Вырезают и при помощи клея прикрепляют свои отпечатки к солнышку – тарелочке. Это лучики солнышка.

Поздравительный карман

Берем 2 одноразовые тарелки. Одну тарелку разрезаем пополам. Складываем две тарелки вместе выпуклыми сторонами наружу. Берем красивую толстую нитку, вдеваем ее в иголку с большим ушком и аккуратно пришиваем одну тарелку к другой. К краю целой тарелки приклеиваем красивую ленточку, чтобы кармашек можно было повесить. Украсить карман узорами (сердечки, кружочки, звездочки, волны).

ПОДЕЛКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРЫШКИ ОТ ТОРТА

Хоровод «Круглый год»

( На крышке картонной от торта)

Дети каждый месяц рисуют месяц в образе человечка примерно одного роста. К концу года в творческой папке каждого окажется 12 месяцев, составляющих годовой цикл. К некоторым из них у ребенка сложится особое отношение: в один месяц он родился, другие полюбил за красоту, приятные воспоминания. Учитывая детские предпочтения, отберем для хоровода по одному месяцу от каждого ребенка (если детей больше, делаем два хоровода). Затем переносим контур изображения на плотный картон, немного увеличив (уменьшив), чтобы каждый образ стал, соразмерен его соседям.

Соберем готовые фигурки в хоровод, закрепив каждый на бумажной подставке – барабане. Центром композиции может стать дерево, отражающее сезонные изменения в природе. Например, рядом с зимними месяцами веточки дерева украшаются бумажным снегом, летние месяцы принарядит зеленая листва, а к осени она постепенно приобретает желто-красные оттенки. Можно предложить детям принять участие в создании кроны дерева аппликативными средствами, вырезая мелкие листочки из бумаги, формируя снежный покров в технике обрывания.

Последним штрихом к хороводу станет художественно- графическое оформление названия каждого месяца.

ПОДЕЛКИ ИЗ ПЛАСТИКОВЫХ БУТЫЛОК

Конструирование из пластиковой бутылки «Колокольчик»

Удачной находкой стали образные колокольчики из современных упаковочных материалов.

Конусообразная форма колокольчика представляет собой верхнюю часть пластиковой бутылки (взрослые предварительно делают заготовки для каждого ребенка). Язычком служит упаковка от «Киндер – сюрприза», в которую дети вкладывают мелкие металлические монетки (бусинки). Соединить язычек с верхней частью конуса ребенок может самостоятельно обыкновенной нитью. Один конец нити прячется в упаковку от «киндер – сюрприза» соединив створки пластикового контейнера, мы получаем маятник Чтобы он превратился в язычок колокольчика, нужно протянуть второй конец нити через горлышко бутылки и плотно закрыть ее крышечкой. Конструктивная основа колокола готова.

Создание оригинального художественного образа предполагает предварительную работу на бумаге. Детям предлагается достроить контурное изображение колокола, превратив его в знакомый предмет или живое существо. Для творческих поисков ребенку понадобится несколько карандашных заготовок. Например, колокольчики «Гномик» или «Ананас» можно изготовить из двусторонней цветной или гофрированной бумаги, а для колокольчика «Ворона» подойдут фактурная бумага, салфетки, настоящие перья или мех.

Базовую конструкцию можно задрапировать гофрированной бумагой, тканью, обклеить кусочками разноцветной оформительской пленки или раскрасить гуашью, смешанной с небольшим количеством жидкого мыла или клеем ПВА.

Аквариум

Понадобятся 2 пластиковые бутылки разной емкости (например, 5 л и 2 л,2л и 0,5 л), пластмассовая крышка или плотный картон, равный по диаметру большей емкости, пластилин отработанный, пластилин желтого цвета, ракушки, мелкие камешки, скотч, ножницы, черный фломастер, блестящие фантики от конфет.

Отрезать от большей бутылке верхнюю часть с горлышком, с помощью ножниц проделать отверстие в центре донышка, чтобы туда могло входить горлышко меньшей бутылки.

При помощи фломастеров наметить контурно водоросли, морские звезды и других морских обитателей внутри емкости, причем фломастеры должны быть того цвета, какого цвета пластилин будет использоваться при выполнении данного силуэта. А затем повторить рисунки цветным пластилином, делая колбаски или цветовые пятна, слегка размазывая пластилин по контуру.

У бутылки меньшего размера отрезать донышко.

Вырезать из фантиков изображения рыб и прикрепить их при помощи скотча на внешнюю сторону маленькой бутылки, располагая по всему пространству.

На поверхность пластиковой крышки или картона нанести смешанный пластилин толстым слоем. Поверх смешанного слоя нанести слой желтого пластилина, чтобы будущее донышко было однородного цвета. Затем заполнить его ракушками, вдавливая их в пластилин для прочного закрепления. Если нет ракушек, можно использовать фасоль.

Меньшую бутылку вставить во внутрь большей емкости так, чтобы горлышко вышло через сделанное заранее отверстие, закрутить сверху пробку, предварительно смазав клеем вокруг горлышка бутылки, чтобы пробка не откручивалась при использовании конструкции.

Готовую конструкцию поставить на донышко с ракушками так, чтобы края донышка и большей емкости совпадали, зафиксировать обе части с помощью прозрачного скотча.

При вращении пробочки наверху аквариума, рыбки приходят в движение – они будто плавают.

Необычные цветы

Понадобятся пластиковая бутылка зеленого цвета (лучше 2-хлитровая), двусторонняя цветная бумага, шарики от пенопласта.

В дне бутылки проделать дырку так, чтобы можно было просунуть в нее горлышко пластиковой бутылки. Отрезать от бутылки дно, высотой примерно 5 – 6 см. Дно перевернуть дыркой вверх. Просунуть горлышко отрезанной бутылки в дырку донышка и завернуть снизу крышкой. У нас уже получилась ваза, которую можно разукрасить и это уже будет поделка. Но мы делаем цветы. Разрезать большую часть на тонкие полоски вдоль бутылки. Резать будем до самого горлышка. Из цветной бумаги вырезать маленькие цветочки. Пенопласт раскрошить на шарики, из которых оон сделан (лучше с крупными шариками). Концы полосочек заострить при помощи ножниц. Теперь нанизываем поочередно цветы и пенопласт на полосочки. Таким же образом можно сделать ландыши, используя только пенопласт.

РАКЕТА

Обклеить пластиковую бутылку из-под минералки блестящей бумагой (фольгой), оставляя круглое отверстие (иллюминатор), сделать конус из бумаги (тоже блестящей), вырезать человечка из картона на ниточке и прикрепить к пробке (ниточка такая, чтобы в иллюминатор космонавта в невесомости видно было) и у основания бутылки – ракеты приделать крылья или лопасти.

БАБОЧКА ИЗ ПЛАСТИКОВОЙ БУТЫЛКИ

Отрезать от пластиковой бутылки основу для бабочки, положить шаблон под основу и нарисовать контур водостойким фломастером. Для удобства можно взять другую бутылку, положить на нее рисунок и прижать основой отрезанной от бутылки, чтобы рисунок не скользил, можно прикрепить скотчем. Вырезать бабочку и согнуть. Контур должен быть на верхней стороне. Краску взять которая не смывается. Разрисовать фрагменты лаком для ногтей (с обратной стороны).

ЦВЕТЫ

Бутылку разрезаем поперёк примерно в середине. Нарезаем "лапшой" до самой резьбы. Иногда заканчиваем нарезку не ножницами, а ножом. Закрутить узенькие полоски цветка в обратную сторону можно с помощью ножниц, а можно подержать над горящей свечкой, только не очень близко. Для густоты цветка вовнутрь вставляем ещё один мелко нарезанный кусок бутылочной полосы, закрученный таким же образом


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поделки из бумажных тарелок. Далматинцы.

Поделки из бумажных тарелок. Далматинцы.Решила с ребятами сделать что-нибудь интересное. Мы читали книгу 101 далматинец, ребята были воодушевлены и мы запечатлели щенков с помощью аппликации и б...

Поделки из пробок от пластиковых бутылок

Интересные поделки, которые сделаны из "бросового" материала...

Поделка для детей из бумажных тарелок

Эти восхитительные поделки из бумажных одноразовых тарелок настолько просты, что дети всех возрастов смогут сделать их без проблем. Запаситесь на всякий случай стопкой таких тарелок, ве...

Поделка для украшения участка в детском саду «Мишка» из пластиковых бутылок.

Удивительно, что из пластиковых бутылок можно сделать такую чудесную скульптуру. Это удивительно, но это возможно. Материал:Две двадцатилитровые бутылки Четыре пластиковые бутылки по 1,5 лит...

Мастер-класс по изготовлению поделки из пластиковых бутылок "Волшебная Божья Коровка"

Материал для работы в детском саду, в школе. Поэтапное создание поделки с фото....

Машинки - поделки из пластиковых бутылок

Одной из самых привлекательных тем для мальчишек является-транспорт.Во избежание лишних трат, да и с целью сэкономить, родители задаются вопросом, как сделать поделку машинка. На самом дел...

Познавательно-исследовательский проект «Сохрани планету-откажись от полиэтиленовых пакетов и пластиковых пакетов и пластиковых бутылок!» для детей от 4 до 5 лет

Познавательно-исследовательский проект «Сохрани планету-откажись от полиэтиленовых пакетов и пластиковых пакетов и пластиковых бутылок!» для детей от 4 до 5 лет...