«Квиллинг - радость творчества для детей и взрослых»
презентация к занятию по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему

Морозова  Елена Владимировна

Мастерство своими руками. Во всём мире с давних пор ценились вещи, сделанные вручную. Квиллинг это в первую очередь возможность прикоснуться к прекрасному. Самое интересное в Квиллинге то, что им могут заниматься люди разных возрастов, в том числе и дети 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Квиллинг - радость творчества для детей и взрослых»

Слайд 2

Наше хобби - мастерство своими руками. Во всём мире с давних пор ценились вещи, сделанные вручную. Возможно, фабричные изделия выполнены более аккуратно, чётко, правильно. Но… в изделие, которое вы творите своими руками, вложена душа, любовь, старание, пожелание добра и радости! Творите, придумывайте, воплощайте!

Слайд 3

Легенда о квиллинге Когда просыпается солнце летним утром, то первое что оно делает, так это протягивает свои яркие лучи, ласково пронзая и окутывая землю волшебным солнечным светом. И вот уже цветы нежно распахивают лепестковые оконца навстречу дню, отражая в полупрозрачных лепестках все оттенки радужного света. Аромат разливается по земле от красоты природы, роса улыбается и растворяется от нежного прикосновения лучей!

Слайд 4

И вот таким прекрасным утром маленькая девочка проснулась раньше обычного, потому что как раз под ее окном она услышала щебетание птиц, такое звонкое и переливчатое, что вышла посмотреть на озорников. Они не поделили червяка, который пытался от них уползти. Птицы наперебой толкали друг дружку то в бок, то пытались клювом ущипнуть друг друга, а червяк давно уже уполз. Тут же неугомонные птицы вспорхнули и улетели. А девочка подобрала красивые перья и унесла домо й.

Слайд 5

Зимними вечерами, когда камин весело потрескивал от сухих смоляных дровишек, девочка вспоминала яркое лето, душистые ароматы цветов и забияк – птиц. Она достала перышки из заветного сундучка. Рассматривая их, она увидела, что одно из них треснуло на конце. И так как девочка была удивительной фантазеркой, она достала белоснежный листок бумаги, который хранился в папином шкафу.

Слайд 6

Чтобы его хватило надолго, она нарезала листок на узкие полоски и начала фантазировать: ах , вот завиток, а это на что похоже? Да это же лепесток от цветка, который расцвел прошлым летом на маминой клумбе! Так родился первый квиллинг . .

Слайд 7

До сих пор, когда просыпается летнее солнце, распускают свои кружевные лепестки цветы. И красота их отражается в ажурных роллах квиллинга .

Слайд 8

Для нас Квиллинг это в первую очередь возможность прикоснуться к прекрасному. Самое интересное в Квиллинге то, что им могут заниматься люди разных возрастов, в том числе и дети

Слайд 9

Притягательная сила этого искусства заключается в способности пробуждать детское воображение , фантазию и терпение. Эта работа формирует образное восприятие, мышление, способность повышенного уровня развития зрительно-моторной координации, коррекции мелкой моторики пальцев рук, пространственное мышление .

Слайд 10

Кроме познавательного характера, эти упражнения также имеют терапевтический эффект, положительно влияют на нервную систему, успокаивают детей, помогают ребёнку по-новому взглянуть на привычные предметы и материалы и на их основе создать свой собственный образ.

Слайд 11

Сам процесс скручивания бумаги является увлекательным действием, и конечно же, каждый ребенок сможет почувствовать себя волшебником.

Слайд 12

ГАЛЕРЕЯ РАБОТ

Слайд 13

«космос» Панно ко Дню Матери

Слайд 14

«Снеговики» Он не мал и не велик, Снежно белый снеговик. У него морковкой нос, Очень любит он мороз, В стужу, он не замерзает. А весна приходит – тает. Что же делать, как же быть? Как его нам сохранить? Мы полосачки бумаги , превратим в снеговиков

Слайд 15

«Ромашки» С кем дружить – и так я знаю, Без ромашек отгадаю. Лучше лепестки не рвать, Проще взять и посчитать. Пусть растут они привольно… И цветам бывает больно.