Презентация для педсовета на тему: "Формы организации обучения конструированию".
презентация к занятию по конструированию, ручному труду (средняя группа) на тему

Макарова Людмила Анатольевна

В данном материале раскрываются основные формы организации обучения конструированию: по образцу, по условию, по схемам и чертежам, по теме, по замыслу.

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet_rab.pptx2.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБОУ СОШ № 305/ 3 Педсовет. Тема: «Формы организации обучения конструированию». Подготовила воспитатель Макарова Л.А.

Слайд 2

В работе с детьми самыми распространенными формами организации конструирования являются: - конструирование по образцу и его преобразование по условию; - конструирование по условию; - конструирование по схеме; - конструирование по теме; - конструирование по замыслу;

Слайд 3

КОНСТРУИРОВАНИЕ ПО ОБРАЗЦУ И ЕГО ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПО УСЛОВИЮ. Конструирование по образцу заключается в том, что детям предлагают образцы построек, выполненных из деталей строительного материала и конструкторов, поделок из бумаги, природного материала и т.п. и, как правило, показывают способы их воспроизведения. В основе данной формы обучения лежит подражательная деятельность. Такое конструирование не связано с развитием творчества. Однако использование образцов – очень важный и необходимый этап обучения, в ходе которого дети учатся обобщенному анализу образцов , основанному на принципе: целое - части – целое.

Слайд 4

Образец воспитателя. Строим мост!

Слайд 6

«Жираф»

Слайд 8

Конструирование из природного материала с использованием наглядных картинок и образца воспитателя.

Слайд 9

Композиция «Лесная полянка с грибами».

Слайд 12

Преобразование постройки в высоту по условию.

Слайд 13

Дети рассматривают образец постройки - узкий сарай (гараж). В дальнейшем перед ними ставится условие: построить такой же гараж и сарай, но , чтобы в нем могли поместиться несколько больших машин или много домашних птиц. Конструирование по образцу и его преобразование по условиям. Дети создают каждую последующую постройку путем преобразования предыдущей. «Сарайчики и гаражи»

Слайд 14

«Гараж для больших машин». Дети выполняют преобразование образца по условию в высоту и ширину, украшают постройку.

Слайд 15

«Сарай для домашних птиц»

Слайд 16

«Цирковые верблюды».

Слайд 18

* При конструировании по условиям ребенок воспроизводит знакомый объект с учетом определенных требований без опоры на образец. * При такой форме у детей начинает постепенно формироваться поисковая и творческая деятельность. КОНСТРУИРОВАНИЕ ПО ЗАДАННОМУ УСЛОВИЮ.

Слайд 19

Перед детьми создается проблемная ситуация: построить автомобильный мост через реку, чтобы по нему могла проехать не одна, а несколько машин. Дети, опираясь на предыдущий опыт строительства узких мостов, ищут способы решения новой задачи, но без показа образца .

Слайд 21

КОНСТРУИРОВАНИЕ ПО ПРОСТЕЙШИМ ЧЕРТЕЖАМ И СХЕМАМ. Дети начинают применять внешние модели «второго порядка» – простейшие чертежи и схемы. Для успешного воспроизведения рисунка, схемы детям необходимо уметь правильно их «читать», мысленно переводить плоскостные предметы в объемные и наоборот. Развитие данного вида конструирования поможет в дальнейшем при работе с аппликацией. Конструирование по чертежам и схемам способствует развитию у детей образного мышления и познавательных способностей, расширяя знания о предметном окружении.

Слайд 22

Дети создают по схемам постройки, мысленно переводя их плоскостные изображения в объемные .

Слайд 24

В качестве схем можно использовать карточки из наглядно-дидактических комплектов.

Слайд 25

Использование схем из наглядно-дидактического комплекта в свободной деятельности . «Заборчик вокруг озера для уточки».

Слайд 26

Конструирование по схемам из палочек Кюизенера и блоков Дьенеша .

Слайд 29

КОНСТРУИРОВАНИЕ ПО ТЕМЕ. Детям предлагают общую тему и они сами создают замыслы конкретных построек и поделок, выбирают способы их выполнения, материал, атрибуты. Это форма конструирования очень близка к конструированию по замыслу, разница лишь в том, что замыслы детей ограничиваются определенной темой. Основная цель организации конструирования по теме: обобщение и закрепление знаний и умений, а также переключение детей на новую тематику.

Слайд 30

Тема: «Заборчики». « Загончик для лошадки с каретой»

Слайд 31

«Загон для лошадей».

Слайд 32

«Дельфинарий». «Забор вокруг домика». .

Слайд 33

«Пруд»

Слайд 34

«Бассейн».

Слайд 35

«Садик для матрешек».

Слайд 36

Тема: « Дома».

Слайд 39

КОНСТРУИРОВАНИЕ ПО ЗАМЫСЛУ. По сравнению с конструированием по теме обладает большими возможностями для развития творчества детей, для проявления их самостоятельности. В этом случае дети сами решает, что и как они будут строить. При конструировании по замыслу — и на занятиях, и в свободной деятельности, благодаря знаниям полученным ранее, дети создают оригинальные конструкции самой широкой тематики. Источником замысла детей является окружающая жизнь: разнообразный предметный и природный мир, социальные явления, художественная литература, разные виды деятельности, и в первую очередь игра, и т.п. Затрудняющимся в выборе замыслов следует помогать обдумывать и реализовывать их, добиваясь поставленной цели.

Слайд 40

«Теремок». «Забор». «Горка».

Слайд 41

«Воспоминание о лете».

Слайд 42

«Пристань».

Слайд 44

«Гараж с парковкой». «Машина с тяжелым грузом». «Луноход».

Слайд 46

«Детская площадка».

Слайд 47

Моделирование из палочек расширяет конструктивные замыслы детей.

Слайд 48

Вывод: все формы конструктивной деятельности ребенка дошкольного возраста имеют большое значение в подготовке детей к школе, развитию у них мышления, памяти, воображения, способности к самостоятельной поисковой и творческой деятельности.

Слайд 49

Спасибо за внимание!