Семинар-практикум «Развитие детского художественного творчества посредством конструктивно-модельной деятельности»
консультация (конструирование, ручной труд, подготовительная группа) на тему

Творчество - это человеческая деятельность высшего уровня познание и преобразование окружающей природы и социального мира. В процессе творческой деятельности изменяется сам человек- формы и способы его мышления, личностные качества, он становится творческой личностью.

Детское творчество — одна из форм самостоятельной деятельности ребёнка, в процессе которой он отступает от привычных и знакомых ему способов проявления окружающего мира, экспериментирует и создает нечто новое для себя и других.

Конструирование (от лат.) - создание модели, построения, приведения в определенный порядок и взаимоотношений различных отдельных предметов, частей, элементов. Это продуктивный вид деятельности.

Детское конструирование- это создание конструкций и моделей из строительного материала и деталей конструктора.

Существуют три типа конструирования.

1. Техническое. Дети отображают реально существующие объекты, а также придумывание поделки по ассоциации с образами из сказок, моделируя их основные структурные и функциональные признаки (стены, крыша). Из строительного материала, крупногабаритных моделей и блоков, деталей конструктора. (Например, замок снежной королевы) .

2. Художественное. Дети создают образы, выражая свое отношение к ним, передают их характер, пользуясь цветом формой, фактурой (например, веселый клоун) из бумаги, из природного материала.

3. Компьютерное. Из бросового материала (в зависимости от поделки можно отнести к техническому, к художественному. Например, из коробок машину -реальную, из тряпок- куклу.)

Этапы конструирования:

1. Создание замысла;

2. Исполнение.

Источник замысла - это окружающая жизнь. Необходимо создавать условия для освоения окружающего: умение видеть взаимосвязи, характерные особенности предметов.

Формы организации обучения конструированию:

1. конструирование по образцу.

Дается образец постройки + показ способов их восприятия. На этом этапе дети узнают о свойствах строительного материала, овладевают техникой воспроизведения построек: 1) полное воспроизведение образца; 2) постройка объекта по рисунку; 3) восприятие образца с заменой отдельных деталей (по размеру, по цвету) .

2. Конструирование по модели.

В качестве образца дают модель, из каких деталей сделано не видно. Ребенку дают задачу, но не дают способы ее решения. У детей активизируется мыслительная функция, развивается аналитическое и образное мышление.

3. Конструирование по условиям.

Не давая детям образца, рисунка и способа ее возведения определяется лишь условие, которым постройка должна соответствовать. (Например, мост через реку определенной ширины)

4. Конструирование по простейшим чертежам и наглядным схемам.

Из деталей строительного материала воссоздают внешнюю и отдельную функциональную особенность реальных объектов. Нужно обучение: простые схемы, чертежи, образцы построек. Этот вид легче усваивается при использовании компьютерного конструирования во взаимосвязи с практическим заданием.

5. Конструирование по замыслу.

Больше возможности для развертывания творчества детей и самостоятельности. Этот вид дается после вышестоящих, требует определенного опыта.

6. Конструирование по теме.

Дети сами создают замысел, но они ограничены темой. Основная цель: закрепление знаний, умений переключаться на новую тему.

7. Каркасное конструирование.

Вначале детей знакомят с простыми построению каркасом, как центральным звеном постройки (его частями, затем педагог демонстрирует его изменения, общий принцип строения каркаса, дети учатся добавлять дополнительные детали. Здесь формируется воображение, образное мышление.

Каждая форма организации обучения конструированию развивает способности, формирует творчество.

Список литературы:

1. Лиштван З. В. «Конструирование»

2. Гарловская, Топоркова «Обучение детей конструированию и ручному труду»

3. Куцакова Л. В. «Конструирование, ручной труд в детском саду»

4. Панаморева Л. А. «Детское творческое конструирование»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Использование нетрадиционных приемов работы в развитии детского художественного творчества посредством аппликации»

Вторая младшая группа (3-4 года)Проявляет устойчивый интерес к декоративно-прикладному искусству, мелкой пластике, книжной графике; владеет способами зрительного и тактильного обследования разли...

Доклад на тему: «Развитие детского художественного творчества посредством русской народной тряпичной куклы»

Знакомство ребенка с русским народным декоративно-прикладным искусством опирается на принципы общей дидактики - связи с жизнью, систематичности и последовательности, индивидуального подхода в обучении...

Развитие технического творчества посредством конструктивно-модельной деятельности.

В процессе развития технического творчества происходит подготовка ребенка к будущей трудовой деятельности;Развиваются самостоятельность, активность, творческое мышление, пространственное воображение, ...

Rjycekmnfwbz lkz hjlbntktq Развитие познавательных способностей дошкольников посредством конструктивно-модельной деятельности

Развития познавательных и творческих способностей стало сейчас одной из важнейших задач воспитания маленьких детей. Это развитие их ума, формирование таких мыслительных умений и способностей, которые ...

Семинар- практикум «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста посредством элементарного музицирования»

Семинар-практикум для родителей (законных представителей) воспитанников средней  группы...

Семинар-практикум для педагогов « Детское экспериментирование, как средство познавательно-исследовательской деятельности дошкольника»

Повысить уровень профессиональной компетенции участников  через поисково-исследовательскую деятельность.Представить педагогам одну из форм проведения опытно экспериментальной деятельности с детьм...